Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2015, 20:10   #109
Sivka вне форума
Sivka
Гуру
 
Аватар для Sivka
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Fort Worth, TX
Сообщений: 2 224
Сказал(а) спасибо: 181
Получено благодарностей: 1 405 в 334 постах
Отправить сообщение для Sivka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fantik Посмотреть сообщение
. Sivka, Света, думаю, Вы знаете ответ. Как перейти от поощрения лакомством к поощрению игрушкой или игрой? Имею ввиду, после клика. Как сломать стереотип клик-ням в голове собаки? Имеем собаку, прекрасно поощряющуюся канатиком и мячом. Но не представляю, как уйти от клик-ням?
День добрый. Думаю, стереотип заложен у дрессировщика, наградой для собаки является все, что она хочет в данный момент. Джерард рекомендует уходить от пищевого подкрепления к вариативному уже через месяц после начала обучения щенка. Схема действий остается той же - действие - клик - бросаете игрушку, играете в нее, забираете (играть обязательно надо). Для своего комфорта можете попробовать начать отрабатывать новое действие.

Тем не менее, причиной того, почему поклонники кликер-тренинга не любят использовать другие типы поощрения кроме лакомства, может быть и то, что лакомство является пассивной наградой, с ним удобно отрабатывать сложные технические элементы (заметьте слово 'удобно'). Собака, которую поощряют игрушкой, более возбуждена и может мазать и срываться, а также нужно потратить время на саму игру. Поработайте с упражнениями, где нужна скорость и азарт - обход на команду "ко мне" или без вокруг предметов.

Надеюсь, написала понятно и не очень противно.
  Ответить с цитированием
За этот пост Sivka поблагодарили:
Удалить: