Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2017, 05:11   #1469
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

...Тэк-с.
Немного не в эту тему, конечно, но всё же размещу здесь - именно здесь братья наши бОльшие ратовали за тотальное выхолащивание животных.

http://retriever.net.ua/showthread.p...67614#poststop "Стерилизация/кастрация. Долгосрочные риски и преимущества".

Оттуда, в частности:

Владельцам собак в Америке часто советуют стерилизовать/кастрировать своих собак для здоровья. При этом приводят целый ряд преимуществ, под которыми нет доказательной базы.

Обсуждая с хозяевами собак вопрос стерилизации/кастрации, умалчивают риски для здоровья. Некоторые врачи, называя возможные негативные последствия, все же умалчивают о самых серьезных из них.

Данная статья – попытка суммировать долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак, на основании данных, имеющихся в ветеринарной литературе. В статье не обсуждаются такие вопросы, связанные со стерилизацией/кастрацией, как контроль над разведением собак и поведенческие изменения.

Почти все позитивные и негативные последствия по здоровью перечислены по результатам эпидемиологических исследований за длительный период времени.

РЕЗЮМЕ

Изучение ветеринарной литературы раскрывает всю сложность ситуации с долгосрочными рисками и преимуществами, касающимися стерилизации/кастрации собак. Существуют доказательства, свидетельствующие о пользе и вреде стерилизации/кастрации. Становится ясно, что в обществе нет четкого понимания этого вопроса.

PS^ Оригинал, для англогутарящих: http://www.naiaonline.org/pdfs/LongT...uterInDogs.pdf
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.
  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили мон ренессанс за этот полезный пост:
Удалить:
Elena72 (04.10.2017), JASMIN (04.10.2017), Poodil (04.10.2017), Наталья Сафонова (04.10.2017)