Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2014, 22:34   #783
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlana-2011 Посмотреть сообщение
мон ренессанс, У вас очень большой опыт в разведении,как по вашему опыту наследуются такие хвостики? Есть ли какая-то закономерность?
Опыта в "наследовании хвостов" у пуделя (средних и мелких разновидностей) нет и быть не может чисто исторически. Моей последней купированной собаке сейчас 16 лет. Т.е. до этого мы просто чекрыжили хвосты и не заморачивались этим вопросом (ну, за исключением хвостов беличьих и изломанных); да и сейчас некоторые купируют, а уж прищипка - святое дело. А 15-20 лет для кинологии - это ничтожный срок для корректных выводов; всего-то пара-тройка генераций. А американцы, к примеру, до сих пор хвосты купируют, а мы уже влили их собак в наших. В одном помёте хвосты самые разные...
Вот, к слову, сибс Джоконды:
- вполне приличный хвост.


Ну и как тут анализировать? Это о личном опыте.

Конечно, всё наследуется, каждая стать собаки. И, конечно, есть закономерности и прочие причинно-следственные связи. И наследуется не всегда сам по себе хвост (почему и взяла в кавычки Ваше выражение) - хвост всего лишь продолжение позвоночника ; всё работает в комплексе. И всё ж первично, на мой взгляд, строение задней части (т.е. длина и наклон крестцовой кости), а затем уже тонус хвостовых мышц/связок; ну и темперамент (доминантность), конечно, до кучи - т.е. при одном и том же строении зада и тонусе более темпераментная собака может начать "драть" хвост, ну а менее темпераментная, соответственно, понесёт тот же хвост иначе - более "спокойно". Опытные хендлеры сами умеют задать "нужный тонус" хвостам своих собак; ну, если конечно, хвост уж не совсем порочен.

Могу сказать о своих наблюдениях в нашей породе. Культивирование практически "прямых крупов", коротких крестцов, предполагающих высокий выход/посадку хвоста, неизбежно приводит и к соответствующим результатам - т.е. хвостам, упорно смотрящим в затылок собаке (ну, это как тенденция). Ну, а если к этому добавляется ещё и излишний тонус хвостовых мышц...Титры....А потом идёт борьба отдельно с хвостами...

Всё вышесказанное - разумеется, ИМХО.

ЗЫ: В принципе исследований на эту тему по другим породам - более чем. Почитайте. Сейчас размещу одну из статей.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
 
6 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
emerei (24.01.2014), Lika-MV (25.01.2014), Аюми (25.01.2014), Ирина Москва (24.01.2014), Ленча (24.01.2014), Наталья74 (25.01.2014)