Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Искусство (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Практикум художественного самовыражения или подтолкнем творческий процесс (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=3293)

PtiCCa 08.12.2006 21:24

Практикум художественного самовыражения или подтолкнем творческий процесс
 
Первоначально темка происходит из "Картин"...
перешли на чисто практические советы, отклонились, как говорится, от заданного курса :mat:
Вот решили: заведем новую тему, в которой будем делиться своими находками в области самовыражения :kos:
Это для тех, кому хочется чего-то создать и получить совет, а так же поделиться опытом... будем не спеша делиться своими достижениями, а? :rog:

а теперь персонально для studentki, по поводу ёйного пейзажа с солнцем...
вот если бы ты такое пыталась изобразить - можно не гнушаться и фотографией как источником :sml: , правда, нужно корректировать на свой вкус, конечно....
1. лучше бы вынуть откуда-нить линию горизонта, чтобы деревья "поставить", хотя бы из головы
2. цвет, конечно, надо сделать таким жизнеутверждающим, как тебе хочется, а не как есть в природе - это называется художественное преувеличение...
мой препод по живописи часто вспоминала картину "Переход Суворова через Альпы"... помнишь? там все участники с безумными глазами (включая лошадей) со всей дури скачут вниз по заснеженному склону?
так вот, каждый понимает, что ТАК с горы никто не спускается, разве что первые 5 секунд.... тем более на лошади :kngt:
НО!!!!! для выражения чуйства героического и безрассудного, автор картины (кстати, напомните, кто это был-то? :shy: ) счел допустить это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ :inc:

PtiCCa 08.12.2006 21:33

Вложений: 1
о!!! я нашла!!!! это Суриков Василий Иванович!!!

PtiCCa добавил(а) [date]1165602928[/date]:

согласитесь? сумасшедшая картина?
но какая вдохновительная?

UMA 08.12.2006 21:51

PtiCCa, я записываюсь в "кружок рисования" :ven: :biggrin:

UMA добавил(а) [date]1165603958[/date]:

То что картина сумашедшая, это точно! :crazy:

PtiCCa 08.12.2006 22:10

UMочка, ура!!!
нашего полку прибИло!!! :leb:

UMA 08.12.2006 22:13

Мне тоже, не мешало бы " тайм-аут" взять...а то ведь краски позасыхают :crazy:
После нового года- неделя моя...будем рисовать..
Ты меня PtiCCa, вдохновляешь- своим притяжением к искусству :juggle:

PtiCCa 08.12.2006 22:32

:rev:
приятно слышать..
я и сама ужас как это дело люблю :sla:

Антонио 09.12.2006 08:12

Я окончил худ школу(5 лет), сейчас на 4м курсе архитектурного института, так что чем могу помогу...

PtiCCa 09.12.2006 15:48

здорово :bee:
оказывается, у нас и спрос и предложение уже на лицо :wink2:

PtiCCa 12.12.2006 20:00

короче так....
можно рисовать любые фантазии, какие только в голову могут прийти, и сны тоже.... но даже самая дикая фантазия будет убедительнее, если автор опирается на реальные мотивы (ведь и сны нам снятся не про жизнь на Меркурии, а из осколков некоего настоящего)...
например, поведение цветовых пятен и свойства тени - они очень реальны, их можно наблюдать и фиксировать... а потом использовать в своих корыстных целях :wink2:

но, конечно же, лучше бы на практике почаще браться за карандаш или краски и пробовать - как получается... а уж в процессе и из самых скучных сюжетов можно вытянуть такое!!!! :kos:

studentka 13.12.2006 11:09

!!!!!!)))))))))))):juggle: :leb:

а я ищу, ищу, и в профилях искала, ну где же новая темка, а она уже тут с 8 числа.... прошляпила...

вобщем, присоединяюсь

PtiCCa 13.12.2006 12:46

молодчинка :)
мы обрели заблудившегося товарища! :au:

studentka 13.12.2006 19:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от PtiCCa
о!!! я нашла!!!! это Суриков Василий Иванович!!!

PtiCCa добавил(а) [date]1165602928[/date]:

согласитесь? сумасшедшая картина?
но какая вдохновительная?

очень впечатляет твой разбор, ПтиЦЦа.:appl:

я как-то не осознавала даже, что действительно, многие художники приукрашивают..
и приукрашивание, или усиление, является тогда, так сказать, средством художественного выражения.
то есть не просто копия события, а с нашим,человеческим, восприятием его ..

PtiCCa 13.12.2006 22:49

вот, и от тебя никто не требует, чтобы ты срисовывала действительность - этого не делают даже реалисты :hah:

PtiCCa 24.12.2006 02:41

Вложений: 1
вот, studentka, мне тут выпало ЩЩастье :trud:
у подруги сессия, она учится на конструктора одежды...
вот, мы с ней ночами сидели - жуткое количество картинок с фигурками понарисовали....
я ей, кстати, предложила сделать одну коллекцию на оберточной бумаге - для художественного разнообразия...
смотри, что получилось - здесь, правда, не уголь, а акварель и белая гуашь на оченьскорую руку - практически набросок... очень козырно, по-моему, фактурка выглядит :wink2:

PtiCCa 24.12.2006 02:53

Вложений: 1
вот, еще нашла старый свой набросок углем...
это пятиминутка - где-то делаешь линию, где-то - пятно прямо ребром уголька... нетрудно освоиться с этим материалом...
на очень темных сортах бумаги можно использовать меловой карандаш - для бликов...


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot