Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2016, 00:38   #2194
Fantik вне форума
Fantik
Гуру
 
Аватар для Fantik
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7 517
Сказал(а) спасибо: 4 340
Получено благодарностей: 5 447 в 2 199 постах
Отправить сообщение для Fantik с помощью Skype™
По умолчанию Пряник старопольский

Я сегодня буду хвастаться. Потому что очень вкусно!
Пряник старопольский.

Весь процесс обалденно интересный, интригующий волнующий. Что же получится в итоге? Все получилось! По вкусу и консистенции мой пряник я скорее назову коврижкой. Нежнейший! Этот рецепт теперь в любимых! Вся интрига в том, что тесто зреет 5-6 недель! И еще ритуал сбора специй! Это что-то!

Он высокий - около 8 см. Джем - яблочный с актинидией (видны зеленые ягодки) и красная смородина.









Рецепт:

Цитата:
Ингредиенты
Мед 1/2 кг
Сахар 2 сткн
Масло сливочное 250 г
Мука 1 кг
Яйца 3 шт
Сода 3 ч.л.
Молоко 1/2 сткн
Соль 1/2 ч.л.
Пряничная смесь* (см. ниже) 80-120 г

Способ приготовления

Хмурой осенью можно поднять себе настроение и начать подготовку к Рождественским праздникам уже сейчас – хорошее средство от депрессии в межсезонье. Тесто для этого пряника должно вызревать 5-6 недель, плюс выпекать его нужно заранее, дня за 3 или 4. А уж сбор составляющих для пряничного букета специй вообще может превратиться в увлекательное действие. И не только подбор приправ в магазинах и на рынках, а само составление букета – Ах! какой аромат. Я ощутила себя и древним алхимиком, и знахарем, и немного волшебницей.
Готовые коржи по рецепту нужно смазать сливовым повидлом. Оказывается, в Москве большая проблема найти варенье, повидло или конфитюр из слив. Еле нашла маленькую баночку за дорого. Но ее не хватило, добавляла варенье из айвы.
* Пряничный букет – для нашего пряника нужна не вся смесь, остальное можно сложить в баночку и применять для выпечки печенюшек или в компот (очень облагораживает напиток).
Аромат во время приготовления – это такой релакс, скажу я вам!
Можно добавлять не все компоненты, а вдруг какой-то не будет найден в продаже.
Имбирь 50 г свежего (если свежий, то посушить и перемолоть; у меня сушеный, его нужно 20-25 г)
Цедра 2-х апельсинов (сушила в аэрогриле, потом разламывала руками и перемалывала в кофемолке, перемалывала осторожно, маленькими порциями)
Цедра 3-х лимонов (поступила также как с цедрой апельсинов)
Корица 50 г или 8 больших кусочков (я брала молотую)
Мускатный орех 1 шт (у меня молотый)
Бадьян 1 звездочка или семена 8 шт
Кардамон 10 зерен
Гвоздика 1 ч.л. бутончики
Душистый перец 1 ч.л.
Фенхель семена 1 ч.л.
Кориандр зерна 2 ч.л.
Черный перец 1/2 ч.л.
Белый перец 1/2 ч.л.
Розовый перец 1/2 ч.л.
Зеленый перец 1/2 ч.л.
Ванильный стручок 2 шт (я взяла обычный ванильный сахар)
Цветные перцы (розовый, зеленый, белый, черный) я взяла в смеси (так и называется «смесь перцев»)
Все приправы, что еще не перемолоты или не высушены, высушиваем, перемалываем и смешиваем, порошок пусть в банке хранится.
Теперь пряник. Недель за 6-7 до праздника замешиваем тесто. Можно и раньше пряник сделать, он в готовом виде долго хранится (если раньше не скушают)
Творим тесто:
Мед, сахар, масло смешать и нагреть почти до кипения. Я это делаю на водяной бане. Остудить.
Соду растворить в холодном молоке.
Муку просеять и перемешать с приправами.
До остывшей медовой массы добавить муку с приправами, яйца, соль и растворенную соду. Вымесить тесто. Оно будет вязкое. Если добавляете в тесто цукаты/сухофрукты/орехи, добавляем в замешанное тесто.
Вначале тесто будет достаточно нежным, жидковатым, но через 5-6 недель созревания его можно будет легко раскатать, подсыпая муку.
Положить тесто в керамическую, стеклянную или эмалированную посуду, накрыть крышкой. Оставить вызревать в холодильнике (не ниже 0?С) или холодном месте 5-6 недель.
Теперь почти полтора месяца будет интрига - что получится, что родится? Рядом с горшочком стоит банка, в ней - пряничный букет

Время прошло. Можно начинать выпечку.
Поделить тесто на 2-3 части. Я раскатала немного в муке и продолжила на пергаментной бумаге, подгоняя по размерам к противню, на котором выпекать буду (50х50 см). Толщина раскатанного коржа 0,5 см.

Выпекать при 160-180?С 15-20 минут. Остудить.
Смазать нижний и средний коржи подогретым сливовым повидлом (конфитюром).
Я брала сливовый конфитюр и варенье из айвы (кусочки айвы порезала помельче).
Накрыла пряник бумагой, сверху противень и поставила под гнет на 3-4 дня.

Готовый пряник украшаем как вам нравится, потом разрезаем на кусочки.
У меня была белая мастика и розовые полоски сверху.
Украшать я не мастерица, поэтому особых советов давать не буду. Можно полить глазурью или шоколадом. С глазурью пряник дольше хранится.
Чтобы пряник сохранился подольше, можно завернуть его в бумагу или ткань.
Вкус пряника немного (совсем немного) напоминает тульский, вкус у него перчено-сладкий, не совсем детский (хотя и для детей очень даже можно)

Примечание
Источник рецепта: http://forum.say7.info/topic37592.html
_______________________________________
«Успех не окончателен, неудачи не фатальны — значение имеет лишь мужество продолжать»(c) У.Черчилль

Блисс Трайн Лола
Агидель из Амурской Акварели
Блисс Трайн Шокин Бьюти
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Fantik за этот полезный пост:
Удалить:
Даня (10.12.2016), НатаЯ (11.12.2016), Птица Счастья (10.12.2016)