Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Игнорирование щенков (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=85542)

Бомж 02.09.2020 18:16

Игнорирование щенков
 
Всем доброго времени суток.
Хочу спросить совета про нашу собаку.
Дело в том, что у нашей "пуделихи" уже второй раз появились щенки. И оба раза мы сталкивались с одной проблемой. Во время родов собака абсолютно никак в этом не хотела принимать участия. Т.е. она не перегрызала пуповину, не вскрывала пузырь, была безразлична к последу.
Нам приходилось этим заниматься.
Если при первом помете могли списать это на какую-нибудь неопытность, хотя понимаем, что все должно происходить на уровне инстинктов, то во второй раз это сильно озадачило.
Ведь это прямая угроза жизни щенков, ведь нас просто могло не оказаться рядом.
Может кто-то что-то посоветует?

Наталия Дмитриева 03.09.2020 13:36

Бомж, а как к щенкам собака относится? Кормит сама или "из под палки"? Вылизывает ли их? Мамаша она заботливая ?

Бомж 04.09.2020 00:56

Лежит со щенками.
Но чуть что не по ее, она на них рычит, покусывает. В общем шкуляет их, те частенько кричат.
Но при этом на долго не уходит: питание, туалет и бегом к ним. Изредка полизывает их.

Наталия Дмитриева 04.09.2020 12:49

Бомж, а зачем Вы её вяжете, если такие проблемы? Развлекаетесь что ли таким образом?

tsilya-v 04.09.2020 16:50

Да, бывает такое, тогда все должно быть на вас и протирка животиков в том числе, но если у нее нет тедеции их съесть к примеру и это хорошо, у меня суки дикие, делают все сами, не все но в основном, но также есть и инстинкт, если щенок не жилец, его попросту съедят.

мон ренессанс 05.09.2020 22:04

Цитата:

Сообщение от Бомж (Сообщение 1654608)
...все должно происходить на уровне инстинктов, то во второй раз это сильно озадачило.

Озадачились Вы не зря. Такое поведение свидетельствует об искажённом материнском инстинкте. Сука может проявить агрессию (или равнодушие) к какому-то конкретному щенку - но это в том случае, если новорожденный не жилец и сука это чует, убивая такого щенка. Но чтоб ко всему помёту...
Цитата:

Сообщение от Бомж (Сообщение 1654687)
Но чуть что не по ее, она на них рычит, покусывает. В общем шкуляет их, те частенько кричат.

Такая мать очень опасна для помёта. После трёхнедельного возраста щенов я бы их изолировала от такой матери и перевела на самостоятельную кормёжку. С 3-х-недельного возраста у щенов уже вырабатываются все нужные для пищеварения ферменты (в частности, для усвоения мяса). Из жидкой пищи отлично подойдёт козье молоко ("Чистая линия", 4,4%). Позже - ряженка. Перед переводом на кормёжку - прогнать глистов.

Бомж 06.09.2020 14:40

Я обратился здесь за помощью, какое уж развлечение.


По прошествии трех дней собака от щенков не отходит. Относится к ним ревностно. Начала подлизывать.

мон ренессанс 06.09.2020 17:09

Цитата:

Сообщение от Бомж (Сообщение 1654806)
По прошествии трех дней собака от щенков не отходит. Относится к ним ревностно. Начала подлизывать.

То есть, Вы описывали поведение суки относительно трёхдневных щенков? Я подумала, что щенки взрослее. Ну, хорошо, что всё наладилось. Но всё равно надо контролировать ситуацию. Есть мнение, что агрессию к потомству вызывает у суки нехватка цианокобаламина (витамин В12), необходимого для нормального функционирования нервной системы. Можно подавать, хуже не будет. Витамины группы 'В' вообще плоховато усваиваются, поэтому их нередко назначают в комплексе при лечении многих заболеваний.

Бомж 07.09.2020 11:01

Благодарю откликнувшихся.


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot