Тема: Кусачки
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 11:00   #9
Наташа Абрикос вне форума
Наташа Абрикос
Собеседник
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 55
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

EGOR
Спасибо, что откликнулись!
Обязательно почитаю, хотя, думаю, что читала уже и в этой теме.
Цезаря я смотрела и читала его книгу. Все это делала сначала с восхищением. Потом для себя поняла, что там есть подвох. И даже не в том, что Цезарь основывается на активно критикуемой сейчас теории безусловного вожачества, а в том ИМХО, что его шоу-уроки основаны прежде всего на его личном таланте и силе личности. Он по сути только показывает, как ОН умеет укрощать и дрессировать собак, а практический совет у него и в книге, и в фильме один - быть напористым лидером. Это правильно, наверное, но по тому, что он показывает, не понятно, как этого достичь ЛЮБОМУ хозяину с ЛЮБОЙ собакой.
Особенно впечатлило, как песина от его взгляда бухается кверху пузом. Впрочем, и моя собака так делает, если стого рыкнуть:"Я тебе сейчас!"

Я читала и про проходы в дверь, и про кормление позже всех, и про постельные спалки-сиделки. Но все же хотелось понять, где золотая середина. Потому как у Миллана имхо идет чистое подавление собаки. Возможно, это и единственный правильный путь сосуществования в домашних условиях. Хочется почитать и альтернативное мнение.
  Ответить с цитированием