Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   У меня растет щенок - кто б советом мне помог! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=55715)

Calipso 02.04.2012 22:29

Напишу для статистики :)

3 месяца: 43 см 10,3 кг
4 месяца: 50 см 14,9 кг

Сухой корм Хэппи Дог (пудель), Про План (ретривер).

Насчёт вкусняшек со стола. А зачем? У нас своя еда, у них своя. Зачем смешивать? Печенье можно специальное для собак купить.

P.S.: Тогда, в щенячестве Рика, у него был корм Даймонд. Хэппи Дог сейчас.

Fantik 02.04.2012 22:30

Цитата:

Первоначальное сообщение от Максим
Поездки были короткие - 10 минут туда и столько же обратно + положительные эмоции от прогулок, и как-то укачивание незаметно прошло!
Вот, 10 мин, отличный совет! То что надо.

Максим 02.04.2012 22:38

Цитата:

Первоначальное сообщение от Lida
По поводу прогулок, еще хотела сказать. Я не поклонник собачьих "выгулов", когда несколько хозяев обмениваются новостями в течение часа-двух на одной и той же поляне годами. А собаки носятся в свое удовольствие. Может быть я не права.

Права! Я давно заметил, что у любителей потрепаться собаки знают не более 2-3 команд , да и выполняют их по собственному желанию. Гораздо лучше заниматься чем-нибудь с собаками во время прогулки, хотя бы побросать мячик.

http://s019.radikal.ru/i605/1204/49/688ef1df49c8.jpg


Но для собачьей социализации нужно иногда давать им общаться с сородичами, но при этом другие собаки должны быть всё-таки знакомыми, не агрессивными.

Максим добавил(а) [date]1333396833[/date]:
Calipso, спасибо за статистику!

Есть идея собрать данные для составления таблицы примерного соответствия возраста, роста и веса для пуделя (стандарта), да и для других пуделей тоже.
Чем больше людей поделится своими наблюдениями, тем точней будет таблица со временем. А то по овчаркам такая информация есть и уже давно, в интернете встретил по "чихам", а по пуделям так и не нашёл.

Lida 02.04.2012 23:07

Максим, какое фото замечательное!!) Прямо танцы!) Можно я себе в тему возьму?

Calipso 02.04.2012 23:09

Цитата:

Первоначальное сообщение от Максим
Есть идея собрать данные для составления таблицы примерного соответствия возраста, роста и веса для пуделя (стандарта),

А то по овчаркам такая информация есть и уже давно, в интернете встретил по "чихам", а по пуделям так и не нашёл. [/B]
Что написано в стандарте для большого пуделя? А что на самом деле? Не думаю, что у немцев такое же расхождение.

Максим 02.04.2012 23:49

Lida, конечно можно.

Calipso,

Цитата:

Первоначальное сообщение от Calipso
Что написано в стандарте для большого пуделя? А что на самом деле? Не думаю, что у немцев такое же расхождение.
не понял о чём Вы говорите.

Calipso 03.04.2012 00:41

Максим, Например, у лабрадоров есть таблица "Примерные показатели промеров щенка лабрадора". По стандарту они 54-58 см. Это довольно строгие рамки, внутри которых можно говорить о приблизительных параметрах роста щенков. У пуделя 46-62 см. И есть собаки выше.

Юлия Корж 03.04.2012 03:51

Максим,В теме питомника Ансвел есть промеры 2 -х пометов стандартов примерно до 7-9 месяцев...А моей и до года)))можно уперется и собрать все данные в эту тему)))

К машине своих собак приучаю так...не голодную собаку-но и не после еды....сажаю на заднее сидение...и поехали...на 3-4-5 поездку собаке надоедает нервничать и она ложится спать...предпочитаю первые поездки в пределах получаса....В 7 месяцев Муся проехала от Москвы до Парижа и обратно на машине)))

Кушаем мы сейчас корм Хеппи Дог Ирландия....Нам его рекомендовали бишонисты)))

Максим 03.04.2012 06:07

Calipso, при большом количестве "опросов" усреднённые значения будут стремиться к неким средним значениям, по которым хозяева щенков смогут примерно оценить нормально развивается их питомец или нет. Причём, наибольший интерес, я думаю, представляют промеры щенков до 8 месяцев.

Подруга, спасибо, я поищу.

Lida 03.04.2012 09:04

У меня были промеры первых пометов, но до 2х месяцев...
Честно говоря, я сейчас ни в чем не уверенна. Раньше все было проще. Вот самый большой щенок-кобель, он будет самым крупным. Вот маленький - будет либо мелким, либо тонкокостным. Сейчас все может измениться с точностью до наоборот! Просто мы не общаемся с заводчиками наших импортным производителей... Вот, кстати, Лена (EGOR) могла бы свои наблюдения дать...

Svetlyachok 03.04.2012 09:43

Максим, ясно, но все-таки получается, что при экстренном торможении не совсем безопасно. Мой не столько соскальзывает, сколько падает. Лежать он отказывается в любом месте за исключением моих коленей (может, мало опыта), только сидит, и при поворотах бац так на бочок, а дальше его уже по инерции тащит к окну.

Дана 03.04.2012 09:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от Svetlyachok
[bясно, но все-таки получается, что при экстренном торможении не совсем безопасно
Есть автомобильные ремни безопасности для собак разных размеров. Нам очень помогло в щенячестве. Сейчас в городе не пристегиваю, а если на трассу, то - да. Кстати гаишники иногда пристают с вопросами.

Дана добавил(а) [date]1333436112[/date]:

У меня есть промеры с 2 мес до года.

Calipso 03.04.2012 09:55

Максим, Возможно Вы и правы... Когда домой приду, напишу все промеры.

Подруга, Насчёт машины. Рой (ретривер) категорически отказывается туда залезать, приходится запихивать :( Это довольно тяжело для меня с его почти 30 кг. Изначально всё было нормально, но после нескольких раз, когда ему было плохо в машине, не лезет по-хорошему.

Максим 03.04.2012 09:59

Svetlyachok,
А у вас какой пудель? Стандарт? или кто поменьше? Для небольшой собаки на заднем сидении можно придумать что-то типа коробки с бортиками, тогда ее не будет швырять вниз. Когда мы ездили со своими собаками на море (малые пудели) , мы одеяло и палатку, подушки и все мягкое клали в проем между передними и задним сидениями. На дальнюю дорогу это оптимальный вариант.

Максим добавил(а) [date]1333436579[/date]:
Calipso,
а если заманивать вкусняшками?

Svetlyachok 03.04.2012 10:15

Максим, у меня малый, 43 см теленок, но поспать на коленках клубочком любит. Коробка - хорошая идея! Главное - найти коробку побольше, чтобы он лечь смог. И коробку, кстати, можно зафиксировать обычным ремнем безопасности. И поставить рядом с собой. А то он в стрессовой обстановке далеко от меня сидеть не сможет, будет все время ко мне проситься. Это даже лучше, чем бокс: и места меньше занимает, и может, в случае чего, выпрыгнуть из горящей машины.

Дана, посмотрела ремни безопасности для собак - у них довольно свободная фиксация, т.е. фактически собака просто привязана. Но хотя бы в лобовое стекло не вылетит.

Calipso 03.04.2012 10:23

Максим, Лаковство не пробовала давать, а за любимой игрушкой не пошел. Возможно действительно нужно кормить, когда оказывается в машине...
Но у нас нет своей машины. Ездием на такси. И потренироваться, например, просто посидеть в ней не получится :(

natik_spb 03.04.2012 16:46

Здравствуйте все.
Спасибо за тему. Гард -моя первая собака, карликовый пудель и ему почти 6 месяцев. Тоже хочется вырастить умную собаку, сама боюсь упустить или сделать что-нибудь не так.
Про укачивание почитала, спасибо, попробуем возить чаще. Кормлю размоченным кормом, но добавляю туда чуть-чуть яблочка или резанный вареный рубец, т.к. есть плохо, а с добавками лучше. Он гуляет на улице и других собак боится... а я боюсь, что укусят и тоже не очень сильно иду на контакт, понюхались и убежали. Еще меня волнует проблема туалета. Дома Гард ходит на пеленочку и до улицы не терпит, т.е и на улице ходит в туалет (гуляем 4-5 раз), но и на пеленочку. Я переживаю, вдруг дома метить начнет... отучать от пеленки вообще -не планирую, хотелось бы иметь запасной вариант ( на случай нашего длительного одноразового отсутствия дома).
И еще, он огрызается и пытается укусить (иногда и кусает!) моего сына (12 лет) когда тот пытается забрать у него из пасти нечто (м.б. опасное). Вдруг будет кусачим пуделем?:mpr:

Максим 03.04.2012 18:05

natik_spb,
добро пожаловать! Мы рады всем, кто заходит к нам на огонек. :smile: Проблема туалета актуальна для многих. Я уже писал, как решаю ее сам (с помощью жены), но мы здесь столкнулись вот с чем. Наша заводчица приучила малыша к пеленке - огромное ей спасибо, после первого пса это было здорово, что все в одном месте, а весь дом чистый. Но! Они же умные и понимают, что на пеленку удобнее, чем на улицу выходить в дождь, снег итп. И сейчас, когда уже скоро 4 месяца, пеленку надо выбрасывать. Тут, как мне кажется или пеленка, или на выход. Для большого пеленка неприемлема! Для карлика - нужно услышать мнение хозяев карликов!
А вот то ,что огрызается - плохо. Может, кто-нибудь поделится, как с этим боролся? Я, слава богу, ни разу не сталкивался с собачьей наглостью, да и сейчас у обоих стандартов и у малой старушки из пасти можно достать что угодно. Никогда никто не огрызается.

Lida 03.04.2012 18:17

natik_spb, значит сына он не считает таким же хозяином. как вас. Считает его равным и воспитывает. лучше всего. если сын будет с собакой чем-нибудь заниматься. например, научит его командам "Сидеть", "Лежать"... Это очень помогает восстановить правильный статус.
вообще советую почитать книгу "Что должны знать все хорошие собаки". авторы Вулхард и Бартлетт. там эти проблемы хорошо объясняются.
Про мечение... надо бы спросить владельцев мелких собачек. кто оставляет туалет в квартире - обычно с йорками и чихами так делают. Вообще меченье - это тоже больше проблема статуса собаки.

Svetlyachok 03.04.2012 21:17

Цитата:

переживаю, вдруг дома метить начнет... отучать от пеленки вообще -не планирую, хотелось бы иметь запасной вариант ( на случай нашего длительного одноразового отсутствия дома)
Мне кажется, мечение - это больше у тоев. Наш предыдущий малый лишь немного перерос карлика (37 см). Все дела делал на улице, но если вдруг мама болела (а меня, школьницу, гулять с собакой не пускали), расстилалась газета, собака кормилась, после чего говорилась фраза "сегодня на бумажку" - и кобель шел и все дела делал на эту бумажку. Никаких мечений в доме не было, мы и не знали, что такое вообще бывает.

Нынешний малый тоже от карликов, но перерос сильно. Когда мы еще думали, что собака будет маленькой, совсем отучать от пеленки не собирались, и даже купили для этих целей лоток с решеткой, т.к. наш мальчик на мокрую пеленку писать отказывался, и днем, когда мы были на работе, один раз писал на пеленку, а все остальные разы - вокруг нее. Поэтому мы практически не работали над приучением делать дела на улице. Да и, если честно, я слишком люблю поспать, чтобы вскакивать в пять утра и успевать вывести щенка до того, как он пописает на пеленку (а писал он на нее именно в 5 утра, следующий раз на прогулке в 8). Щенок сам отказался от лотка. Гуляли мы с ним всегда только два раза в день, в любом возрасте. Начать терпеть до прогулок - это было его собственное решение, лоток был в его распоряжении еще несколько месяцев после того, как он от него отказался. Теперь он не ходит дома ни за какие коврижки, и номер с "сегодня на бумажку" с ним не прокатит, будет проситься на улицу.

Цитата:

когда уже скоро 4 месяца, пеленку надо выбрасывать
Стандартов так рано приучают к улице? Мой щенок впервые вышел на улицу в 4.5 месяца, т.к. последняя прививка у него была поздно, в 4 месяца. С 4.5 до 5 месяцев мы только приучались к улице (зима, холод, темно) и первый раз пописали на улице примерно в 5 месяцев.

Цитата:

И еще, он огрызается и пытается укусить (иногда и кусает!) моего сына (12 лет) когда тот пытается забрать у него из пасти нечто (м.б. опасное). Вдруг будет кусачим пуделем?
Этот момент ни в коем случае не упускайте. Мой первый пудель появился, когда мне было 8. Я занималась с ним командами, но он не позволял мне забирать у него что-либо из пасти и расчесывать себя. Надо было спецом работать над этой конкретной проблемой, одних сидеть и лежать может быть мало. Рычал, кусался. Иногда мне удавалось уговорами забрать у него косточку, но редко. Надо сразу пресекать такое поведение.

Максим 03.04.2012 21:36

Lida, Дана, раз есть промеры - выкладывайте. Может, действительно, от этой затеи толк будет.

Fantik 03.04.2012 21:37

Цитата:

Стандартов так рано приучают к улице?
Да! И это не рано!!! Первый раз на улицу в 4,5 мес - это для меня шок относительно любой собаки... 100 раз прав Джерард ОШи, что и аффенпинчер (25-30см) - это настоящая собака, соответственно и отношение должно быть как к настоящей собаке, а не хомячку, котенку, кукле домашней...

Svetlyachok 03.04.2012 21:41

Fantik, мы его купили в 4 месяца. У заводчицы он улицы не знал. Дали пару недель на адаптацию у нас дома - и вывели на улицу. Предыдущего выносили на руках еще до прививок, т.к. купили его в месяц. Но, если честно, особой разницы я не заметила: оба приучились к улице, хоть вскакивай в пять утра, хоть нет...

Fantik 03.04.2012 21:43

Сделали первую Nobivak DHPPi в 56 дней и выносите в чистое место на 5-10мин... В 12 недель сделаете вторую и гуляйте в свое удовольствие...

Fantik добавил(а) [date]1333478653[/date]:
Svetlyachok, а, ясно, то есть у Вас конкретная ситуация. Поняла. Жаль, что заводчики такие бывают!

Fantik добавил(а) [date]1333478714[/date]:
Svetlyachok, я не имею ввиду даже туалет и приучение к нему. Я имею ввиду формирование общего если так можно сказать мировоззрения собаки! Хорошую и правильную нагрузку на ее нервную систему.

Svetlyachok 03.04.2012 21:46

Ааа, ясно. У нас первая прививка почти в три месяца только проставлена была, вторая, соответственно, почти в 4.

Svetlyachok добавил(а) [date]1333479322[/date]:
Цитата:

Я имею ввиду формирование общего если так можно сказать мировоззрения собаки!
Мы это быстро наверстали :) С 5 месяцев с крупными собаками гуляли, с 5.5 начали по гостям разъезжать. Кстати, в гостях он ни разу не обдулся почему-то, хотя по времени бывало, что долго сидели. С собаками вообще нахал - из пасти их игрушки выдирает. В этом году боялась, как он новогодние салюты переживет, ведь совсем забыли отношение к выстрелу потренировать. Нормально пережил, с любопытством на них смотрел, первые пару салютов слегка нервничал, остальные смотрел пару секунд - и продолжал играть. В общем, трусом он не стал.

А во сколько стандарты железобетонно ходят только на улицу?

Максим 03.04.2012 22:09

У нас выводить на улицу Чейза стала заводчица после второго нобивака( первый был в полтора месяца), то есть привезя его домой в два месяца и неделю, мы стали его сразу же выносить к себе во двор. Не делать больших дел в доме он научился до 3 месяцев. Сейчас работаем над более мелкими делами. Ночью все в порядке, и когда срабатывает будильник (6.45) я сразу вывожу его. Надеюсь, к 4 месяцам мы станем полностью воспитанными. Спустя 2 недели после третьего нобивака стали гулять на улице и в парке. Как я уже писал, его слегка дезориентирует пеленка, но выбросить ее еще не решились, так как погода все время не радовала. :smile: Мой старший стандарт перестал делать все в доме в 3.5 месяца, но так как пеленки не было, мы его слегка стыдили, и он быстрее проникся, что этого делать нельэя.

Svetlyachok 03.04.2012 22:30

Цитата:

Мой старший стандарт перестал делать все в доме в 3.5 месяца
Ух ты... А сколько раз в день гуляли? Мы-то целый день на работе, в любом случае можем вывести только один раз перед работой, один раз после и один раз на ночь. Я думаю, терпеть 11 часов, что нас нет дома, щенку и в полгода еще сложно.

Максим 03.04.2012 22:35

Svetlyachok,
очень часто, раз 10 в день, поел - во двор, поспал - во двор, последний раз в 11-12 ночи. Но это того стоило, так как очень быстро привык. У меня жена работает дома, это каторга была полностью на ней.

Calipso 03.04.2012 22:38

Цитата:

Первоначальное сообщение от Svetlyachok
Стандартов так рано приучают к улице? Мой щенок впервые вышел на улицу в 4.5 месяца, т.к. последняя прививка у него была поздно, в 4 месяца. С 4.5 до 5 месяцев мы только приучались к улице (зима, холод, темно) и первый раз пописали на улице примерно в 5 месяцев.
У нас первая прогулка была в 3 месяца (без нескольких дней), после прививок и карантина.

Промеры:

2 месяца - 33 см приблизительно 5,5 кг
3 месяца - 43 см 10,3 кг
4 месяца - 50 см 14,9 кг
5 месяцев - 55 см 19,4 кг
6 месяцев - 57 см 22,5 кг
7 месяцев - 59,5 см 25 кг
9 месяцев - 61,5 см
2 года (приблизительно) - 62 см вес колеблется в пределах 25-26 кг

Максим 03.04.2012 23:19

Я вообще-то прекрасно понимаю, что мои собаки стали так рано не пачкать дома, потому что у нас свой двор и мы настырно вытаскивали их туда при каждой попытке оправиться не там, где надо. Это очень нагрузочно, и не каждый может посвящать этому много времени. Но если есть такая возможность, это на мой взгляд, самый быстрый способ избавиться от беспорядка в доме. При этом щенок очень много гуляет, закаляется и быстрее растет. А гулять они ой как любят!

http://s019.radikal.ru/i641/1204/bf/4fc048df1a57.jpg


Calipso, спасибо!

Calipso 03.04.2012 23:31

Максим, А из какого питомника у Вас старший пудель?

Насчёт туалета. Мы живем в квартире на 6 этаже, во дворе газончики с цветочками и детская площадка. Для справление потребностей нужно подальше отойти. Да и времени не было часто гулять. Гуляли 4 раза. Перестал ходить в туалет дома с 6,5 месяцев, ретривер с 7,5.

Максим 03.04.2012 23:35

Calipso, мой старший из ростовского питомника Звезда Эксбрайя, малыш из Шанс Бижу.
А сколько было вашему пуделю, когда появился ретривер? Как они уживаются? Мой Кай очень хорошо ладит с Чейзом. Насколько я понимаю, у вас тоже два кобеля в доме.

Calipso 04.04.2012 00:04

Они оба майские :)
Рик - 30.05.2007
Рой - 11.05.2011
Разница почти 4 года. Думаю в целом нормально. Я уже писала в другой теме, Рик - интеллигент, Рой - бандит. Ройка всячески старается зажимать Рика, тот уступает, возможно только пока, не знаю.

Svetlyachok 04.04.2012 09:24

А к какому возрасту стандарты уже могут терпеть и гулять два раза в день? Мой малый отказался от лотка примерно в 10 месяцев, потом до года еще два или три раза было, что сходил в него днем, но это было скорее исключение, чем правило. В целом я не жалею, что лоток стоял - меня греет мысль о том, что собака стала терпеть тогда, когда физиология позволила, а не из-за наказаний за пописы. Т.е. получилось так, что терпеть собаку никто и не приучал. Да, еще мы по выходным гуляли три раза в день. Потом днем в выходные стали гулять "по требованию": когда просился - тогда и шли. А просился он все позже и позже. Теперь не просится, и дневные прогулки выходного дня зависят не от туалета, а от погоды.

Svetlyachok добавил(а) [date]1333521141[/date]:

Максим, а как ваши уживаются? Я подумываю о второй собаке в перспективе через 2-3 года. Но Шафран у меня ужасно ревнивый. Через три месяца после его появления в нашем доме мы завели кошку. И пришлось основательно поработать над тем, чтобы он не отпихивал от меня кошку, когда я ее гладила. Сейчас, когда я занимаюсь с кошкой, он обычно лежит невдалеке, косит на нас глазами, в которых столько укора... Ревновать продолжает, но тихо. На улице, если я глажу чужих собак, в целом реагирует нормально, но иногда начинает ревновать и пытается либо встать между нами, либо подсовывает мне под ладошку свою мордочку. Так ревнует он только меня, остальные члены семьи могут заниматься чем угодно, с кем угодно и как угодно долго.

Максим 04.04.2012 09:37

Calipso,
а у нас они погодки - 3.5 месяца и полтора года.


Поговорили о том, как нужно приучать к машине, как гулять и приучать к порядку в доме. А вот что насчет детсадовской дрессировки? Что должен делать малыш в 3, 5, 7 месяцев? Чему и как нужно учить малышей? Скажу о себе. Сидеть, дай лапку, Ко мне - железно делает, но всякий раз небескорыстно, а за зернышко корма. В парке хорошо подбегает на"Ко мне" но тут помогает старший, тоже бежит. Непонятно иногда, или меня слушает, или старшему подражает Команда "Рядом" пока никак, летит вперед.

Максим добавил(а) [date]1333522118[/date]:
Svetlyachok,
это меня очень волновало! Наша старенькая пуделиха Кая обижала. Я советовался по этому поводу на форуме, и emerei сказала фразу, которая мне очень понравилась:" Здесь дерусь только я!" Если вы вожак стаи, то делить вашим собакам нечего, борьбы за лидерство нет и они, имея одинаковый статус, прекрасно уживутся. Когда у нас появился Чейз , мы взяли себе за правило следующее: если погладить малыша ,то тут же неприменно надо погладить и старших собак. Внимание должно уделяться поровну, прогулки только совместные, все поощрения поровну. Ревности не будет, если не давать повода. Хотя собаки, желательно, должны быть похожи по своему темпераменту и характеру. А насчет того, когда стандарт уже сможет терпеть от прогулки до прогулки? Я думаю, месяцев в 6.
Когда мы выбирали щенка, мы очень много расспрашивали заводчиков о его характере. Подселяя кобеля к кобелю, нужно быть уверенным, что у вас в этой парочке не будет агрессора, собаки со сложным неуживчивым характером. Мы выбрали одного щенка, а затем взяли другого, потому что захотели более спокойную и уравновешенную собаку. Другой щенок был слишком активным, любил полаять и был, на наш взгляд, слишком склонным к доминированию. Тут хочется сказать спасибо руководителю нашего питомника Лидии, что она подсказала, какой щенок нам лучше подойдет! :smile:

Юлия Корж 04.04.2012 10:19

Цитата:

В целом я не жалею, что лоток стоял - меня греет мысль о том, что собака стала терпеть тогда, когда физиология позволила, а не из-за наказаний за пописы.
ЗОЛОТАЯ мысль!Особенно в тех случаях когда нет своего двора!!!!Я тоже считаю что если собака написала дома-это или щенок не дотерпевший...или болячка нежданная(((И могу сказать теперь -когда у меня есть собака 16,5 лет...я думаю что её здоровье сейчас это возможность сходить в туалет тогда когда она хочет....+ мой неусыпный контроль за её здоровьем и едой...+она не толстая....+у нас есть почти все зубы-а Люба карлик....(вобщем похвасталась)))

Svetlyachok 04.04.2012 10:23

Цитата:

Здесь дерусь только я!
Не дерется он, просто вклинивается между мной и объектом. Он не драчун, никогда первым не начинает. Если кто-то его задирает, терпит, если в ход пускаются зубы - отвечает зубами. В принципе, если я глажу кошку, то потом подзываю и его погладить. Бежит в разы радостнее обычного, "да-да, я так и знал, что самый любимый - это я". И еще мы его приучили, что нельзя трогать кошкины игрушки и нельзя вклиниваться в игру с кошкой. А кошка, к примеру, любит, чтобы ей покидали мячик, что ооочень заманчиво для собаки. Но он терпит. Доминировать над кошкой он не пытается, я в принципе доминантное поведение по отношению к животному видела у него только недавно, примерно месяц назад, когда он играл с лабрадором (на 2-3 месяца младше его самого), заставил того перевернуться на спину и рычал при попытке лабрадора подняться. С этим конкретным лабром он такое проделывал каждый раз при встрече и несколько раз за прогулку (а лабр тяжелее его минимум раза в два, но подчинялся). Больше ни с кем такого не было.

Цитата:

А насчет того, когда стандарт уже сможет терпеть от прогулки до прогулки? Я думаю, месяцев в 6.
Я поражена, совсем еще щенок - и уже два раза может гулять... Видимо, размер имеет значение, мелкие вряд ли в этом возрасте могут так терпеть.

Юлия Корж 04.04.2012 10:27

Цитата:

могут так терпеть.
Могут....вот только нужно ли?....

Максим 04.04.2012 10:42

Подруга,
согласен! Терпеть вредно, у нас просто есть возможность выводить часто.

Svetlyachok 04.04.2012 10:50

Цитата:

Подселяя кобеля к кобелю, нужно быть уверенным, что у вас в этой парочке не будет агрессора
У вас агрессором сука оказалась... Я, кстати, второй собакой как раз суку хочу. Кошка вот хоть и своевольная нахалка, но есть к ней какая-то особая нежность несмотря ни на что, потому что она дееевочка :) Но то, что важным критерием будет характер - это однозначно. Мы уже избалованы нашим нелающим ласковым мальчиком :)

Цитата:

Что должен делать малыш в 3, 5, 7 месяцев?
Мне кажется, это очень индивидуально, зависит от предпочтений хозяев. Большинство взрослых собак у нас во дворе с трудом выполняют команду "сидеть", основная команда у них - подзыв. Да и способности у щенков разные, кто-то шилопопый, никак не сконцентрируется. Некоторые вещи, которых я не могла добиться от полугодовалого щенка (выдержка, например) и на которые плюнула и вернулась к ним после года - впоследствии пошли на ура и довольно быстро выучились.

Svetlyachok добавил(а) [date]1333525994[/date]:
Цитата:

Терпеть вредно, у нас просто есть возможность выводить часто.
Максим, так вопрос был когда для стандарта становится нормальным ходить в туалет два раза в сутки. Или вы со взрослыми в любом случае гуляете часто?


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot