Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2016, 02:23   #187
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Я вообще не уверена, что это агрессия. Вот если бы Нестор напал на ту собаку и серьезно погрыз... А может быть, он дразнится, приглашая поиграть? Во всяком случае, я убеждена, что столкнувшись с ней "лоб в лоб" драться бы он первым не полез. Я с ним общалась.
И опять Вы Правы, Полина. :) Откуда Вы знаете? :)

Я отвечаю и на вопрос Наталии Дмитриевой.

Про "бросание на забор"
Когда Нестор был ещё щенком, готовым играть и дружить со всеми на свете, мы проходили мимо этого пса, сидевшего на цепи за забором. Каждый раз, когда Нестор оказывался рядом с Громом( так зовут того кобеля на цепи), Гром просто "из штанов выпрыгивал",бросаясь на забор со своей стороны, лая и рыча.
Когда Нестор стал набираться "кобелизма", он стал отвечать лаем и рыком . Так как он бежал мимо этого забора без поводка, то гораздо быстрее меня оказывался рядом со своим "врагом". И вступал в этот кобелиный показательный спор, кто круче. Я подходила и прекращала это их развлечение
А через некоторое время произошел очень показательный случай. Я его уже описывала( тогда, когда и произошел, так что не придумываю ничего, а повторяю написанное давным давно).
Гром сидел на цепи за забором, частично деревянным, частично из рабицы. Там, где была рабица, образовалась большая дыра. Вот в эту дыру однажды в пылу "спора" Нестор и заскочил. Он оказался нос к носу с Громом( метис ротвейлера ). В ту же секунду Гром запрыгнул на крышу своей будки, а Нестор подошел к его миске и стал пить из неё! Гром все это время стоял на крыше будки молча. ( !) Когда я крикнула Нестору "ко мне", он вышел с чужой территории , Гром спрыгнул с будки и снова начал грозно лаять нам вслед.
Т.е., реально оба кобеля не злились друг на друга. Это были кобелиные понты - и больше ничего!
Было и ещё забавней:). Нестор быстрее меня оказался у забора. Когда я подошла , увидела такое "кино": Нестор стоит у края порванной рабицы и переругивается с рыком с Громом. Гром стоит напротив и "очень злобно" лает на Нестора. Рядом с ними огромная дыра в рабице! И Нестор , и Гром запросто могли сцепиться через эту дыру. Но оба только изображали злобность и ярость, не желая вступить в реальное единоборство. Поскольку на самом деле ни у одного не было желания "загрызть" соперника. Все эти прыжки на забор ( особенно, когда рядом его стая, и он демонстрирует свою "крутизну")- не что иное, как показательные выступления .

Нестор у меня гуляет всегда без поводка. ( в лесопарке, где нет опасности оказаться под машиной). Его дружелюбие известно всем, кто с нами там встречается.
Я уверена в своем кобеле, я знаю, что он никогда не проявит агрессии по отношению к маленьким собакам, к детям, к людям, которые не проявляют агрессии в мой адрес. Ему скоро семь лет. За эти годы он никому никогда не нанёс ущерба. А его общительность, доброжелательность им демонстрируется постоянно. Так что, нет никаких оснований сомневаться в устойчивости его психики и отстутствии немотивированной агрессии.
  Ответить с цитированием
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить:
Прасковья (08.12.2016)