Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2017, 18:03   #118
EGOR вне форума
EGOR
Гуру
 
Аватар для EGOR
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 25 844
Сказал(а) спасибо: 20 264
Получено благодарностей: 21 923 в 7 346 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Т.е. собака включила соответствующее инстинктивное поведение
- ну вот сама же все и обьяснила! Инстинкт это, глубоко заложенный в любой собаке: нашла пищу - срочно утащи в укромный угол и сожри, да так чтобы никто не видел-не заметил. Чего тут умного-то?!

Расскажу и свой случай (как контр-довод к твоим рассуждениям о "глубоком осмысливании своих действий собакой"). Жучка-Нюша не пищевик, никогда ничего ни со стола, ни даже с пола не возьмет, тем более сосиськи (фу, какая гадость, их и делают непонятно из чего! ). Но вот к некоторым игрушкам собачка неравнодушна, особенно - к пищащим Ну очень силен в ней материнский инстинкт, я полагаю... Подарили моему сыну этакого маленького пищащего слоника с магнитиком (на холодильник или компьтер привесить вроде как). Висит этот слоник у сына на компе, сын - в своей подвальной комнате (в прошлом моем доме), собачка к нему туда спускалась периодически, и у него там лежала. Как-то сын заметил, что она с вожделением на этого слоника смотрит, и сказал ей: "Нюша - нельзя, это мне подарили, это не твоя игрушка". Слово "нельзя" Нюша очень хорошо понимает (рефлекс, закрепленный мною еще в ее детстве), и слоник продолжал висеть на компе. Как-то сын ушел из комнаты своей подвальной, а Нюша как раз туда спустилась в его отсутствие. Я тихонько наблюдала, что будет... Нюха подошла к компу, оглянулась (нет ли "врагов"?), осторожно сняла слоника с компа, и понесла его на выход... Успела уже выйти из комнаты, и пройти половину "холла" подвального этажа, как тут нарисовалась я ("вожак"!), спрашивая: "Что ты тут делаешь, собачка моя дорогая?". Нюха тут же прижалась к стенке и тихо покралась в выходу, продолжая держать слоника в зубах ("добыча"!). И только когда в мой голос вкрались грозные нотки - "Ты зачем это взяла, тебе же сказали -"Нельзя!" - плюнула слоника и села на попу с раскаянным видом...
Схема поведения (что в твоем, что в моем случае) проста: поход за "запретной" (спрятанной, чужой, ...и т.д.) добычей ->инстинк, побуждающий прятаться с этой добычей (от старших членов стаи, вожака, других "хищников") -> осознание неудачи попытки присвоить себе что-то (чужое, запретное и т.д.), подчинение правилам стаи (вожака).
_______________________________________
Мой домик на форуме - http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64960
Говорят: худые - злые. Полные - добрые. А я - средняя... Я вредная!
У меня сильная аллергия на тупость - я сразу покрываюсь сарказмом...


Последний раз редактировалось EGOR; 28.05.2017 в 18:05.
 
За этот пост EGOR поблагодарили:
Удалить: