Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2014, 18:52   #15
Toy Art вне форума
Toy Art
Гуру
 
Аватар для Toy Art
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: SeverSK
Сообщений: 4 938
Сказал(а) спасибо: 8 506
Получено благодарностей: 4 697 в 2 187 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Toy Art
...так вот кто виноват в том, что стало модным делить собак на "умных" и "красивых"...((((((
Текст так забавно написан, что из него можно много спорных выводов наделать! Я не на это обратила внимание. Конрад пишет, что при попытке вывести идеал, очень скоро становится понятно, что без компромисов никак, и тут я с ним согласна. И оглядываясь на историю становится понятно, где именно делался компромис. Это не значит, что собаки стали глупее или утратили породный темперамент.
А я и не писала, что собаки от этого "стали глупее"(????) что-то "утратили"...
Я написала, что У ЛЮДЕЙ - и заводчиков в первую очередь,т - стало модным делить собак на "умных" и "красивых" - клёвая "отмаза" для того, чтобы упростить себе задачу в разведении...
Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Toy Art
..от бридеров - тоже, конечно...
Для меня неким эталоном всегда были настоящие охотничьи собаки: "дураков" там не держат, а экстерьрно они в большинстве своём прекрасны и совершенны - как произведения искусства...
Но и там сейчас присутствует и растёт разделение на выставочных и рабочих собак, увы. Целые породы "выродились" безвозвратно в декорацию (афганы, ам. кокеры).
Только НЕ У ОХОТНИКОВ !
Нафига охотнику сдалась красивая, но бестолковая собака?
А экстерьер для грамотного охотника - это серьёзный "маркер" породности животного, а значит и гарантия того, что её рабочие качества - не случайный "талант" метиса, а тщательно отселекционированные рабочие качества, которые с достаточной степенью надёжности будут передаваться по наследству.
Поэтому серьёзный охотник никогда не пустит в разведение даже очень хорошо работающего пса, не соответствующего "породному экстерьеру" : его удел - пользовательная собака "на безрыбье..." и не более того!..

Цитата:
Сообщение от oley Посмотреть сообщение
итата:
Цитата:
Сообщение от Toy Art
Потому, видимо, что выводившие этих собак помещики и прочие аристократы были не только страстными охотниками, но и тонкими эстетами...
Помните мы с Вами спорили про партиколоров и я приводила свидетельства того, что среди больших пуделей только чёрные ценились аристократами. Не оттуда ли корни "чёрного типа" как эталона для всех остальных окрасов? Интересный вопрос...
Тому, что "чистокровных" охотничьих собак веками разводили на специально созданных для этого "псарнях" - питомниках, говоря нынешним языком, есть масса неоспоримые исторические доказательств: в этих охотничьих "питомниках" собственно и зародилась вся кинологическая наука и практика.
А "свидетельства", которые приводились в том разговоре о "предпочтениях аристократов в плане окрасов пуделей" - просто чьи-то "воспоминания о том, что то ли было, то ли воспоминающему только так казалось" ...
Никаких серьёзных документальных доказательств этому нет.
_______________________________________

Вo времена всеoбщей лжи говорить правду - это экстремизм.
Джордж Оруэлл
Посему, oтвергнув ложь, гoвoрите истину каждый ближнему своему, потoму что мы члeны друг другу.
Свт. Иоанн Златоуст



http://vk.com/toy_art_pudel
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Toy Art за этот полезный пост:
Удалить:
ариша (21.01.2014), Шанс Бижу Чейз (18.01.2014)