Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2009, 00:47   #140
Ivan вне форума
Ivan
Советник
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 60 в 12 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от мон ренессанс
Щенки глистов любят, а глисты любят щенков...Как мне сказал один ветеринар: вы, заводчики, глистов не гоните - вы их пугаете. Глистная инвазия - вещь нешуточная, особенно в нежном возрасте. Часто или редко глистогонить - это некорректная постановка вопроса. Антигельминтики назначаются с учётом механизма их действия, циклов развития паразитов и в дозах, соответствующих концентрации действующего вещества.

Информация к размышлению:
Оч. хорошая знакомая забрала алиментного щенка, сама выбирала "под заказ", щенок был чудесным, можно сказать "хорошо выращенным". Знакомая - "не первый день в плаванье" выспросила у хозяйки суки всю подноготную - типа "чем кормишь? глистогонила когда? чем привит? " ну и т.п. и т.д - разговор на два часа. Ответ - "да, глистогонила, привит Nobivac Pappy по возрасту". Щенок сразу уехал к новым "маме-папе".
Через неделю звонок ближе к ночи: "ЧеЙ-то он с утра грустный, не играет, в углу сидит, ножки под брюшко поджимает и вырвало его два раза". "МоЖь колика кАкА - но-шпачки кольнули, чуть полегчало - орать перестал".
С утра-раннего приезжает со щенком и новоиспеченной "мамой". Щенок - "никакой": у него, вообще, нервная клиника: глаза косят, судороги переодические, внутричерепное давление повышенное, температура, рвота - весь букет энцефалита. Откуда - не понятно. Щенку 8-я неделя.
Лечим по клиническим признакам. Утро, обед,.. ближе к вечеру - совсем плохой - орет криком, бъется в судорогах, теряет сознание. Новоиспеченаая "мама" в слезах на корвололе, хозяйка кобеля - в шоке. Все испробовали - прогресса никакого, все хуже и хуже. Ночью щенок погибает.
Вскрытие (кратко) - такого не видели давно. Токсакары везде где можно - вообще-то они обитают в тонком отделе кишечника, у него - в желудке, в прямой кишке их просто толпы. Взяли на посев образцы из г. мозга. Выросла кишечная палочка. Откуда она в мозгах? Правильно, из кишечника, личинка неудачно заблудилась с багажом. Не повезло малышу...
Я эту страшную историю привожу как иллюстрацию к посту мон ренессанс. Может кому пригодиться для осознания всей важности вопроса.
  Ответить с цитированием