Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   О кастрации домашних любимцев, приютах и стаях бродячих собак. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60519)

vip_i 09.02.2014 17:28

О кастрации домашних любимцев, приютах и стаях бродячих собак.
 
Цитата:

Сообщение от Deliss (Сообщение 1169771)
у меня кобели-чемпионы кастрированы, потому как я считаю, что кобель, если он не выставочный и не племенной, то должен быть кастрирован!
И пусть живет счастливо и сыто, в любви и ласке !
Я бы, узнав, что в доме есть некастрированный кобель, суку не продала. Мне суку жалко!

Мое личное мнение, что стерилизовать здоровое животное без медицинских на то показаний - варварство. У меня в доме кобель и сука и что?
Лично я бы предложила сначала самому человеку пройти данную процедуру, как только он решит, что ему детей больше не надо, а тогда и за собак приниматься можно -). Шутка...

Мария 09.02.2014 17:42

Цитата:

Сообщение от Deliss (Сообщение 1169771)
ксюса, у меня кобели-чемпионы кастрированы, потому как я считаю, что кобель, если он не выставочный и не племенной, то должен быть кастрирован!
И пусть живет счастливо и сыто, в любви и ласке !
Я бы, узнав, что в доме есть некастрированный кобель, суку не продала. Мне суку жалко!


И мне девок жалко, да и кобелям жить в состоянии хронического стресса здоровья не прибавит, ранее были у меня 2 парня и девица, девице хоть бы хны, парни в стрессе, не едят нормально, не спят нормально, не гуляют нормально, выбор был сделал в пользу большинства, девочка была моя любимая, с прекрасным характером с шикарной шубкой, но... пэт для дивана, и я ее стерилизовала, с тех пор, всем стало спокойнее и приятнее.

negniyangel 09.02.2014 17:55

У меня дома 3 суки и 4 кобеля. Все, естественно, не стерилизованы. Включая 14-летнего кобеля, который уже достаточно давно не используется. На период течки - рассаживаю, в остальное время живут в обнимку.
Что-то я не вижу каких-то невыносимых страданий ни тех ни других, если если они не повязались. ))
Не надо собакам приписывать человеческие эмоции. Достаточно просто понимать собаку и не создавать нежелательной ситуации.

Мария 09.02.2014 18:04

Цитата:

Сообщение от negniyangel (Сообщение 1169826)
У меня дома 3 суки и 4 кобеля. Все, естественно, не стерилизованы. Включая 14-летнего кобеля, который уже достаточно давно не используется. На период течки - рассаживаю, в остальное время живут в обнимку.
Что-то я не вижу каких-то невыносимых страданий ни тех ни других, если если они не повязались. ))
Не надо собакам приписывать человеческие эмоции. Достаточно просто понимать собаку и не создавать нежелательной ситуации.

У меня кобели были развязанные, а девочка , естественно - нет, парни все понимали и переживали, а ее все одно, вязать бы никто и никогда не стал.

Юта 09.02.2014 18:16

Цитата:

Сообщение от negniyangel (Сообщение 1169826)
Не надо собакам приписывать человеческие эмоции.

Это да ))))чаще личной жизнью своего кобеля озабочены мужчины:"-Мальчику же надо!"
Видимо, по этой же причине ;-)))

Deliss 09.02.2014 18:16

Цитата:

Сообщение от vip_i (Сообщение 1169791)
Мое личное мнение, что стерилизовать здоровое животное без медицинских на то показаний - варварство. У меня в доме кобель и сука и что?
Лично я бы предложила сначала самому человеку пройти данную процедуру, как только он решит, что ему детей больше не надо, а тогда и за собак приниматься можно -). Шутка...

vip_i, я - не сука, да и Вы - не кобель..., так что оставим все при себе :biggrin:
Конечно, с высоты Вашего опыта содержания аж...двух собак Вам виднее...
Я даже спорить об этом не хочу...надоело.
Мои кастраты передают всем привет:yaya: ...и ... ряды их в ближайшее время опять пополнятся :leb: :biggrin:

negniyangel 09.02.2014 18:20

Мария, У меня все 4 кобеля развязаны и используются в разведении. Но это не значит - вяжем всё что движется)). Ещё не каждую желающую суку вязать стану, а уж тем более без документов.
И суки имели помёты. 7-летняя аж три раза! )) Трёхлетка - один.
Так что сказать, что собаки "не в курсе" нельзя. Но лично я и лично у себя проблем с совместным содержанием - не вижу. Раз в полгода на 10 дней маленькие неудобства - возможно.... Но это - вполне решаемо.

Мария 09.02.2014 18:29

При желании, все возможно, в дом легче, в квартире - тяжелее))))

negniyangel 09.02.2014 18:33

Мария, У меня - квартира (с семьёй и 2 кошками).:smile:

oley 09.02.2014 18:52

Цитата:

Сообщение от negniyangel (Сообщение 1169853)
Но лично я и лично у себя проблем с совместным содержанием - не вижу. Раз в полгода на 10 дней маленькие неудобства - возможно.... Но это - вполне решаемо.

Возможно, разные линии — разный уровень гормонов у собак, потому по-разному переносят.

negniyangel 09.02.2014 18:58

oley,Ещё, на мой взгляд, очень много зависит от подхода к этому и воспитания.

мон ренессанс 09.02.2014 19:41

Цитата:

Сообщение от vip_i (Сообщение 1169791)
Мое личное мнение, что стерилизовать здоровое животное без медицинских на то показаний - варварство.

Это не только личное мнение. Сама медицина относит подобные операции к категории калечащих. Да, именно так и называется - калечащая операция. По показаниям ли, без показаний...Но не будем здесь об этом. Просто приведу недавний очередной отголосок этого:

http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=829
http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=831
Цитата:

Сообщение от Deliss (Сообщение 1169849)
Конечно, с высоты Вашего опыта содержания аж...двух собак Вам виднее...

Дело не в высотах. Существует масса объективной информации об этом, труды ветеринарной медицины, в том же интернете. Приведены сравнительные анализы, выявлены плюсы и минусы подобного вмешательства.

Ну да ладно, всё же тема эта в какой-то мере сопрягается с заявленной (про паппи-миллы), посему размещу соответствующую ссылку (трактат по стерилизации-кастрации): http://www.gale-boerboel.ru/forum/vi....php?f=5&t=309
Оттуда, заключение:
Цитата:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективное изучение ветеринарной литературы позволяет оценить сложность ситуации по долгосрочным рискам и преимуществам кастрации и стерилизации. Существуют свидетельства того, что данные операции могут приносить как пользу, так и вред. В любом случае, современные общедоступные знания по обсуждаемой теме невероятно малы.

Подводя итог, мы не видим серьезных оснований для кастрации большинства кобелей «по причине предотвращения будущих проблем со здоровьем», особенно в случае с молодыми, незрелыми кобелями. Количество проблем со здоровьем, появляющихся в результате кастрации, перевешивает число преимуществ кастрации в большинстве случаев.

Что касается сук, то с ними ситуация более сложная. Число преимуществ может перевешивать число проблем во многих (но не во всех) случаях. Общая польза от стерилизации суки, пожалуй, зависит от возраста собаки и относительных рисков породы.

Общепринятая традиция стерилизовать/кастрировать собак в шесть месяцев приводит к неоправданным рискам, которых удалось бы избежать, если бы операция проводилась после половой зрелости. (А в случае с кобелями без серьезных медицинских оснований кастрацию вообще не следовало бы делать.)

Долгосрочные риски и преимущества кастрации/стерилизации разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других факторов, которые необходимо учитывать, принимая решение по каждой конкретной собаке. Невозможно вычленить общие рекомендации, которые подходили бы ко всем собакам.


Шанс Бижу Чейз 09.02.2014 20:38

Цитата:

Сообщение от vip_i
Мое личное мнение, что стерилизовать здоровое животное без медицинских на то показаний - варварство.
Из минусов, чтобы далеко "не ходить" http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=829

Мария 09.02.2014 21:17

С крупными часто такая беда бывает, у меня малый пудель девочка, не мелкая далеко, без проблем прожила 17 лет, туалет 2 раза в день на улице, дома не было проколов, стерилизовали в 6 лет.
Кобеля в 8 (отказной, слепыш генетически), как я писала выше, можно было бы и обойтись, но я боялась что не услежу, девочек то 4, хитрые все, сейчас пареньку 12 лет, проблемы с печенью, посаженной от вкусной и очень неполезной пищи, которую ему его бабушка с дедом скармливали.

EGOR 09.02.2014 22:26

Цитата:

Сообщение от Шанс Бижу Чейз (Сообщение 1169982)
Из минусов, чтобы далеко "не ходить"

- уже много раз писалось здесь на форуме: все "минусы" кастрации преувеличены противниками ее, и значительно меньше плюсов которые она дает...
Собственный опыт: стандартная сука, почти 13 лет, кастрирована после окончания "разводного возраста" (8.5 лет). НИКАКИХ проблем с недержанием, изменением в поведении, в отношении к пище и пр. :shuffle:
...Россияне! Ну давайте уже не будем так однозначно негативны к явлению кастрации/стерилизации!....


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot