Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Внимание! Питомниковый кашель! Москва. Кожухово. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=73867)

Наталия Дмитриева 19.11.2018 19:06

Внимание! Питомниковый кашель! Москва. Кожухово.
 
Даю информацию для тех, кто проживает в ВАО г. Москвы, районы Кожухово, Косино-Ухтомский.
Эпидемия питомникового кашля собак! .
Первые массовые обращения в вет.клиники были зарегистрированы с ул. Медведева. Сейчас массовые обращения с ул. Святоозёрская. Собаки кашляют, кто со рвотой, кто с кровью.
Поэтому, если кто-то из владельцев живёт в выше указанных или близ лежащих районах будьте особо бдительны! Если собака начала кашлять, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к вету. Никто не знает, в какую сторону эпидемия будет расползаться.
Информация от владелицы пуделя, прихватившего эту заразу.

tsilya-v 19.11.2018 21:06

В форточку прилетит), не убережешься, если только не свежепривитая и то вирус всегда сильно мутирует.

Наталия Дмитриева 19.11.2018 23:33

tsilya-v, Там, видимо, у кого-то в форточку вылетело.

tsilya-v 20.11.2018 12:07

Я в конце сентября с выставки принесла на себе, была без собак, так кто то так легонько несколько дней покашлял и все, а вот щенка пробило почти на месяц жутких соплей, лечи, не лечи, в этот раз толку было ноль, пока само не прошло.

Наталия Дмитриева 20.11.2018 12:19

tsilya-v, В Кожухово всё гораздо серьёзней. У кого рвота, у кого кровь во время кашля. Моя знакомая говорит, что раньше многие собачники тусовались на одной площадке, а сейчас друг к другу даже не подходят. Это и понятно. Кому хочется потом по клиникам бегать? Вопрос только в одном - остановится эпидемия или , всё же, расползётся. Лучше бы остановилась конечно.

Юта 20.11.2018 13:54

В основном кашель приносят с выставок или с каких ещё больших скоплений собак.При первых симптомах в помощь вам-сироп Лазолван,таблетки мукалтин и капать для профилактики интерферон каждые три часа-в нос и на язык всем собакам и щенкам -всем подряд, не дожидаясь эпидемии(сразу же изолировав на дней 5 первую закашлявшую собаку и не ждать,когда все начнут тоже кашлять),как правило,за день-два всё проходит без всяких врачей.А лучше, конечно,делать прививки ежегодно(например-Вангард 7)- http://www.zooprice.ru/vet/vet_prep/...bolevaniy.html Может,это совпадение,но я ,пока делала Вангард собакам,не знала,что такое кашель...а после нескольких лет с Нобиваком,имела "радость "после одной из выставок однажды с кашлем столкнуться.Теперь снова на Вангарде.И пока что ТТТ

Обе вакцины ВАНГАРД защищают собаку от заболевания:

• чумой плотоядных (CD)
• инфекционным гепатитом плотоядных, вызываемым аденовирусом тип 1 (САV-1)
• респираторными заболеваниями, вызываемыми аденовирусом тип 2 (САV-2)
• парагриппом плотоядных (СPI)
• парвовирусного энтерита собак (СРV)
• лептоспироза, вызываемого L. canicola и L. Icterohaemorragiae

А также "кашлем питомников" (так как защищает животное от вирусной составляющей заболевания: аденовируса, парагриппа, вируса чумы плотоядных)

tsilya-v 20.11.2018 13:59

Да, бывают тяжелые формы бронхита уже и далее, лечить как себя, кто антибиотики пьет, колет, а вот плоскомордым тяжелее всех, в 11 год у нас тоже тяжелый был вирус, так соседкин мопс только под капельницу свалился, задыхался бедолага(.

Юта 20.11.2018 14:17

Не надо доводить до тяжёлой формы начавшийся кашель(надеясь,что может,само пройдёт),а сразу принимать меры.

Татьяна 20.11.2018 15:20

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1614563)
Даю информацию для тех, кто проживает в ВАО г. Москвы, районы Кожухово, Косино-Ухтомский.
Эпидемия питомникового кашля собак! .

Живу с другой стороны жел.дороги (Ухтомская,Жулебино,начало Люберец) у нас пока тихо.

Неоднократно приносили эту заразу с выставок и однажды с улицы.Обходились без особого лечения,только прогулки ограничивались пописами,чтобы не застудить и не получить осложнения.И ещё из наблюдений.Не все собаки заболевали в моей стае,при наличии больной.Ограничивалось одной-двумя.

tsilya-v 20.11.2018 16:13

Ну у кого крепче иммунитет, или в легкой форме, одна собака как то в лес уехала жить, в пионерский лагерь, там почти на км и нет никого, так сразу прошло)

Юта 20.11.2018 16:22

Цитата:

Сообщение от tsilya-v (Сообщение 1614621)
Ну у кого крепче иммунитет, или в легкой форме, одна собака как то в лес уехала жить, в пионерский лагерь, там почти на км и нет никого, так сразу прошло)

В моём случае,я не стала проверять-какой у приехавшей с выставки собачки иммунитет))))
Наслушалась,начиталась страшилок про этот кашель, в своё время... И заподозрив,что это не просто пару раз кхе-кхе ,решила принять меры-на всякий пожарный.

Alla Yam 20.11.2018 17:42

Наталия Дмитриева,

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1614563)
Даю информацию для тех, кто проживает в ВАО г. Москвы, районы Кожухово, Косино-Ухтомский.
Эпидемия питомникового кашля собак! .
Первые массовые обращения в вет.клиники были зарегистрированы с ул. Медведева. Сейчас массовые обращения с ул. Святоозёрская. Собаки кашляют, кто со рвотой, кто с кровью.
Поэтому, если кто-то из владельцев живёт в выше указанных или близ лежащих районах будьте особо бдительны! Если собака начала кашлять, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к вету. Никто не знает, в какую сторону эпидемия будет расползаться.
Информация от владелицы пуделя, прихватившего эту заразу.

А у нас в районе м. Университет эта эпидемия уже прошла, прокашлялись почти все, у меня сначала кашлял 2,5-летний Душечка, а потом 14-летний Гвидон. Лечила в ВетПрофАльянсе, прописали по две таблетки в день утром или вечером сразу Юнидокс Солютаб ( это доксициклин производства Нидерланды и Эреспал 80 мг по 1/2 таблетки в день. Я давала утром 2 табл. Юнидогс Солютаб, вечером 1/2 табл. Эреспала.
Но надо быть уверенным, что кашель питомниковый, а не сердечный, микаплазмозный, чумной и тп. Лучше обратиться к ветврачу и сдать анализы!!!

Alla Yam 20.11.2018 17:47

Юта,

Цитата:

как правило,за день-два всё проходит без всяких врачей
За два дня не проходит даже с лечением, а за неделю проходит))) У меня по очереди оба кобеля прокашляли по неделе, у Гвидона по возрасту должен быть пониженный иммунитет, но у Душечки с иммунитетом все в порядке)))

Alla Yam 20.11.2018 17:53

Наталия Дмитриева,

Цитата:

Сообщение от Наталия Дмитриева (Сообщение 1614608)
tsilya-v, В Кожухово всё гораздо серьёзней. У кого рвота, у кого кровь во время кашля. Моя знакомая говорит, что раньше многие собачники тусовались на одной площадке, а сейчас друг к другу даже не подходят. Это и понятно. Кому хочется потом по клиникам бегать? Вопрос только в одном - остановится эпидемия или , всё же, расползётся. Лучше бы остановилась конечно.

Кровь- это уже серьезно, но сколько дней при кашле нужно ждать крови, наверное дней пять))) Лучше сразу залечить и жить спокойно. А эпидемия, конечно остановится, куда денется??? День собачка слегка покашляла, на следующий день продолжает кашлять - лечить!!!

Юта 20.11.2018 17:58

Да,добавлю-лучше в процессе лечения ещё уколоть одноразово всем своим собакам имунофан(на крайняк риботан)-всем поголовно,даже тем,кто не проявляет признаков болезни.

Юта 20.11.2018 18:03

Цитата:

Сообщение от Alla Yam (Сообщение 1614628)
Юта,

За два дня не проходит даже с лечением, а за неделю проходит))) У меня по очереди оба кобеля прокашляли по неделе, у Гвидона по возрасту должен быть пониженный иммунитет, но у Душечки с иммунитетом все в порядке)))

Вполне возможно.Хотя,мне рассказывали те,кто лечился,что и за 2-3 дня симптомы могут сходить на нет.А за 5-да,как описано в симптомах.Моя собака (молодая 1 год) вот кашляла лишь пару дней,и я её всё равно,даже после исчезновения кашля,держала в изоляции дней 5.Может это и не тот кашель?Но кашель был постоянным.Выглядело это так, как будто у собаки что-то застряло в горле, и она пытается откашляться.Причём,весь день,постоянно.

МаргариттаМ 20.11.2018 18:08

Юта, Лада вчера чихала. Это оно или нет?

Юта 20.11.2018 18:10

Цитата:

Сообщение от МаргариттаМ (Сообщение 1614633)
Юта, Лада вчера чихала. Это оно или нет?

Маргарита,откель мне знать-то,я далеко от вас)))Вы рядом,следите))))

Alla Yam 20.11.2018 19:37

Юта,
Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1614632)
Вполне возможно.Хотя,мне рассказывали те,кто лечился,что и за 2-3 дня симптомы могут сходить на нет.А за 5-да,как описано в симптомах.Моя собака (молодая 1 год) вот кашляла лишь пару дней,и я её всё равно,даже после исчезновения кашля,держала в изоляции дней 5.Может это и не тот кашель?Но кашель был постоянным.Выглядело это так, как будто у собаки что-то застряло в горле, и она пытается откашляться.Причём,весь день,постоянно.

Это правда, кашель постоянный и действительно похоже, что у собаки что-то застряло в горле, и она пытается откашляться, весь день постоянно))) У моих так и было))) Но все выжили, даже 14-летний Гвидон со всеми его болячками, которые он приобрел за столько лет)))

Юта 20.11.2018 19:49

Цитата:

Сообщение от Alla Yam (Сообщение 1614636)
Юта,

Это правда, кашель постоянный и действительно похоже, что у собаки что-то застряло в горле, и она пытается откашляться, весь день постоянно))) У моих так и было))) Но все выжили, даже 14-летний Гвидон со всеми его болячками, которые он приобрел за столько лет)))

У нас тоже все выжили.Да и кашляла лишь одна,так я её почти сразу(видя,что кашель не проходит)-в изоляцию ,ну и дальше всё-как описывала выше.

EGOR 21.11.2018 04:12

Вообще-то зря вы, господа хорошие, так легко к бордетелле ("питомниковому кашлю" в простонародье) относитесь...:rolleyes: Для щенков и старых собак (Alla Yam, слава богу что Гвидон в порядке после этой гадости!) это может окончится пневмонией со всеми вытекающими. Я лично знала здесь пару старых собак, хозяева которых вот так несерьезно ("кашляет собачка чего-то, подавилась палочкой, наверное") относились к бордетелле. Результат получился довольно плачевный...:sad:

Еще вопрос к россиянам: а что, прививку от бордетеллы у вас не делают?! Вообще не делают?! :eek:

http://images.vfl.ru/ii/1542762694/f...24289372_m.jpg

Akulina 21.11.2018 16:42

EGOR, есть, конечно!
Nobivac КС капают в нос, но мало кто использует, к сожалению....

Юта 21.11.2018 20:47

Мне пока хватает пользоваться прививкой Вангард.Практически тот же вид,только сбоку.

vary 22.11.2018 02:31

Юта, а каким Вангардом прививаете?

Kitis 22.11.2018 11:57

Каждый год ставлю Nobivac KC.
Если кашель сильный, тем более с кровью - то Сумамед на три дня.

Юта 22.11.2018 12:46

Цитата:

Сообщение от vary (Сообщение 1614694)
Юта, а каким Вангардом прививаете?

И в Вангарде(в любом), и в Дурамуне есть парагрипп.Мы по выставкам не мотаемся круглосуточно,а если ездим,то в основном своим ходом,не среди кучи чужих собак.Гуляем тоже сами по себе.Так что,мне кажется,нам этого достаточно.За все эти годы (15 лет) ничего не было ТТТТ.Лишь после последующих 3-х лет с Нобиваком(в котором нет парагриппа,а отдельно надо делать), пробило один раз на кашель и то,50 на 50, что это был тот самый кашель.Вернулись к Вангарду.Там будет видно.Поэтому никого не агитирую,а лишь поделилась своими наблюдениями.


Цитата:

Сообщение от Kitis (Сообщение 1614705)
Если кашель сильный, тем более с кровью - то Сумамед на три дня.

Тот же самый Азитромицин,который намного дешевле.

vary 22.11.2018 13:38

Цитата:

Сообщение от Kitis (Сообщение 1614705)
Каждый год ставлю Nobivac KC.
Если кашель сильный, тем более с кровью - то Сумамед на три дня.

Моих рвало от него спустя 10-15 минут

Alla Yam 22.11.2018 14:29

EGOR,

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1614647)
Вообще-то зря вы, господа хорошие, так легко к бордетелле ("питомниковому кашлю" в простонародье) относитесь...:rolleyes: Для щенков и старых собак (Alla Yam, слава богу что Гвидон в порядке после этой гадости!) это может окончится пневмонией со всеми вытекающими. Я лично знала здесь пару старых собак, хозяева которых вот так несерьезно ("кашляет собачка чего-то, подавилась палочкой, наверное") относились к бордетелле. Результат получился довольно плачевный...:sad:

Я же не сидела и не слушала, как собаки, в тч. Гвидон кашляют, тут же к доктору рванула в ВетПрофАльянс, очень мне эта ветеринарная клиника нравится, а Гвидон уже стал там постоянным клиентом)))

katorina 22.11.2018 16:39

Все мои собаки уже 7 лет на КС. При моих регулярных поездках на выставки кашель был только у одного ровно сутки в очень легкой форме. Единственное, вроде рекомендовано КС закапывать 1 раз в 6 месяцев, но я прививаю раз в год.

EGOR 23.11.2018 03:50

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1614706)
И в Вангарде(в любом), и в Дурамуне есть парагрипп.

- так бордетелла только тогда работает когда в нос капается... А Вангард же колется внутримышечно, если я не путаю...:rolleyes:

Цитата:

...Мы по выставкам не мотаемся круглосуточно,а если ездим,то в основном своим ходом,не среди кучи чужих собак.
- странно вы рассуждаете, ей-богу... А на выставке вы под вакуумным колпаком находитесь? И одни в ринге, который до этого простерилизовали, выставляетесь? И собачка ваша нигде ничего не нюхает на выставке и вокруг?! :eek:

Наташа, вот не ожидала от вас! Удивительная беспечность...:frown: Бордетелла супер-заразна, переносится по воздуху (почему вы думаете, она называется "питомниковый кашель"?), достаточно просто воздух понюхать после собаки, которая только что кашлянула, плюнула, пописала и пр.

мон ренессанс 23.11.2018 15:18

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1614741)
- так бордетелла только тогда работает когда в нос капается... А Вангард же колется внутримышечно, если я не путаю...

Только вот так правильно: https://www.youtube.com/watch?v=puptbCLQf2A ??
То есть, можно просто самим купить вакцину.
Цитата:

Сообщение от katorina (Сообщение 1614721)
Все мои собаки уже 7 лет на КС. При моих регулярных поездках на выставки кашель был только у одного ровно сутки в очень легкой форме. Единственное, вроде рекомендовано КС закапывать 1 раз в 6 месяцев, но я прививаю раз в год.

На Нобивак-КС?

Чот я задумалась...Надо ли. И мои личные собаки, и дети моих собак достаточно регулярно выставлялись и выставляются. Один Джоник только уже пол-Европы объездил. И ничего, никаких кашляний. Просто везло или иммунка хорошая, сама справляется?

katorina 23.11.2018 15:26

да, вакцина Нобивак-КС.
я лучше перестрахуюсь, чем буду лечить)

мон ренессанс 23.11.2018 16:14

Цитата:

Сообщение от katorina (Сообщение 1614789)
да, вакцина Нобивак-КС.
я лучше перестрахуюсь, чем буду лечить)

Сейчас со своим ветом на эту тему поговорила. Он сказал, что фигня все эти КС. Ну, то есть, не защищают. У него в практике были собаки после КС - кашляли. Грит, иммунка самой собаки всему голова. С одной и той же выставки кто-то больной приходит, а кому-то как с гуся вода.

katorina 23.11.2018 16:24

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1614790)
фигня все эти КС.

да и хорошо, значит это у меня плацебо)) от моей головной боли. Пойду им закапаю КС, как раз время пришло.
В принципе любую вакцину может "пробить". У нас не особо заморачиваются с правильным хранением и перевозками.

мон ренессанс 23.11.2018 16:44

Цитата:

Сообщение от katorina (Сообщение 1614792)
да и хорошо, значит это у меня плацебо)) от моей головной боли. Пойду им закапаю КС, как раз время пришло.

Да ясен пень - Лучче перебдеть, чем недобдеть. :smile2:

Юта 23.11.2018 19:45

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1614741)
- так бордетелла только тогда работает когда в нос капается... А Вангард же колется внутримышечно, если я не путаю...:rolleyes:

- странно вы рассуждаете, ей-богу... А на выставке вы под вакуумным колпаком находитесь? И одни в ринге, который до этого простерилизовали, выставляетесь? И собачка ваша нигде ничего не нюхает на выставке и вокруг?! :eek:

Наташа, вот не ожидала от вас! Удивительная беспечность...:frown: Бордетелла супер-заразна, переносится по воздуху (почему вы думаете, она называется "питомниковый кашель"?), достаточно просто воздух понюхать после собаки, которая только что кашлянула, плюнула, пописала и пр.

Вакцины ващет колются под кожу,а не в мышцу(и не дай бог попасть в мышцу)....
Да и какая разница-как вакцина попадает собаке в организм-через укол или капли?Ну вот изобрели такой вид КС-через нос.И что с того?...Человеческие прививки тоже разные -есть через укол,есть через капли.
Нет,моя собачка ничего на выставке не нюхает и никто её не гладит.И дома в вольерах уличных мои собаки не живут.И пока мы были на Вангарде и иногда на Дурамуне,прекрасно существовали.К нему и вернулись....
Ой,Лена,я больше скажу,НИКТО,кого я знаю лично(и наши общие с тобой знакомые собачники ), не делает эту вакцину своим собакам,у тебя есть возможность сделать и им выговор))) Думаю,пропаганда и паника сеются,чтобы вакцинку эту толкать(не дешёвую ни фига),а так-то,если не доводить до абсурда,не так всё и страшно,как описывают.Поменьше надо нюхаться на прогулках с чужими собаками и на выставках не шляться в толпе среди клеток и привязанных к столбам вольерных всяких там овчарок и ризенов.


вот именно

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1614790)
Сейчас со своим ветом на эту тему поговорила. Он сказал, что фигня все эти КС. Ну, то есть, не защищают. У него в практике были собаки после КС - кашляли. Грит, иммунка самой собаки всему голова. С одной и той же выставки кто-то больной приходит, а кому-то как с гуся вода.


Юта 23.11.2018 20:07

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1614795)
Да ясен пень - Лучче перебдеть, чем недобдеть. :smile2:

Да,есть смысл делать эту КС тем собакам, которые часто контактируют с чужими собаками, или мотаются по выставкам везде, где только можно и могут принести эту заразу домой.Или содержатся на улице в вольерах скучено.Недаром же эту болячку называют вольерной,а это как раз уличное содержание.

EGOR 24.11.2018 06:08

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1614805)
Недаром же эту болячку называют вольерной,а это как раз уличное содержание.

- Наталья, не "вольерной", а "питомниковой". Пудели в п-ках не на улице живут, просто их там много в одном помещении (как и у вас в квартирах, собственно), и если один на выставке "занюхал"эту гадость, все остальные заболевают.

Можно, конечно, рассчитывать только на имунную систему собаки, но тогда и чуму с гепатитом и лептоспирозом нафига прививать? Пусть себе имунная система борется (если сможет) :rolleyes::eek:

А я все же буду прививать... Имунной системе в помощь :wink: Нюху 16 лет подряд прививала, вокруг нее кашляли, заканчивали пневмонией с осложнениями, а она - ни разу не кхекнула за эти годы :wink2: Tак что мой опыт подсказывает, что имунной системе надо помогать бороться со всякой гадостью...:hmm:

tsilya-v 24.11.2018 09:39

Так я и не прививаю , только щенков и молодых, взрослые собаки чумой то практически не болеют, те случаю когда ставят чуму 5 й собаке единичное исключение, или неправильно поставлен диагноз, гепатит нафига он вообще?Да бывают носители и болели как то у нас дворовые собаки, но вакцина дает очень завышенные показатели, мне печень жалко своей собаки. У нас в вет управлениивсегда говорят, что людям и соответственно собакам его не чаще, чем в 5 лет можно делать, туда же и лептоспироз, если б я жила натуральным хозяйством на ферме, возможно прививала б тупа из-за крыс)

Юта 24.11.2018 12:09

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1614817)
- Наталья, не "вольерной", а "питомниковой".

Лена,ты так же рассуждаешь и о красном окрасе-пальцем в небо)))

Вольерный он как бы и подразумевает-где собак кучами содержат....для уточнения можно и термин "питомниковый" прибавить...

http://www.vetprofy.ru/stati/veterin...l-u-zhivotnykh

Вольерный кашель у животных http://www.bio-vet.ru/volyernyy-kashel-u-sobak

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1614817)
Пудели в п-ках не на улице живут, просто их там много в одном помещении (как и у вас в квартирах, собственно), и если один на выставке "занюхал"эту гадость, все остальные заболевают.

Ещё как живут,во всяких ,например,папимилах американских,которые впереди планеты всей..видимо,потому и вывели эту вакцину,ибо проблема назрела не хилая...а сараи,где их содержат-та же улица,по сути...А в СССР до Олимпиады -80 и про энтерит не слыхивали...

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1614817)

Можно, конечно, рассчитывать только на имунную систему собаки, но тогда и чуму с гепатитом и лептоспирозом нафига прививать? Пусть себе имунная система борется (если сможет) :rolleyes::eek:

А я все же буду прививать... Имунной системе в помощь :wink: Нюху 16 лет подряд прививала, вокруг нее кашляли, заканчивали пневмонией с осложнениями, а она - ни разу не кхекнула за эти годы :wink2: Tак что мой опыт подсказывает, что имунной системе надо помогать бороться со всякой гадостью...:hmm:

В ваших заграницах фиг чего купишь для собаки, даже в человеческой аптеке.Мы же можем себе позволить купить антибиотики, Лазолванчик, имунофанчик(иммунной системе в помощь) и много чего ещё,не дожидаясь приёма у врача по всякой пустяковой ерунде ...К тому же отмечу,прививать КС-это конечно,дело каждого личное.Особенно, если вокруг все кашляют...

И ,если ты заметила,я прививаю собак вакциной,в составе которой есть и парагрипп.

Вокруг нас вот никто не кашляет.Живи я в большом городе,где на прогулках толпы чужих собак встречаются,я бы может и задумалась,а так-то за 18 лет кроме того раза,что в прошлом году с нами случился(и то я так и не поняла до конца, что это было)..ТТТТ...

....а вот описанный в начале темы случай-кровавый кашель и пр...я думаю,может,это следствие новой моды-призывы СОВСЕМ НИ ОТ ЧЕГО не прививать собак,типа,это вредно(как и призывы не прививать детей-тоже давно слышны).


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot