Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2017, 07:58   #119
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
- ну вот сама же все и обьяснила! Инстинкт это, глубоко заложенный в любой собаке: нашла пищу - срочно утащи в укромный угол и сожри, да так чтобы никто не видел-не заметил. Чего тут умного-то?!
Блин...Зачем же ты всё время стараешься так однобоко трактовать поведение таких высокоорганизованных существ, как собаки? более того, домашние собаки. Я бы сказала, так примитивизировать их. Мы часто говорим об уме, об интеллекте собак (особенно пуделей), хотя последнее (интеллект) правильнее было бы взять в кавычки как не вполне корректное выражение.

И тем не менее, интеллект существует. В той или иной степени выраженности у разных особей. И это есть совокупность инстинктивных, приобретенных и мыслительных форм поведения. Но почему-то ты отказываешь животным в последней составляющей <мыслительной> из этой совокупности.
И кто отменяет инстинкты? Где ты у меня это вычитала?
Мыслительная способность собаки никоим образом инстинкты не отменяет, а вполне себе соседствует с ними, разве что в известных ситуациях ослабляя их, инстинктов, роль, как бы поднимаясь над ними.

Ну, хорошо, ещё раз, лоренцево:

".............Снижение роли инстинктов, исчезновение жёстких рамок, которыми определяется поведение большинства животных, были необходимой предпосылкой для появления особой, чисто человеческой свободы действий.
Подобным же образом и у домашних животных угасание некоторых врождённых форм поведения означает не уменьшение способности к рациональным действиям, а новую степень свободы.".

Здесь об этом развёрнуто было: http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=101

Ну и про это:
Цитата:
Чего тут умного-то?!
Ещё раз:
Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
....Ползком! Т.е. собака включила соответствующее инстинктивное поведение - красться типа в высокой траве, дабы остаться незамеченной! .......Инстинкт, да, не более и не менее. Но его, по случаю, возродить жеж ещё надо было домашней собашке, вытащив из анналов своей генетической памяти ....... поведенческие навыки! ........ну уж так она меня поразила своей хотро*опостью - ну ето ж надо было - всё взвесив и проанализировав, попытаться меня обмануть! Ползком передвигаться! Помню, я с добером своим замучалась, обучая его команде "Ползи!" А тут, ну вот же оно - самостоятельно продуманное, продуктивно-бесшумное!
А умного тут в том, что сначала собаке надо было включить моСК, а потом уже выбрать форму поведения. А не ломиться, к примеру, с топотом мимо меня, повышая тем самым вероятность быть застигнутой. Она же по стеночке жалась и меееедленно так ползла. Я вполне могла её и не заметить, я ж не в пол смотрела, когда в кухню заходила. Так бы собаке и удалось бы просочиться мимо меня в комнату, если бы она случайно не задела мою ногу краем сосиски, торчащей у неё изо рта - коридорчик-то кухонный далеко не широкий был. Мало того, ей надо было ещё сообразить точное время выноса добычи - то есть именно чтоб в одно касание: я вхожу, она выходит. Иначе, как ей было в комнату, где я продолжала тогда находиться, болтая по телефону, сосиску-то затаскивать - сразу и спалилась бы... А надо сказать, что собаки мои прекрасно отслеживают конец телефонных разговоров, скорее всего, по ключевым словам, типа "пока, до свиданья" - сразу радостно с дивана ссыпаются и внимания требуют. Ну, вот, видать, услышала собака и решила - Пора! Но это, конечно, вполне может быть моими домыслами. Вполне возможно, что просто так совпало....
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.