Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мисмарки исчезающие с возрастом. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=7838)

Tania Libkind 11.07.2009 17:28

Мисмарки - исчезающие с возрастом
 
Девочки, не помню обсуждали ли мы или нет .. но вот услышала мнение и заинтересовалась ...

Мисмарки на кончиках лап очень часто с возрастом исчезают ... (Речь идёт не только о красных и абрикосах), но и чёрных.. Рассказывают о чёрном щенке имеющем белый "носок", который с возрастом полностью исчез...

Каков ваш опыт с мисмарками ?

Aikenka 11.07.2009 17:49

что-то не верится про "носок" который может пропасть с возрастом....
:shuffle:

Tania Libkind 11.07.2009 17:54

Анечка, если бы я не услышала это от опытного и уважаемого заводчика, я бы тоже не поверила... Вот мне и интересно каков опыт других заводчиков ?

Aikenka 11.07.2009 17:58

Тань, а какого размера "носочек" имелся в виду?
Т.е. она лично своими глазами видела носочек у щенка и потом у неё на глазах он пропал по мере роста?!

JASMIN 11.07.2009 19:44

Такое сплощ и рядом и не только у абрикосов, в этом месте может остаться депигментированная подущечка и коготь цвета рога, а может и вовсе закрыться, это явный признак носителя гена ирландской пятнистости то бишь арлекинов.

JASMIN добавил(а) [date]1247330755[/date]:

У черных бывает на груди полоска, вот когда родился сразу выщипать и все белых волос не будет больше, конечно если это пятно не во всю грудь, а так мазок или тоненький штрих.

Татьяна 11.07.2009 20:01

Свежо предание,но верится с трудом.А чёрный щеночек случайно не перецвёл в серебристого?Или пятнышко маленькое на одном пальце и нависающий волос прикрыл его?Пянистость ни куда не может исчезнуть,если только не закамуфлируется окружающим волосом,что её не будет видно и она очень маленькая+пудры,мелки,отте очные шампуни,краска.Недаром это всё изобретено!И ещё есть вариант,как мне кажется наиболее правдоподобный в данном случаи-седина(чалость).У маленького щенка виден белый "носочек"-смесь белых и темных волос ,с возростом начинают преобладать тёмный волос и белый цвет сходит на нет.Как у щенков спаниеля чалого окраса.Из своего опыта:красный щенок родился с маленькой белой отметиной в виде звёздочки на лбу.По мере роста пятно становилось всё бледнее и бледнее и при осмотре красные и белые волосы росли в перемежку.Эта пятнистость не очень бросалась в глаза и наверно бы исчезла со временем,но щенок пал в 3-х недельном возрасте.Возможно эта "пятнистость" такого плана,тогда ещё вожможно объяснить её "исчезновение")))

JASMIN 11.07.2009 20:17

Если бы не видела сама не говорила бы, у абрикосовых и красных такое сплошь и рядом, почему у черных не может быть. Помню еще в бытность ВПК, это был мой алиментный щенок, у меня кобель очень яркий абрикос был и сука ему под стать, поехали мы с Верой Вячеславовной на актировку, 5 щенков, у самой яркой суки несколько белых пальцев и розовые когти+ проточина узкая на груди, щенок практически красный, цвет кураги. Вера Вячеславовна - И чего делать, это явный брак! Я говорю - Подожди пока писать щенячку, я заберу ее себе и посмотрю. Щенку 45 дней, принесла домой, вышипала все белые волосы, с груди и пальцев, через 2 недели вышипала еще раз, в три месяца принесла и показываю, вера Вячеславовна, сказала - Если бы не видела своими собственными глазами, не поверила бы, что такое возможно и что это тот же щенок. Пятен не было, когти стали даже не цвета рога, а просто черные.

Почему я заподозрила, что пятна закроются, когда рассматривала щенка,то увидела, что на когтях у корня начинается образовываться темная полоса, потом через недели две эта черная полоска была по всему ногтю, а через месяц и весь ноготь закрылся и стал черным и подушечки тоже кстати, белые волосы исчезли бы и сами к году или чуть более, просто я ускорила этот процесс - это конечно не у всех, но бывает на самом деле. У Америки, которая у меня сейчас были белые носки на задних лапах, остались только 2 когтя цвета рога, ей ничего не вышипывала, закрылись пятна сами. У абрикосов и красных, это очень часто, у черных и коричневых намного реже, но бывает тоже.

JASMIN добавил(а) [date]1247333168[/date]:

У меня пудели всю мою сознательую жизнь и разных размеров и все окрасы перебывали и всегда были щенки, я многое чего видела.

JASMIN добавил(а) [date]1247333354[/date]:

У белых это как нечего делать, просто у них все закрыто белым фоном, но вот когти и подушечки затягиваются, почему черные в этом отношении должны быть обделены, у них это есть тоже, просто реже.

JASMIN добавил(а) [date]1247333635[/date]:

Тут вот мне в личку бывший овчарист написал. Вот вставляю дословно.

Мисмарки - интересная тема на форуме. Не знаю как у пуделей, а у немцев белые пятна легко исчезают где-то месяцев до семи! У кого-то намного раньше... В общем после смены щенячьей шерсти на взрослую, пятен как правило как не бывало!

Причем без вышипывания!

JASMIN добавил(а) [date]1247334005[/date]:

Это говорит о том, что пятнистость, она хоть и в рецессиве но она присутствует и попытки ее убрать в конечном итоге не ведут ни к чему, все равно при определенном накоплении генов, эта пятнистость вылезет. Это я к тому - пущать или не пущать арлеков и фантомов в пудели. Это все из той же оперы.

EGOR 11.07.2009 20:46

Ну по моему опыту (в 80-е в Москве у черных стандартов через одного в пометах такое было) "белые пальчики" обычно "закрываются" у черных собак с возрастом нормальной черной шерстью (и ничего вышипывать даже не надо!), могут осталься рогового цвета ногти на этих пальцах.
"Носочки" (т.е. белое пятно, заходяшее выше оснований пальцев) не сходят совсем, белое остается на конце пальцев и во взрослом состоянии.

JASMIN 11.07.2009 20:48

Смотря какая площадь, может и закрыться.

Сибирская Язва 11.07.2009 21:02

100% на практике - сама видела ам. кокера с лапами белыми НАПОЛОВИНУ в возрасте 1,5 мес. к шести мес - белыми остались только пальцы.

У пуделей такой сильной пятнистости не встречала, но точно могу сказать - есть сильная тенденция к уменьшению площади пятен по мере роста и взросления собаки.
Лично знаю кобеля пета - малого красного и всю его жизнь (6 лет) бессменно стригу. При рождении были полностью белые пальцы. Целиком - подушечка и полностью верх. На момент актировки помёта у него на бритых лапках белыми были только средняя пара пальцев наполовину длины. К возрасту 6-7 мес на пальцах сверху и сбоку шерсть стала окрашеной, когти везде потемнеели. Остались только единичные белые шерстинки в области между подушечкой и пальцами.
Кобель очень яркий и разница в цвете была бы очевидной.

Когда впервые сама увидела "закрытие" пятен на том черном кокере - просто не поверила глазам... Но факт.
И это на самом деле не редкость.
Однако, всё равно эти собаки являются явными носителями ирландской пятнистости. И, с большой вероятностью, могут дать белопятнистых потомков. Не факт, что арлекинов - скорее там будут белые пятна в начальных "точках депигментации" - подбородок, кончики пальцев, шея и грудь.

JASMIN 11.07.2009 21:05

Смотря с кем столкнуться производители, могут и арлекины получиться.

Сибирская Язва 11.07.2009 21:10

JASMIN, ну... наверное...
У нас в городе настоящий арлекин родился за всё время всего один. .От вязки большой коричневой суки с красным переростком малого от Мандарина. Там вообще были "все цвета радуги" в помёте...

JASMIN 11.07.2009 21:12

:biggrin: :evillaugh:

ZoSo 11.07.2009 21:24

JASMIN,

У меня был красный щенок с белым пятнышком на груди и белыми пальцами. К 7 мес. все заросло без всякого выщипывания.

ZoSo добавил(а) [date]1247336722[/date]:

Очень яркая девочка была - пала она в 10 лет всего (рак), но окрас держала ржаво-красный всю жизнь. Земля ей пухом...

JASMIN 11.07.2009 21:34

Ну так мне надо было ускорить процесс, а так бы заросло само ессно.

JASMIN добавил(а) [date]1247337695[/date]:

Татьяна, вы удовлетворены?

Никогда не будьте так категоричны, есть такие слова, на всякий случай - "кажется", "может быть", "я так думаю", " может я не права, но ..." и т.д. и т.п.

Никогда не утверждаю чего-то категорично, если не уверена на 100%, а если мне говорят на то, что знаю точно - нет или там, "свежо предание, но ...", по меньшей мере сильно разозлюсь, вы уж извините!

Aikenka 11.07.2009 21:42

Давайте определимся, что же такое "носочек" ???
В моём понимании "носочек" - это не белый палец , светлый коготь и частично розовая подушечка!
Что, носки никто не носит что ли?
Представим носок на ноге - он же не на один палец надевается! :biggrin:

Выщипывать - хорошая идея! Покупает человек собаку без пятен. А потом они начинают лезть и лезть с возрастом :crazy: :lol:
Собака на глазах "пятнеть" начинает (реальный случай кстати :shuffle: )

JASMIN 11.07.2009 21:51

Aikenka, носочки тоже закрываются, правда реже. Если пятно закрылось, оно уже не вылезет снова.

Ну а на счет "пятнеть" начинают, ну так нечистых на руку людей полно, видимо был крашенным. Или вот белый из под арлекинов, у них может крап с возрастом вылезти.

Sivka 11.07.2009 21:52

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aikenka
Собака на глазах "пятнеть" начинает (реальный случай кстати :shuffle: )
ха, а тут владельцы идут в контратаку - начинают отрабатывать технику закраски :)

Сибирская Язва 11.07.2009 22:27

Aikenka, пуделей в настоящих "носочках" видела всего однажды - мои стрижечный клиенты - малая абрикоска с белой "розой" на груди повязалась с красным сыном Балинго-внком Персея Реве - у него была небольшая белая отметина на груди. У щенков ессно вариации были от полностью читого рыжего окраса до откровенных носков.
Одна абрикосовая сука из этого помёта - сама родившаясчя непятнистой - давала щеков с небольшими отметинами на пальцах и груди. Про других инфы не имею. Остальные суки не вязались, а про кобелей я не в курсе.

Сибирская Язва добавил(а) [date]1247340626[/date]:

И кстати - никто никогда и ничего не выщипывал. Просто не знаю, зачем бы?...

Aikenka 11.07.2009 22:31

Sivka, да ушшшш.....

Я уверена на все 200% - носочек (представим носок надетый на ногу, ага? ) не закроется полностью никогда ! Просто станет менее заметным, да и бреется же там лапа вся, главное - не давать зарастать ;) :)
А пальцы - может быть зарастают, не знаю....
Уверена, что просто становится менее заметным, смешиваясь с цветной шерстью, например на серебре или абрикосе или осветлившемся красном или коричневом - просто менее заметным, вот и всё.
Что это несёт под собой? Для здоровья - ничего страшного. А для разведения?
То, что потом внезапно рождаются щенки уже не с "носочками", а с гольфиками, манишками, белым пузом и звёздами во лбу! Да, ещё конец хвоста будет белым, но его ж можно "прищипнуть" (нет-нет, мы не купируем ;), мы просто прищипываем ;) , да? :) )
А подбородочек можно побрить покороче и почаще...
А на груди просто выбрить пятно и оно прикроется длинной шерстью, изображающей форбруст :)

JASMIN, пятна не закрылись, а постепенно проявились на щенке. Значит, были выщипаны? (я так предполагаю, потому что не могла собака родиться БЕЗ пятен, а потом начать "пятнеть", правда же?
Это был не арлекин.
Не важно кто это был :)
Главное - хозяева не начали его красить а просто посадили на диван.

Сибирская Язва 11.07.2009 22:35

Aikenka, пятна на пальцах у моего "примерного"100% закрылись полностью - не смешением окраса. Собак д кобеля о сих пор ярок и белая шерсть была бы сильно замена. Я сама его стригу и точно знаю - собакина проживающего в сельской местности и о выставках слыхом не слыхавшего точно не красят и не щиплют))))))))
чесслово!

Aikenka 11.07.2009 22:36

Сибирская Язва, я тут вижу часто тоев- пэтов с белой грудью (от пятнышка до манишки), белым подбородком, белым на пузе и следами белого на лапах. Видела и с "носочками" :)
Напомню, речь веду о разного оттенка рыжиках, которые тут массово популярны в стрижке медвежёнок Тэдди. Т.е. ни морды ни лапы у них не бриты, поэтому что выросло на собаке - то и видно.
Хвосты не видно, потому как купированы у всех.

Sivka 11.07.2009 22:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aikenka

Главное - хозяева не начали его красить а просто посадили на диван.

:appl:

Сибирская Язва 11.07.2009 22:39

Aikenka, ну... яж не говорю - что у всех и всегда заростают пятна. Но такое бывает и довольно часто. Я же сама много стригу - и соотв. вижу у кого что и как. Причем на протяжении жизни - от щенка и до старости некоторых регулярно наблюдаю.

Сибирская Язва добавил(а) [date]1247341289[/date]:

Кста - про "постепенно проявились" белые пятна - такого точно никогда не слыхала... Точно были изведены белые патнушки - а потом заново поотрастали.

Aikenka 11.07.2009 22:41

концы пальцев - наверное, может быть, я не спорю, у меня нет статистики :)
Моё мнение - хорошо если такие щены будут уходить только на диван. Потому как если и у мамы и у папы были такие пальцы , да ещё что-нить - деки могут получиться уже хорошо пятнистыми....
Вот радость, если на вязку тащился за тридевядь земель, а получил пятнистиков :)

EGOR 11.07.2009 22:46

Aikenka, в 80-х не так чтоб часто даже и выставочным пуделям лапы брили (сами не умели да и нечем было, ждали парикмахера собачьего, который приходил раз в 2-3 месяца. Выставки ж тоже раз-два в году были:( )
Так что сведения о зарастании "следочков" белых на лапах (не носков, конечно!) полностью и не в перемешку с основного цвета шерстинками аболютно достоверны и реальны. Kрасить тогда, кстати, тоже еше не умели:):):)

EGOR добавил(а) [date]1247342090[/date]:

Ань, "мисмарк" и "арлекинская пятнистость" - разные веши..
Даже если двух "мисмарков" повязать между собой, получатся только "мисмарки", арлекинов не получится...
Даже если арлекина повязать с "мисмарком", все равно в лучшем случае получится очень глубокое тукседо (чулки на ногах, белая манишка на груди и т.д.)
Но конечно в однородные окрасы таких собак лучше не запускать: пятнистость у пуделя - доминанта...:):)

Tania Libkind 11.07.2009 23:07

Девочки, Спасибо !!! Очень рада, что спросила, потому что была вот также как Айкенка ОЧЕНЬ удивлена.... Но знаю, что словам этого бридера можно доверять, а уж красить и чего-то манипулировать там точно не будут ... это просто не нужно самого себя обманывать ... тем более что впереди планы вязок и всегда есть надежда в следующей вязке улучшить и получить самого-самого ...

Fiona 11.07.2009 23:14

У подруги той терьеры. Часто рождаются щенки с белыми отметинами - стандартные места - это подбородок, горло-грудь, носки. Подбородок и носки (если это только чуть пальцы) зарастают на ура. К продажному возрасту уже, как правило, ничего нет.
Окрасы черно подпалые и соболи.

Aikenka 26.07.2009 20:41

Лена, про арлекинов - это не я писала :)
http://i038.radikal.ru/0907/22/ce49f0c85a32.jpg
Вот щенок, большой, красный. Посмотрите, какие у него белые пальцы на задних. Это не носок, а всего лишь частично пальцы белые. Неужели закроется?!
Родился он с едва видимыми белыми волосками на этих местах.
Эта фотография взята с японского сайта, ссылку на который я вешала в разделе питомники.
Там же есть его однопомётник, с таким же белым на пальцах и вдобавок с хорошо видным белым пятном на грудке.
Эти щенки продавались как пэты.
Конечно на взрослых этого можно и не увидеть уже, маскируется на счёт раз! И можно выставлять :)
Но, блин, не хотела бы я, например, как владелец суки, попасть на вязку к такому мальчику....
Я считаю что такие щенки должны уходить только на диван!
Потому что если мы будем отправлять их в разведение, то уже в первом поколении таких родителей можно увидеть потомка с белыми гольфами, белой грудью по типу креста (как у бернцев), белой проточиной на лбу, белым животом и белым концом хвоста!

JASMIN 27.07.2009 00:01

Может и зарасти, а может и нет. Но часто зарастает полностью, может только розовый коготь остаться.

JASMIN добавил(а) [date]1248642420[/date]:
... если мы будем отправлять их в разведение, то уже в первом поколении таких родителей можно увидеть потомка с белыми гольфами, белой грудью по типу креста (как у бернцев), белой проточиной на лбу, белым животом и белым концом хвоста! [/B][/QUOTE]

Неа не факт, может и не быть у потомков вообще пятен, смотря с кем повяжешь, А у абрикосовых и красных это очень частое явление, которое уже к месяцу пропадает.

Aikenka 27.07.2009 07:14

Марин, я и пишу - в первом поколении от таких родителей! :) Ведь если их продавать в разведение, они рано или поздно встретятся в нём :)
Если повязать с пуделем не несущим гена пятнистости, то да, дети будут без видимых пятен. Но они же при этом будут носителями!!!!
Откуда же возьмутся рыжие без гена пятнистости, если подобные щенки будут идти в разведение? Практически все сначала станут носителями, а затем и большие пятна пойдут! Ведь смотров молодняка уже нет и видимо не будет, бонитировки тоже....
Подбирая пару, конечно всегда задаются вопросы владельцу - только всегда ли получаются правдивые ответы? ;) :)

Этому щенку на фото уже явно месяц, ничего у него не пропало, а наоборот, проявилось сильней по сравнению с тем, какая отметина была при рождении. Там на сайте есть фото :)

Aikenka 09.01.2010 21:05

http://s56.radikal.ru/i153/1001/19/d59f06cb5c02.jpg
Ну и что говорят что с возрастом с пальцев уходит белое? Никуда оно не уходит.........


Alla 09.01.2010 22:29

Цитата:

Первоначальное сообщение от Сибирская Язва
Ну вот - опять напрашиваюсь на комплименты....

Недавно тут массово потрошили кого-то из дальнего региона со щенком мисмарочным....

А тут - у собаки белая ножка - или у меня монитор (или очки) не в порядке?

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aikenka
Ну и что говорят что с возрастом с пальцев уходит белое? Никуда оно не уходит.........
Наконец-то это увидел еще кто-то кроме меня. Ань никуда это пятно не уходит (если под ним розовая кожа), оно просто маскируется в зависимости от размера и расположения……..кроме пятна там еще и когти розовые

Aikenka 10.01.2010 10:30

Roza, собака очень красивая и груминг великолепный, это очевидно и никто этого не отрицает.
Моя реплика была к разговору в теме
Мисмарки исчезающие с возрастом.

Roza 10.01.2010 10:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aikenka
Roza, собака очень красивая и груминг великолепный, это очевидно и никто этого не отрицает.
Моя реплика была к разговору в теме
Мисмарки исчезающие с возрастом.

Aikenka. да понятно мне.
Не понятно, зачем нужно было, зайдя на сайт и увидев там "что-то нетогось)")),
вытаскивать это на публичное обсуждение, а затем увлечённо осуждать.(((((((((((
Можно было, заметив "неполадки в королевстве в отдельных местах", просто промолчать и взять себе на заметку, если занимаешься разведением собачек этого окраса... Распирает, волнует, поделись с единомышленником.
Нет, надо это вытаскивать, вывешивать и пытаться устроить публичную порку...
Примерьте-ка каждый на себя эту ситуацию... Все - святые, ёлки-палки!

Roza добавил(а) [date]1263109944[/date]:
Если бы я взялась на чистую воду всех выводить и обличать в вопросах разведения и вообще в человеческих поступках, мне бы много времени потребовалось... уж поверьте!:smile: :smile:

evaks 10.01.2010 11:53

смешно

Сибирская Язва 10.01.2010 12:38

а мне вот почему-то не смешно.

Если собака из именитого питомника и стрижена супер мастером - можзет иметь белую ножку и всё ОК.
а если из региона + нестрижена мастером и имеет мисмарку - давайте помидорами закидаем.

Независимо от качества экстерьера, а серых собак и такого, и куда как более высокого уровня (конечно сужу исключительно по фото, это не правильно... но другой инфы не имею...) я регулярно вижу здесь - на русфоруме например.

И я вполне могу примерить эту ситуацию на себя - я бы не стала кобеля с белыми пальцами не то что к разведению предлагать, вообще бы как пета продала. У меня была пара щенков с точно такими пальцами белыми на ЗК - от моей старой серой суки и красный щен от абрикосовой матери - оба щена были отправлены на диваны и никогда не были ни на выставках ни в разведении.

Я считаю, что предлагать заведомо бракованного кобеля к разведению - совершенно не комильфо.

Вспомните недавнюю дискуссию на русе - когда предложили для вязок кобеля (титулованного!...) с пятью резцами ... :frfr:

Roza 10.01.2010 13:15

Цитата:

Первоначальное сообщение от Сибирская Язва
[B]а мне вот почему-то не смешно.

Если собака из именитого питомника и стрижена супер мастером - можзет иметь белую ножку и всё ОК.
]
Нет, ты явно не вникла в смысл мною написанного. Речь не о том, что нехорошо предлагать.... Нехорошо. А ты не вяжи свою суку. Тебя что насильно тянут?
Сайт личный: что хотят,то и вывешивают...
А собака красивая всё-таки... Почему я не могу это отметить? Потому что пальчик не по стандарту?)

Roza добавил(а) [date]1263119871[/date]:

Вы это тоже видите - красивую собаку. Но вывесили фото с другой целью!((((((((((
Удовлетворили своё "Я"?
- тогда
:appl: :appl: :appl:

Сибирская Язва 10.01.2010 15:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от Roza
Нет, ты не явно не вникла в смысл мною написанного. Речь не о том, что нехорошо предлагать.... Нехорошо. А ты не вяжи свою суку. Тебя что насильно тянут?
Сайт личный: что хотят,то и вывешивают...
А собака красивая всё-таки... Почему я не могу это отметить? Потому что пальчик не по стандарту?)

Почему же - вникла вполне.

Просто никак не могу для себя принять основной (видимо - исходя на неоднократно демонстрировавшуюся - и на форуме и в жизни - реакцию на подобное) девиз кинологии - "С широко закрытыми глазами".

Не могу принимать замалчивание и игнорирование как норму. И двойные стандарты - за основную модель поведения.
Наверное, такие люди не подходят для деятельности кинологической, но увы - я уже слишком долго в собаководстве и просто взять и уйти у меня наврядли выдет.
Просто, наверное - не нужно вообще мне что-либо, где-либо писать. А учиться все тихо и молча "кушать" в своёй деревеньке - всё, что предложат мэтры.

Цитата:

Первоначальное сообщение от Roza


Вы это тоже видите - красивую собаку. Но вывесили фото с другой целью!((((((((((
Удовлетворили своё "Я"?
- тогда
:appl: :appl: :appl:

Моё "Я" в подобном удовлетворении не нуждается.

Просто у меня как у того Рэкса из песенки "Просто обостённое чувство справедливости"... И не хочется мне с ним бороться, и пусть кидают помидоры. Мне не привыкать.
А что-то ещё писать на форуме - постараюсь не делать этого. Мое мнение никому не интересно, а в самоутверждениях подобных я уже много лет не имею потребности.

Сорри, что опять влезла в эту тему.
Убываю в близкую мне окрасную тему красных... или фантомов например)))
Любители новаторских и "условно стандартных" окрасов всегда отличались широтой взглядов и тем доступных к познавательно-публичному рассмотрению.

Roza 10.01.2010 15:17

Без компромиссов в жизни сложно, даже невозможно. Это точно))).
А вот желание "уйти, меня не поняли" оно периодически и у меня возникает. У всех, наверное...
" И это пройдёт...)))"


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot