Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   У меня растет щенок - кто б советом мне помог! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=55715)

Максим 31.03.2012 21:28

У меня растет щенок - кто б советом мне помог!
 
Хочу создать новую тему для тех , кто недавно купил щенка.
На форуме есть темы для продающих или покупающих собак вообще и щенков в частности, но в случае каких-то проблем, связанных с кормлением, выращиванием и.т.п. интересно было бы обмениваться мнениями и информацией с теми, кто сейчас занят интересным и нужным делом сделать из несмышленыша умную, воспитанную и здоровую собаку.
Я приглашаю всех счастливых владельцев малышей в эту тему с рассказами о ваших любимцах, фотографиями, смешными случаями из вашей и их жизни.
А если вдруг появятся сложности ( а сложности эти возникают на каждом шагу), давайте попробуем справиться с ними сообща. Благо на форуме есть опытные заводчики, ветеринары и просто владельцы собак с многолетним стажем, которые не откажутся помочь советом.

Максим 01.04.2012 07:20

Ну вот, вы привезли щенка домой, и сразу появилась проблема обустройства его места, чем кормить, сушкой или натуралкой когда и сколько с ним гулять , как приучить его к порядку в доме, чтобы приходя с работы, вы не попадали в квартиру, напоминающую поле военных действий.
Что касается меня, так это моя девятая собака и вторая, которую я кормлю сухим кормом. Первого стандарта Кая я взял в 2 месяца и неделю у заводчицы. которая кормила щенков Догчау для малышей. Он был развит хорошо, весил 7 кг (при росте 38 см замер лентой), но стул у него был неоформленный. В течение недели постепенно перевел на супер премиум "First Choice" на нём пищеварение нормализовалось.
Второй малыш - Чейз был на "натуралке", кусочки сырой говядины и гречка, был полегче и поменьше (6 кг в 2 месяца и неделю при росте 36 см замер лентой). При переводе на Роял Канин было небольшое расстройство (поторопился, нужно было делать это тоже в течение не меньше недели!) И тут я оказался в ситуации, когда пришлось долго думать, а правильно ли я сделал, отказавшись от натурального питания. Но преобладало желание унифицировать кормление, да и положительный опыт выращивания на сухом корме первого щенка сыграл свою роль.

Максим добавил(а) [date]1333257688[/date]:
Первый щенок 3 месяца 2 недели вес 12 кг; рост 42 см (лента)

http://s49.radikal.ru/i126/1204/6e/31e51f3ff6ec.jpg

Второй щенок 3 месяца 1 неделя вес 10,7 кг; рост 43 см (лента)

http://s002.radikal.ru/i199/1204/73/13c1a3b4bf9f.jpg

Fantik 01.04.2012 13:58

Я б сказала, немаленькие у Вас щенки в 3 мес. :) Но это ни о чем пока не говорит...:) Хотя они кобели...
Моя сука большого пуделя весила в 3 мес. 8 кг, рост кажется 35см.
В 5 мес. она была 52см.
Выросла на пределе стандарта 60см, в ринге бывает самая высокая...:) Все ее дети-суки, кроме одной, меньше ее ростом.
Кобель, ее ребенок, в 4 мес весил 12 кг. РОст вот не помню, то ли 42, то ли 46 намеряла... Растет хорошим крупным кобелем в пределах стандарта. Он родился самым крупным - 450г (при среднем весе щенков помета 350г). Это так все для статистики...

Максим 01.04.2012 14:34

Fantik,
Согласен, что щенячьи размеры ни о чем не говорят. Мой старший сейчас 61.5 - 62, весит около 23 кг. Каким будет малыш - не знаю. У нас с белым был период, когда он почти месяц не прибавлял в весе, а рос быстро, и из пухлика превратился в велосипед. Вообще, мы с первым все время волновались, взвешивали и измеряли постоянно, кормили по часам. Со вторым уже попроще, да и он лучше ест и нет у него утренней тошноты,что очень волновало нас с белым. Мы так и не поняли, отчего она была. Чуть опоздаешь утром покормить - выворачивает желчью, покормил - все прошло.

emerei 01.04.2012 14:58

Цитата:

Первоначальное сообщение от Максим

и нет у него утренней тошноты,что очень волновало нас с белым. Мы так и не поняли, отчего она была. Чуть опоздаешь утром покормить - выворачивает желчью, покормил - все прошло.

Не претендуя на универсальнось моих наблюдений, скажу, что с моими собаками так бывало, когда корм слишком быстро усваивался, был слишком калорийным или мясным. То есть, если вы перевели щенка на корм, в котором больше протеинов, чем в предыдущем, то такое вполне могло быть. (как вариант-дала кость погрызть, а после этого есть корм не стал, утром может быть такая рвота). Но это только как вариант. Если с собакой все в порядке, то она ест все кроме гвоздей и тряпок и надо продолжительное время, чтобы что-то ей испортить. Значит, какая-то предрасположенность была. Может глистогонное повлияло, прививка, предыдущее содержание у заводчицы.
Спасибо за тему!

Максим 01.04.2012 16:41

emerei,
за время, пока мой белый рос, у меня накопилось масса вопросов, которые сейчас с появлением нашего " номер 2" снова стали актуальными. Например, что касается кормления. Скажем, попрошайничает, когда мы едим. Можно ли дать, к примеру, что-то от стола? Это, конечно, плохо с воспитательной точки зрения, но моя жена - слабая женщина... Кусок сосиски - ЯД!!! Или все же нестрашно? Сыр? Печенье? От кусочка куриного рулета было расстройство а от украденного куска пирога с капустой - нет. Затем - сколько гулять? Чем больше, тем лучше? Можно ли гонять за велосипедом или все же лучше быстрым шагом пройти 2-3 км до парка? Ведь главный принцип при выращивании " Не навреди!"

Юлия Корж 01.04.2012 17:05

По моим наблюдениям-такого типа рвота у щенка бывает тогда начинается смена зубов на постоянные...зубы болят-деть плохо ест(и сушку и натуралку)-когда голоден блюет...-вывод-в период с 3,5 месяцев до примерно 7-кормить малыми порциями и мягкой пищей...



Цитата:

Кусок сосиски - ЯД!!! Или все же нестрашно? Сыр? Печенье? От кусочка куриного рулета было расстройство а от украденного куска пирога с капустой - нет.
Здесь напишу только свое мнение...колбаса вареная и сосиська-не яд...но и пользы от нее никакой ни вам не собаке....
Курица-почти повсеместно-яд!так как кур сейчас выращивают на всяком недоброкачественном корме...курятину можно давать только свою или из проверенного хозяйства...
Кусок пирога с капустой...ммм...мои собаки душу продадут за домашнюю выпечку...каждому дам по кусочку(перевожу-кусочек это примерно на один глоток-лакомство-а не порция)))
Если пирог с мясом или творогом-то кусочек меньше...


Цитата:

Затем - сколько гулять? Чем больше, тем лучше? Можно ли гонять за велосипедом или все же лучше быстрым шагом пройти 2-3 км до парка?
Гулялки с растущим большим пуделем...Пешком...можно в быстром темпе-но так чтобы щенок получал удовольствие...ставить на велосипед можно не ранее того когда собака закончит рост и формирование тела и не будет выглядеть взрослой(мне рекомендовали в свое время -не ранее года....

ZoSo 01.04.2012 17:10

Цитата:

Кусок сосиски - ЯД!!!
А жить вообще вредно!))))))))
отличная тема - я когда обзавелась новым щенком спустя лет 10 после того, как у нас последний раз были щенки, тоже таким чайником себя почувствовала - ничего не помнила, да и столько новых удобных вещей появилось!
Наша старшая (теперь)детка в месяц весила 5 кг, сейчас - 68 в холке и 28 весом, кушала исключительно натуральную еду и много домашнего нежирного творога. Младшего Масенка взяли почти полугодовалой, перевели на натуральное питание - в этом смысле это был мой первый опыт. Масечек по сравнению со старшей "сестрой" меньше, 57 в холке и 20,5 весом. Натуру полюбила и стала более выносливой на таком питании.

Максим 01.04.2012 17:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от ZoSo
я когда обзавелась новым щенком спустя лет 10 после того, как у нас последний раз были щенки, тоже таким чайником себя почувствовала - ничего не помнила, да и столько новых удобных вещей появилось!
Вот это золотые слова! Всё именно так и происходит, каждый новый щенок это всегда, что-то новое и волнительное и всегда масса вопросов, которые требуют немедленного решения.
Моей старушке малой пуделихе было одиннадцать, когда появился Кай, и тут же возникла проблема - она его принялась обижать. Старая дева и всеобщая любимица вдруг оказалась на втором месте... Пережить невозможно! Малыш был весьма робким и гонять его стало для нее чем-то вроде хобби. Проблема? Конечно.. Бить старую жалко, словами не понимает. Решили - будем вместе гулять, фактически на одном поводке. Потом белый как-то очень быстро подрос, перестал бояться и приставать к нему стало неинтересно. Теперь они дружат!
Уживаемость нескольких собак под одной крышей тоже может стать проблемой.

http://s44.radikal.ru/i105/1204/a8/54591f9cf97b.jpg


И большое спасибо всем, что поддержали тему.

emerei 01.04.2012 17:55

Максим, я бы так ответила. Попрошайки бывают разные. Есть зануды страшные, есть такие, у котоьрых слюни текут, а есть ненавязчивые. Не дали кусок со стола, он подождал и отошел.
То есть прежде всего вопрос вашего отношения к этому. Что раздражает, а что нет.
Такое интересное наблюдение. Мои ВСЕ собаки получали куски со стола. Мужа отучить от этого было просто не реально. (Ну все в меру, конечно, со словами, хватит, все и т.д.). так вот мои собаки становятся по мере взросления свободными от этой привычки. они знают формулу "Сначала я поем, а потом ты поешь" (Произносится вслух регулярно при отсутствии желания давать что-то). А собаки-гости, которых не очень-то к столу подпускают, просто слюной давятся и гипнотизируют сидящих за столом. Я много раз смеялась по этому поводу. Мое "распущенное" воспитание дает лучшие плоды.
Вопрос, что давать? Да кусочек хлеба, например. Не хочешь-ритуал выполнен, я тебя угощала... От других моим всякое перпадает, но в мизерных количествах. То есть активного подкрепления нет, а такое незначительное им самим не очень нравится. Сидеть перед столдом из-за какой-то крошки... В мисочке лучше и больше!

Максим 01.04.2012 18:09

emerei, у нас попрошайки ненавязчивые, и мы поступаем точно так же. Дал кусочек сыра или хлеба, а дальше не обращаем внимания. Ритуал выполнен - пошел и лег на место. Мелкий, правда, очень умен и предприимчив. Сыр или что еще на кухонном столике оставлять нельзя. Сразу лапы на стол и утащит. Понимает, что нельзя, но ... нас воспитывает, чтобы ничего на столе не оставляли.:smile:

Юлия Корж 01.04.2012 18:18

Цитата:

ще они бывают крайне противоположными
Сколько людей-столько мнений)

Fantik 01.04.2012 18:56

Мои ответы::)
Цитата:

Скажем, попрошайничает, когда мы едим. Можно ли дать, к примеру, что-то от стола?
Нет. До года точно. Дальше по усмотрению хозяина. Хозяин может расслабиться, а может и нет.:)

Цитата:

Кусок сосиски - ЯД!!! Или все же нестрашно? Сыр? Печенье?
Кусок сосиски - яд! Сыр до 6-8 мес лучше не давать. Очень жирный и соленый. Печенье - можно пресную галету. А эксперименты отложить до после года :)))))
Цитата:

Затем - сколько гулять? Чем больше, тем лучше?
Лучше часто и понемногу - до 6 мес.
Цитата:

Можно ли гонять за велосипедом или все же лучше быстрым шагом пройти 2-3 км до парка?
Потом можно помногу, но без фанатизма и силовых нагрузок. Развиваем легкие и сердце. Галопом за велосипедом в 5-6 мес. - нормально. Но думаю, км 5. Потом отдохнуть. Силовые нагрузки с 12-15 мес.

emerei 01.04.2012 20:34

Fantik, насчет попрошайничества щенков, кстати, верно. Если щенок в доме один, то он не сразу соображает, что со стола можно что-то получить. Стянуть-это другое дело. Ни один из щенков, побывавших в моем доме, сначала не догадывался, что можно клянчить со стола. Это потом ему уже старшие объясняли. (Или у меня были недогадливые щенки:biggrin: ). Поэтому до года вполне можно обойтись без кусочничества. Ну а если в компании... Тогда уж никому!

emerei добавил(а) [date]1333301868[/date]:

Сосиска и для человека яд. А сыр... ну не до солевого же отравления его давать. А насчет жира-тоже сомнительно, чтобы кусочек сыра испортил печень. Это что же за печень должна быть у собаки?
Но это я про крупных собак. Цвергу может быть и маленький кусочек сыра-яд.

Максим 01.04.2012 21:10

Трудно противостоять попрошайничеству, особенно если в семье есть слабое звено. Тем более, аромат домашней еды нельзя сравнить с запахом распаренного Проплана. Можно обмануть - дать от стола что-нибудь полезное и невкусное, зернышко сухого корма или постную галету. Но для этого нужно иметь это под рукой. А давать что-либо супервкусное, наверное, нельзя, так как это наверняка будет самое вредное.:smile:


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot