Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2016, 19:57   #2850
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Максим,

Мне кажется, что залог здоровой психики собаки — хорошая социализация. Я с детства водила собаку в специальный детский сад, где с ними играли, занимались, они играли без поводков, и считаю это очень правильным. Я заметила, что возрастом они теряют интерес к играм, например, старшая моя больше практически не носится с друзьями, кроме младшенькой.

Но вообще идеально для физической формы и психики собак любого размера долгие прогулки по холмистой местности, например, по полям, в лесу, по берегу — без поводка. Но для этого, конечно, нужен контроль над собакой. У вас проблемы с этим, я бы не рискнула — все-таки лес, могут потеряться. Я тоже думала, что мне со старшей не удастся этого добиться, но в итоге получилось. Требовало, конечно, большого труда. Поэтому самое главное — это, конечно, добиться контроля. Убегающая на прогулках собака, которую приходится водить на поводке, вынуждает многих хозяев идти на площадку, чтобы хоть как-то компенсировать физическую активность. Отсюда и ноги растут.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel


Последний раз редактировалось avi_back_to_black; 13.08.2016 в 20:13.
 
За этот пост avi_back_to_black поблагодарили:
Удалить:
Галка (13.08.2016)