Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2015, 23:55   #78
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья74 Посмотреть сообщение
До Астрахани мы жили в союзной республике, в ее столице, так вот, как ни странно, но там разговорный русский язык был явно чище, чем в Астрахани(в отношении других городов - не знаю).
Да, это так, потому что там разговорный русский язык, на самом деле литературный ... правда, есть местный колорит ... ну, к примеру в закавказских республиках ... посуда-мосуда, вах или вай, слушай, да? Но вот сами русские слова - литературные, потому что носителями русского языка, еще со времен царской России, были офицеры, их семьи, гувернеры их детей, врачи, педагоги, инженеры, интеллигенция ... в свое время у меня был шок, когда я услышала слово "ложи" из уст педагога русского зыка и литературы ... приехали из, да простят меня питерцы, из Ленинграда ... а корни у них - ср. полоса России ...

Пунктуация у меня хромает, увы! Как, в свое время, мне в институте объяснили про эмоциональные ошибки, я ставлю запятые там, где делаю остановки и акценты во время разговорной речи, а вот орфография -стараюсь ... но, есть такой момент - слух и глаза привыкают постоянно видеть и слышать ошибки и тихо, тихо вкрадываются в нашу речь ... я правила грамматики не знаю, от слова совсем, пишу интуитивно ...

Еще один педагог русского зыка и литературы, вводил меня в состояния ступора - учительница моей дочери ... про ложи, полож- я молчу, но были у нее еще перлы - стерите с доски, а не сотрите, рЕмень, а не ремЕнь, цЕпочка, а не цепОчка, не стоИ сдесь, на коридоре, а не в коридоре и т.д. ... ох, а был вообще вопиющий случай, когда она поставила неуд, посчитав за ошибку слово стульчик, надо было написать уменьшительные слова ... стол - столик, нож-ножик, шкаф - шкафчик, но стул - стульчик ... слово стульчик было зачеркнуто и написано - СТУЛИК!!!

Занавес ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 16.06.2015 в 00:14.
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили JASMIN за этот полезный пост:
Удалить:
Duchess (16.06.2015), EGOR (16.06.2015), Magic Mist (21.06.2015), Nika-MV (25.07.2015), Наталья74 (16.06.2015), Радуница (16.06.2015)