Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2017, 20:49   #108
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga* Посмотреть сообщение
wild rose country, EGOR, вопросик... у Вас действительно собаки только команды понимают, а обычную человеческую речь ни - ни?
Или все-таки понимают, но Вы признавать этого не желаете, потому что как дрессировщики придерживаетесь определенных терминов и научных трудов.
- они у нас (ну у меня, во всяком случае) человеческую речь ВОСПРИНИМАЮТ... Я не назову это пониманием (в нашем, хомо-сапиенс, смысле этого слова). Они отслеживают определенный набор звуков и интонаций, которые им сулят что-то хорошее или плохое в жизни...Это не значит, что они ПОНИМАЮТ смысл фразы, они просто (уже в который раз обьясняю, сорри!) уловили причинно-следственную связь на уровне инстинктов-рефлексов. Произнесено слово "гулять" (в каком бы контексте, предложении и тоне оно не было сказано) - значит можно будет побегать по улице, а не сидеть в 4-х стенах квартиры. Произнесены слова "миска", "есть", "кормить" - связь с едой. Произнесены слова "мячик", "крыска", "круг" и пр. - значит можно немного развлечься, побегать за игрушкой, которую выбрал хозяин (назовя её этим словом)... Теперь понятнее?
....Я не знаю, как вам еще более вразумительно обьяснить, что собака - не человек, мыслить (в нашем понимании этого слова) не умеет, и просто реагирует на соответствующие раздражители соответствующими действиями... И разница только в том, сколько таких раздражителей (слов) знает ваша собака. У кого-то - 30-40, а у кого-то - 300-400. Моя (я проводила такой эксперимент) знает и реагирует соответствующим образом на приблизительно 200 слов (независимо от контекста предложения, где они встречаются). А вот как раз про тех, которые "знают" до 400 слов говорят, что они "умные, все понимают". А они просто соответствующим образом реагируют на бОльшее кол-во слов, чем другие собаки. Только и всего...
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 25.04.2017 в 20:51.
 
2 пользователей поблагодарили EGOR за этот полезный пост:
Удалить:
Olga* (26.04.2017), Наталия Дмитриева (29.05.2017)