Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   У меня растет щенок - кто б советом мне помог! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=55715)

Максим 16.05.2012 09:24

Алиса,
Вот выдержка из инструкции по Айришкаль:

"Взаимодействие с другими медикаментами и другие формы взаимодействия: Соли кальция несовместимы с окисляющими агентами, цитратами, растворимыми карбонатами, бикарбонатами, фосфатами, тартратами и сульфатами. Физическая несовместимость отмечена также с амфотерицином, нафатом цефамандола, новобиоцином натрия, гидрохлоридом добутамина, прохлорперазином и тетрациклинами.
При скармливании Айриш Каль не рекомендуется давать животному рыбий жир или другие препараты, содержащие витамины А/D; по этой же причине следует ограничить кормление животного печенкой."

Как вы сочетаете Канигло с Айришь Каль? Даете циклами сначала одну, а потом другую подкормку? Как вы видите, вместе их давать нельзя! :shuffle:

mirandagrey 16.05.2012 09:31

Алиса,

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Копирую в документ под кодовым названием "Фрося еда")
Скажите пожалуйста, а из овощей только морковь, свекла, капуста? Или другие овощи тоже присутствуют? А говядина почему без овощей? Крупа только с индейкой?
Просто я сейчас на стадии устаканивания рациона - всем очень живо интересуюсь)
Консервы в поездках - это идея!

Mannique 16.05.2012 09:42

хорошо, что у нас основа сушка :)))))))))))))))

Алиса 17.05.2012 02:37

Максим, сначала давала Канигло. Месяц. Потом с Канигло перерыв и тогда Айришкаль. Вместе ни в коем случае. То одно, то другое. Насчет Канигло врач сразу сказал : с перерывами. Причем с Канигло закончили около года, а Айришкаль ещё несколько месяцев давала.

Алиса добавил(а) [date]1337213654[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от Svetlyachok
Алиса, можно я вам вопросы задам, некоторые моменты не совсем поняла, идут немного вразрез с тем, о чем ранее читала я, интересно услышать ваши рассуждения.

1. Зачем вы варите рубец? По идее вареный он бесполезный, ведь вся польза в микроорганизмах, которые при варке погибают.
2. Почему так необходима рыба и как часто вы ее даете? Я слышала, что собакам можно давать рыбу 1-2 раза в неделю (не чаще), но чтобы это было обязательным - такого не встречала. Тем более что если слишком часто давать рыбу, будет дефицит тиамина.
3. Почему рис добавляется именно к индейке или рыбе и не добавляется к мясу?
4. Как вы считаете норму потребления белковой пищи, чтобы избежать белкового перекорма? По весу собаки или по каким-то другим критериям? Я считаю как суточная норма - это 3-5% от массы тела. Этот объем, по идее, рисом уже разбавлять не надо, я добавляю овощи не для разбавления, а для полноценности питания: т.е. вы бы дали рис сверху этого количества или уменьшили бы количество мяса и заменили его рисом?

Отвечаю по пунктам:
1 Рубец варю не больше пяти минут, так рекомендовал ветеринар,так советовала руководитель питомника. За пять минут эти самые микроорганизмы не погибают все,их остается достаточно. Однажды в условиях поездки купила рубец на рынке , варить было негде, ошпарила очень горячей водой. Съел без последствий. Но натуральный, живой рубец вечно в остатках не очень переваренной травы, в крови иногда. Просто из гигиенических соображений варю.
2 Рыбу я и даю 1-2 раза в неделю. Но не потому, что чаще нельзя, а просто тогда будет "недостача" по мясу. У меня очень активный пес, у него большие нагрузки, он большого роста.Ему нужно поддерживать мышечную массу, а на одной рыбе далеко не уедешь.Опять же , ещё три года назад, когда у меня был жив Дастин, после очередного обследования желудка вет врач очень рекомендовал больше морской рыбы. Я не вникала в тонкости, почему . Просто поверила и все. Теперь, когда я узнала, что рыбий жир и взрослым собакам необходим, рыба обязательно в меню. Вместо рыбъего жира даю отварную скумбрию, треску, навагу(очень "жиросодержащие" рыбы).
Кстати, вспомните рассказы Джека Лондона. Ездовых собак на Аляске исключительно рыбой кормили(лосось). И как они бегали?!
:smile:
3. Рис добавляю к индейке, курице или к рыбе по одной дурацкой причине. Хочу, чтобы собака получила удовольствия от поедания говядины в чистом виде. Это совершенная ерунда, просто "задвиг" такой.
4. Честно говоря, я опытным путем пришла к оптимальному количеству белковой пищи. В ходе этого опыта пострадал мой Дастин, у которого был явный перебор белка от преимущественно мясного меню. После курса лечения, после консультаций с вет врачом, я пришла к тому количеству мяса в рационе, которое не наносит вреда.
Но была уже и с Нестором ошибка, когда мне достались с бойни отличные говяжьи щеки. Я четыре раза подряд покормила пса говядиной без ничего. К вечеру второго дня пес выдал расстройство
желудка. Теперь я даю сырую говядину(примерно 700-800г) не чаще 3-х раз в неделю. Овощи- не замена рыбе, мясу и птице. Я не уменьшу количество индейки, если одновременно с ней дам свеклу.
Рис, греча- это да, с ними я дам меньше индейки или рыбы. Точных раскладов по рациону у меня нет. Опыт и наблюдение за собакой привели меня к устоявшейся системе питания.
Вот, кажется, на все вопросы ответила.

Алиса добавил(а) [date]1337214229[/date]:
mirandagrey, по поводу овощей: овощи даю любые, но чаще всего эти банальные свекла, капуста , морковь. У многих владельцев коричневых собак есть ни на чем не основанное мнение, что морковь и свекла усиливают коричневый пигмент. Вот и ест мой шоколад эти овощи. А ещё постоянно добавляю в миску петрушку , укроп, сельдерей. Просто потому, что сами эту траву все время едим. От пучка сельдерея или петрушки отрезаю стебли и крошу в еду пса. Целый витаминный комплекс. И примерно раз-два в месяц добавляю в еду зубчик чеснока. Это и "антиглист", и опять же витамины.
Конечно, не все собаки будут есть травку или чеснок. Я знаю псину, которая ни за что не будет есть даже говядину, если туда порезали петрушку. Но это не наш случай. У меня всеядный пес.

Svetlyachok 17.05.2012 09:28

Алиса, большое спасибо за ответ! У меня вот какие размышления.

1. Если в рубце через пять минут кипячения остаются все полезные микроорганизмы, то и неполезные тоже (и, соответственно, наоборот - если неполезные померли, то полезные тем более, т.к. они, как правило, еще и опережают всякие бяки по скорости умирания), а глисты - тем более, от глистов не менее 20 минут варить надо, это от самых нестойких. Поэтому я никогда не могла найти ответ на вопрос - зачем некоторые ошпаривают мясо и кого этой мерой можно убить :) И никто мне не может на него ответить :) В том числе ветеринары :) Я вообще заметила, что в вопросе питания у ветеринаров никогда не бывает единства, и все говорят разное. Это, наверно, вопрос скорее к микробиологам и паразитологам. Я рубец покупаю уже мытый, в нем нет камней и песка, единственное, что может попасться - трава, но я ее не убираю. Ну а кровь - так он же ест сырое мясо, там тоже кровь.

2. Про рыбу поняла, мне просто интересно было, что есть в рыбе полезного помимо жира и йода, т.к. жир после всех наших диет я хочу давать из лососевого масла, а йод - из морской капусты. Вот и думаю, чтоит ли морочиться с самой рыбой, тем более что качественную очень сложно найти. Но у вас, наверно, с этим проще.

3. -

4. Как вы узнали о том, что у Дастина пошли неполадки со здоровьем: анализ крови показал? Я планирую сдавать ежегодно биохимию крови, и мне хотелось бы надеяться, что этого достаточно для того, чтобы отследить намечающиеся проблемы.

800 грамм говядины зараз :obm: Это почти что доберман :) На моего норма белковой пищи в день - 300 грамм, по 150 за кормление. Нет, большого я точно не заведу, у меня не такого размера морозильник :) Три раза мясо, один раз рыба, остается три раза индейка - это если считать одно кормление. Второе кормление в день - кисломолочка? Или Нестор один раз в день ест?

Calipso 17.05.2012 10:59

Алиса, Какой вес у Нестора?

Цитата:

Первоначальное сообщение от Алиса
Теперь я даю сырую говядину(примерно 700-800г) не чаще 3-х раз в неделю.
Не многовато мяса...? Какое-то время я кормила Рика натуралкой, мяса давала где-то 250-300 гр + овощи.

Цитата:

Первоначальное сообщение от Алиса
mirandagrey, по поводу овощей: овощи даю любые, но чаще всего эти банальные свекла, капуста , морковь.
Я ещё кабачки давала. Про капусту читала, что она "островата" для собак и с ней нужно осторожнее.

Цитата:

А ещё постоянно добавляю в миску петрушку , укроп, сельдерей.
Несколько лет назад смотрела серию "Ко мне, Мухтар" (новый который). Там, кажется, натирали ботинки петрушкой или укропом для того, чтобы у собаки пропал нюх на какое-то время и она не могла идти по следу.

Fantik 17.05.2012 12:47

Цитата:

Первоначальное сообщение от Calipso

Несколько лет назад смотрела серию "Ко мне, Мухтар" (новый который). Там, кажется, натирали ботинки петрушкой или укропом для того, чтобы у собаки пропал нюх на какое-то время и она не могла идти по следу.

Calipso , интересно как!:) Кстати, тогда эту траву можно заменить снытью, салатом, свекольными молодыми листьями...

Fantik добавил(а) [date]1337248194[/date]:

А у Гели выпал первый зуб - центральный верхний резец...:)))))))) Пошло дело. Нам сегодня 3 месяца и 11 дней.:)

Максим 17.05.2012 14:34

Цитата:

Первоначальное сообщение от Mannique
хорошо, что у нас основа сушка :)))))))))))))))
И я так думаю, так как кормить натуралкой правильно, как мне кажется, это достаточно сложно. Особенно щенка, так как он все время растет и нужно все подстраивать под его изменяющийся вес ( наверное, не было ещё большего противника использования готовых кормов для выкармливания собак чем я, но опыт с первым б. пуделем изменил моё мнение. Сначала кормили так как кормила заводчик, а потом увидели, что развивается нормально, без проблем).

Цитата:

Первоначальное сообщение от Алиса
Честно говоря, я опытным путем пришла к оптимальному количеству белковой пищи. В ходе этого опыта пострадал мой Дастин, у которого был явный перебор белка от преимущественно мясного меню. После курса лечения, после консультаций с вет врачом, я пришла к тому количеству мяса в рационе, которое не наносит вреда.
Честно говоря, мы так со своими детьми не "заморачивались"! Но они же для НАС!!! Не для выставок!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: (шутка!)

А с щенками хотим, чтобы всё было правильно и точно!!!


Цитата:

Первоначальное сообщение от Fantik

А у Гели выпал первый зуб - центральный верхний резец...:)))))))) Пошло дело. Нам сегодня 3 месяца и 11 дней.:)
Fantik, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

:poz:

А у нас никак не выпадет один нижний молочный клык, каждый день в рот заглядываем! А так все остальные выпали и вылезли. Нам 13 мая было 5 месяцев.


Mannique 17.05.2012 16:06

Максим, вот и я как вспомню былые времена, так вздрогну :) самому старшему почти 9, здоровый псяка, отлично сохранился, думаю еше лет 10 поживёт и всё на сушке ... :) правда я другое тоже даю, но не как основу

Mannique добавил(а) [date]1337260058[/date]:

вопрос у меня другого рода - надоли собаку почти 9 лет на пенсионерский корм переводить или нет ... но ето наверное только мой врач точно скажет :)

Максим 17.05.2012 16:20

Mannique, в былые времена всё было гораздо проще!

Давали рыбий жир или D2 в масле или спирту, "тривитамин", костную муку, ( как вариант мясокостную), глюконат или глицерофосфат кальция, трахеи КРС, ливер, кашу "геркулес", немного овощей. А сейчас всё как усложнилось!!! Иной раз читаю в интернете -
"Геркулес"?! Да не в коем случае это же чистый яд для собак!!!

А у меня не одна собака на всем этом выросла и жила, конечно, чемпионов Мира и Вселенной у меня не было, но всё таки!

Svetlyachok 17.05.2012 16:21

Максим, на самом деле все упростилось :) Просто вычеркнули половину продуктов :)

Svetlyachok добавил(а) [date]1337260979[/date]:

Для меня вот проще давать сырое мясо + измельчить овощи, чем варить каши, варить мясо, тушить овощи. Реально времени занимает не намного больше сушки.

Максим 17.05.2012 16:25

Цитата:

Первоначальное сообщение от Mannique
надоли собаку почти 9 лет на пенсионерский корм переводить или нет ... но ето наверное только мой врач точно скажет :)
Скорее всего, врач скажет:
если собака себя чувствует нормально, а хозяйке это "по карману", то на фиг что-то менять!:smile:

Максим добавил(а) [date]1337262396[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от Svetlyachok
Максим, на самом деле все упростилось :) Просто вычеркнули половину продуктов :)

Svetlyachok добавил(а) [date]1337260979[/date]:

Для меня вот проще давать сырое мясо + измельчить овощи, чем варить каши, варить мясо, тушить овощи. Реально времени занимает не намного больше сушки.

Svetlyachok, это зависит от того какой интервал времени взять!
Для меня раньше - 70-80 е годы, а тогда у нас основная забота была обеспечить в рационе питомца хотя бы минимум - 30% мясо-рыбных продуктов (не все жили в Москве и союзных столицах!), а овощи в наших краях зимой не росли в то время!!!
И если бы тогда кто- нибудь сказал: у собаки отравление от переизбытка мясной пищи, то его сочли бы сумасшедшим!

Или мы знали мало, или собачки здорово изменились за 20-30 лет!!!

Mannique 17.05.2012 18:01

Максим, а у нас каша с мясом была :)

Mannique добавил(а) [date]1337266946[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от Svetlyachok

Для меня вот проще давать сырое мясо + измельчить овощи, чем варить каши, варить мясо, тушить овощи. Реально времени занимает не намного больше сушки.

ну ето смотря какие количества и сколько голов и сколько раз в сутки поработать над миской :) к тому же ето куда дороже будет :)

Максим 17.05.2012 18:13

Mannique, и у нас ! И чем больше в ней было мяса или рыбы, тем считалось лучше и не только для собак!

Svetlyachok 17.05.2012 19:05

Mannique, ну я же говорю: мясо готовится (то бишь режется) один раз в месяц. Потом только размораживается. Т.е. в день я трачу время только на то, чтобы мясо в миску положить.


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot