Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о еде и выпивке (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Первые блюда ... (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=456)

Дмитрий 18.04.2004 10:29

Ботвинья обыкновенная.
 
Для неё нам надо:

300 г шпината,
200 г щавеля,
2 огурца,
400 г рыбы,
4 стакана кваса,
1 ч. ложка сахара,
80 г зеленого лука,
лимон, хрен, укроп и соль по вкусу.

Итак, приступим...
Шпинат и щавель промыть, припустить, отдельно протереть через сито, как для зеленых щей, охладить, положить сахар, соль, мелко нарезанную лимонную цедру и развести квасом. Добавить нарезанные огурцы, зеленый лук, укроп, тертый хрен и отварную рыбу. Огурцы, лук, рыбу можно не класть в ботвинью, а подать отдельно. (и вааще, чё енто усё смешивать... :D: )

Дмитрий 21.04.2004 11:10

Ботвинья по-старорусски
 
Продукты прыктицски теже...

400 г щавеля,
400 г рыбы,
5 стаканов кваса,
4 огурца,
100 г зеленого лука,
1 неполная ч. ложка соли,
сахара, хрена или 0,5 ч. ложки горчицы,
херес или шампанское,
укроп и специи по вкусу.

Готовим:

Щавель промыть, сварить в собственном соку, протереть через сито. Лук мелко покрошить и растереть с солью, сахаром, тертым хреном или горчицей. Все сложить в миску или ка стрюлю, добавить нарезанные небольшими кубиками огурцы, мелко нашинкованный укроп, хорошенько перемешать и залить холодным квасом. Рыбу (или раки) отварить в подсоленной воде с луком, зеленью, лавровым листом и перцем, охладить. Рыбу нарезать крупными кусками (раки очистить), положить в тарелки или подать отдельно. В ботвинью можно добавить немного хереса или шампанского, При подаче можно положить мелко нарубленный пищевой лед.

готово? - пробуем...

irinaremiz 01.09.2006 21:49

Привет всем. Супчика 30-минутного не хотите?
Очень легкий рецепт.
Суп-пюре из свежего (мороженного) зеленого горошка

На 2 стакана горошка одна большая луковица.

Лук мелко порезать, обжарить на большом огне до золотистого цвета, добавить горошек и куриный бульен (примерно 1.5 стакана). Варить до готовности (15 мин). Пропустить через блендер до состояния густой каши. Добавить душистый черный перец и жирные сливки (или любые сливки). Подавать горячим, с кракерами, можно подсыпать немного укропа.

По такому-же принципу суп готовят из сладкого картофеля (батата) или fenel roots и зелени.

Ikarus 02.09.2006 07:23

У нас почти во всех магазинах и макси-киосках можно купит' либо пакеты с супом (сухим) , либо менее габаритные кубики , все-фирмы "Knorr" ... может в других странах это знакомо ?
А вкусы и состав - на любои запрос .
В этих т/сказать растворах можно успешно отварить любои гарнир .
Моё любимое - рис отваренныи в куринном растворе , туды добавляешь консерву с тунцом , чуть резанного чеснока - ляпота !!! У меня это всегда в кухонном столе имеется .... мы все наверное хорошо знаем , что такое конец месяца .:lol:

CtrlAltDel 02.09.2006 07:34

конец месяца ... месяца еще так много, а зарплаты уже так мало :-))

Dikovinka 07.10.2006 23:13

Скажите, а блюда из спагетти и макаронных изделий (пасты) это как, первые блюда или вторые? У нас они считаются, вообще-то, первыми.:shuffle: А здесь я даже не знаю куда и писать, а то бы рецептик лазаньи подкинула, если кому интересно, конечно. :smile:

Rococo 07.10.2006 23:17

Мне очень интересно! Давно хочу приготовить, но всё руки недоходят. А с рецептиком, обязательно! :wink2:

Dikovinka 08.10.2006 00:01

Даю рецепт лазанье. Если модераторы посчитают, что это все таки не первое блюдо, то пусть перенесут в соответствующий топик. :wink2:

Слушаю и повинуюсь...

Rococo 08.10.2006 11:11

Диковинка,
Спасибо, обязательно попробую!:rev:

Дмитрий 08.10.2006 11:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dikovinka
Скажите, а блюда из спагетти и макаронных изделий (пасты) это как, первые блюда или вторые? У нас они считаются, вообще-то, первыми.:shuffle: А здесь я даже не знаю куда и писать, а то бы рецептик лазаньи подкинула, если кому интересно, конечно. :smile:
...ваабче-то, если я правильно понял автора топа, тема создавалась для описания супов, борщей и т.п. - тобишь жидких блюд. Исходно форум "Русские за границей", следовательно и обычаи взяты за основу нашенские. Что до других народов и их привычек, обычаев - то достаточно в конце поста о плюшках дописать, мол в стране проживания оное блюдо принято подавать на первое... :hb: (спасибо за рецепт)

Dikovinka 08.10.2006 12:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Дмитрий
..Исходно форум "Русские за границей", следовательно и обычаи взяты за основу нашенские.
Дык я уж забыла, какие они обычаи мои, а какие ихние. :biggrin: Поживешь здесь, :hah: всему плохому научишься.
Ладно, грацие (спасибо) Дим, за перенос :rev: , я ж не против была.
Тогда поправляю ситуацию, рецепт супа, самого, что ни на есть жидкого.

"ПАСТИНА" - жидкий супчик, готовиться за 10 минут.
НЕОБХОДИМО:
1 литр воды;
1 бульонный кубик;
1-2 сыра в треугольниках (типа Хохланд или Виола);
вермишель или любое другое макаронное изделие, главное что бы оно было очень мелкое (типа как китайская лапша). Колличество на ваше усмотрение, если любите густое, то по больше.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Нагреть воду до кипения, положить кубики и вермишель. Когда супчик будет практически готов, положить сыр, дождаться пока он полностью расплавиться.
Все! Суп готов.
У нас обычно такой супчик больным готовят, очень легкий, но питательный. :wink2:

Дмитрий 08.10.2006 13:04

Отлично! Всё уже в рецептарии... :hb:

Borjan 08.10.2006 16:37

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dikovinka
Дык я уж забыла, какие они обычаи мои, а какие ихние. :biggrin: Поживешь здесь, :hah: всему плохому научишься.

Привет , извини конечно же , но сколько времени ты тут живешь , что забыла где , чьи обычаи ?????

Dikovinka 08.10.2006 19:41

Цитата:

Первоначальное сообщение от Borjan
Привет , извини конечно же , но сколько времени ты тут живешь , что забыла где , чьи обычаи ?????
Привет Парме! Borjan, да уже давно. :smile: Главное не сколько жить, главное где жить и с кем жить.. :wink2: А что, есть какие-нибудь претензии к моим рецептам?
У меня муж абсолютно не ест русские блюда, поэтому и пришлось по-тихоньку их забыть, а научится итальянской кулинарии.:shuffle:

Borjan 09.10.2006 00:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dikovinka
.....У меня муж абсолютно не ест русские блюда, поэтому и пришлось по-тихоньку их забыть, а научится итальянской кулинарии.:shuffle:
Привет Милану !!! то , что научилась итальянской кухне - похвально ... а вот забывать родную кухню , а тем более наши обычаи - совсем нехорошо ....:kos:


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot