Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2014, 08:01   #15
Азия вне форума
Азия
Профессор
 
Аватар для Азия
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 625
Получено благодарностей: 2 876 в 604 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от donna-anna Посмотреть сообщение
Но: клея нет, тесьмы нет, лент нет...
Ситуация совершенно рядовая. У меня тоже - желание есть, а вечно ничего нет. Вот как я ту открытку-панно делала? Простите, буду многословна. Не умею коротко
Сперва – предыстория. Ну, чтоб понятно было, почему я столько времени угрохала на незнамо что… Несколько лет назад случился у меня конфликт с новым руководством фирмы, в которой я отработала на тот момент уже не один десяток лет. Конфликт где-то даже глупый. Накануне 8 марта шеф громогласно объявил сокращенный рабочий день и последующее мероприятие поздравительного характера с застольем и подарками в красном уголке. Приглашены ЖЕНЩИНЫ. В число «женщин», достойных быть поздравленными, входили все тетеньки, занимающие значительные должности (в том числе и я), а обычные рабочие, которых, как и везде, большинство, никакого внимания не заслужили… Даже по открытке несчастной им никто не вручил. Вот меня просили по этому поводу возмущаться и бить копытом? Но я полезла на рожон! А у шефа была фамилия Козляткин. А я додумалась брякнуть, что не надо шефу уподобляться тому животному, от которого его фамилия произошла и делить женщин на дам и теток. Ага, в глаза шефу… Это вам что, советские времена, что ли, когда любой труд почетен, когда женщина со шпалой на плече ничем не хуже женщины в белом халате за микроскопом… И шеф, действительно, тем самым животным и оказался… При закрытых дверях заявил, с глазу на глаз, что увольнять меня ему пока не за что, делая акцент на слове ПОКА, но он постарается, чтобы до конца месяца я не доработала. Я что, дожидаться буду? Я же гордая. Хлопнула дверью, кинула на стол заявление об увольнении по собственному и ушла. Так меня догонять бросились, что до сих пор никак не догонят! И встал передо мной вопрос – как быть, как жить и чем на эту самую жизнь зарабатывать? Найти достойную работу с приличной зарплатой тетке моего возраста практически нереально. Поэтому я решила и не париться, чтобы лишними разочарованиями и несбывшимися надеждами свою нервную систему не подорвать. Сперва спокойно села мужу на шею. А когда поняла, что его шея меня не очень выдерживает, решила тряхнуть стариной. А это означает – начать зарабатывать не мозгами, а руками. Хотя мозгами мне было как-то привычней… Но и руками работая, мозг тоже включенным обычно держу. Почему я тут про старину упомянула? В сложные девяностые, когда я осталась одна с двумя малолетними мальчишками, без работы и без квартиры, мне приходилось зарабатывать вязанием. Что самое смешное, до этого я никогда спицы с крючком в руках не держала. Но с чего-то надо было начинать. Не на что было купить младшему пинеточки, пришлось вязать самой. Распустила старый шарф, выколупала из старого зонта спицы, заточила их кончики и взялась кулемать. Спросить было не у кого, да и стыдно. Вроде, возраст немаленький, мать двоих детей, а вязать не умеет. Ну не умела. Ну не учил меня никто и никогда. Ничего, умудрилась сочинить пинетки на двух спицах! А потом их еще и украсила помпончиками в виде цыплят – тоже сама сделала. Зашла соседка, увидела на моем ребенке – «где купила? Неужели сама? А моей доче свяжешь? За бутылку растительного масла?» Ну да, бартер был тогда, денег наличных не видели… Так и пошло-поехало. Пинетки, носочки, кофточки, шапочки, штанишки, взрослые платья, пальто 54-го размера и прочее-прочее-прочее. Потом жизнь наладилась и вязание я забросила. И честно говоря, возвращаться именно к нему мне уже не хотелось, да и сейчас не тянет. Зато мой небольшой опыт по изготовлению наградных розеток для своего клуба я решила использовать. Уже раньше меня просили сделать розетки на заказ, но я была вынуждена отказывать из-за неимения свободного времени. А теперь у меня его навалом! Ага, признанные мэтры на этом поприще, увидев новенькую, которая втерлась в их мирок, сперва пытались меня тихо выпихнуть. Потом потеснились, смирились и решили учить уму-разуму – то есть без обиняков наказали вырабатывать свой стиль, нарабатывать свою клиентуру и не вторгаться в чужие владения. ОК! За год я сумела занять свою нишу, никого не обидев и подружившись в итоге с мэтрами, которые оказались прекраснейшими людьми! И вот уже почти 5 лет изготовление розеток – мой хлеб. Никаких других источников дохода у меня нет. Это не только творчество, которое мне нравится и поглотило меня почти полностью, подчинив себе мою жизнь, но и работа. Но я же – свободный художник! Поэтому никто не может принудить меня взять неинтересный заказ или ограничивать меня в полете моей фантазии, регулировать мою ценовую политику или нормировать мой рабочий день. Хочу – тружусь сутками, почти без сна, особенно когда вдохновение накроет. Впаду в депрессию – полежу зубами к стенке денек, никому отчитываться не обязана… Ляпота! И заказчикам всем сообщаю, что если моему вкусу доверяют, то рада сотрудничеству, а в противном случае буду вынуждена отказаться от самых заманчивых предложений. И это не позёрство. Сейчас еще одно отступление лирическое, экскурс в мое прошлое. В студенческую юность (то же голодную… О, японский городовой, я полжизни прожила в голоде!) приходилось подрабатывать художником-оформителем. И вот как-то поручили мне расписать холлы в девятиэтажном здании изображениями, соответствующими разным эпохам – там мезозой, там палеозой, там кайнозой и т.д. Ну я и развернулась. Как всегда, в своем духе. Выпендрилась. Думала – ах, какой я новатор и молодец… Сейчас это называют импрессионизмом, а тогда – тлетворным влиянием запада. Вызвали меня в комитет комсомола и начали песочить. Вы уже поняли, что я гордая? Ага, брякнула, что мне, как художнику, никто указывать не имеет права что и как писать, даже комсомол! Да, положила комсомольский билет на стол и ушла. Хорошо хоть, не отчислили за диссидентство… Ну, если я в начале 80-х не побоялась опалы, то сейчас перед заказчиками и вовсе прогибаться не буду. Нравится мой стиль, дизайн и манера – работаем, не нравится – с удовольствием дам координаты коллег, которые примут ваш заказ. И все. Разговор окончен. И без предоплаты заказ принятым не считаю. Научена уже. Только с проверенных заказчиков, с которыми уже не первый раз сотрудничаем, могу взять небольшой аванс на закупку материалов для исполнения заказа. А все остальное – после готовности. Так и в этот раз получилось. Обратилась ко мне приятная во всех отношениях дама, с которой мы уже имели общее дело и остались друг другом весьма довольны. Помните, я ордена показывала? Последние 10 штук. Это все для нее. Попросила сделать сперва 5 и выслала мне деньги на приобретение материала. Затем оказалось, что ей надо еще 5. Потом попросила еще 5 бабочек. Потом еще бабочки и снежинки. Заказ увеличивался, а материалы я уже закупала на свои средства. И жить на что-то надо… Поэтому брала и другие заказы, оплату за выполнение которых частично и тратила на постоянно растущий заказ приятной дамы. Выполнила все в указанные сроки, отправила ей все фото готовых работ и полный расчет за работу и доставку. Доделывала почти под капельницей, на износе была… Поэтому решила устроить себе отпуск. А что? Почти 6 лет в отпуске не была и выходных не имею. И давно уже мечтала в город юности своей, Томск, съездить. Со старыми друзьями, что там живут, повстречаться, по городу побродить, да с подругой старинной в ее загородном доме новый год встретить. Вот честно, устала просто… А дома не отдых… Заказала билеты и решила ехать! Ну, думаю, заказчица расплатится, я ей посылочку отправлю, подарков новогодних своим членам семьи куплю, накажу распечатать в новогоднюю ночь, да и мне останется месяцок в гостях не нахлебницей прожить. Жду. А фиг вам. Заказчица, когда дополнительные заказы делала, да фото мои получала, отвечала регулярно и своевременно. А вот как дело оплаты коснулось, то ушла в глубокое подполье. Я и билеты на другую дату перезаказала, и писем заказчице штук 5 отправила, и реквизиты свои напомнила. Ведь это она меня торопила. Она просила все больше и больше за те же сроки. И ведь аванс она мне выслала. Не будет же она от заказа отказываться… Но в ответ – тишина… Я уж, грешным делом, подумала, а не случилось ли что серьезное с приятной дамой, забеспокоилась… Да нет, ничего не случилось. Она прекрасно бывает на выставках и ведет светский образ жизни, о чем и сообщает в соц.сетях. Тогда я крепко обиделась. Даме больше не писала. Зачем? Чтобы ее нервировать? Когда посчитает возможным – сама объявится. И не обязана она мне объяснять, почему так поступает… И не ее дело, что я на декабрь всем другим заказчикам отказала, чтобы ее заказ успеть вовремя сделать… Вот так на новый год я опять никуда не поехала и осталась при своих интересах…
_______________________________________
Красота спасет мир!
  Ответить с цитированием