Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2016, 22:23   #2114
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Фиалковая железа у псовых...("Хвостовая железа у псовых", С.А Шабадаш, Т.И Зеликина)

Железа наиболее развита у одиночных видов псовых (арктической, красной и корсак лис), у которых она находится выше 5-го хвостового позвонка, и представлена мощным железистым слоем с большой секрецией контейнеров-цистерн. Эта железа менее развита у шакалов- у него есть цистерны-контейнеры, но железистые доли не сливаются в слой. У енотовидной собаки, волка, и домашней собаки железа состоит из мелких лепестков без цистерн.

... Мейер (1971) изучал фиалковую железу у различных пород собак в деталях. она имеет форму вытянутого эллипса, находится выше 9-го хвостового позвонка, больше по площади у крупных и длинношерстных пород, но отсутствует у сук и щенков.

Snake, может быть у вашей собаки гиперплазия фиалковой железы?
Ответ нашего ветеринара на такой же вопрос одного из владельцев собаки породы Голден Ретривер:
"Ваша собака имеет гиперплазию фиалковой железы. При такой кондиции железа, как правило, инфицирована. При серьезных случаях может быть необходимо краткосрочное лечение глюкокортикоидами, и в большинстве случаев 3-4 недельного курса (иногда больше) антибиотиков хватает. Зачистка области железы с обезжиривающим шампунем два раза в неделю также помогает. Как правило, это шампунь с серой/ салициловой кислотой или шампунь на основе смолы."
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...
  Ответить с цитированием
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить:
Snake (16.01.2016)