Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 12:37   #2005
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka
Мне хотелось бы продолжить разговор о окрасе.
Вот всё, что написано в "не генетическом" разделе книги о т.н. рыжих окрасах.

ПОРОДЫ, У КОТОРЫХ ВСТРЕЧАЕТСЯ РЫЖИЙ ОКРАС
ирландский терьер, ирландский красный сеттер, чау-чау, кавалер-кинг-чарльз-спаниель (рубиновый окрас), акита-ину (рыжий с песочным «подпалом»), рыжий бретонский бассет, кокер-спаниель, голден ретривер, пудель, лабрадор, слюгги.

Определение
Популярный термин «рыжий» охватывает все оттенки шерсти, в окраске которой принимает участие один только феомеланин*. Спектр этих оттенков очень широк, и потому возникает определенная необходимость в подклассах.

Специалисты пришли к соглашению о том, что их количество будет ограничено четырьмя: красно-рыжий, темно-рыжий, светло-рыжий и палевый.

Красно-рыжий окрас имеет глубокий теплый оттенок, близкий к оттенку красного дерева. Вся шерсть ровного красного цвета, без высветления на нижней поверхности тела. Самый показательный пример этого окраса — ирландский красный сеттер.

Темно-рыжий окрас характеризуется темным цветом и, хотя и может иметь красноватый оттенок, никогда не обретает теплого тона красно-рыжего. Даже у короткошерстных собак он всегда выглядит приглушенным. На нижней поверхности тела животного возможно высветление окраса, вследствие чего цвет там становится менее ярко выраженным.

Светло-рыжий включает в себя все промежуточные оттенки между темно-рыжим и палевым. Для этого окраса характерен сплошной золотисто-желтый цвет, чем и объясняются выразительные эпитеты («золотой» и другие), используемые в описаниях таких пород, как кокер, бретонский эпаньоль, кавалер-кинг-чарльз-спаниель окраса бленим (красно-белый), голден ретривер и т.д.

Как и в предыдущем случае, шерсть может иметь более светлый (вплоть до палевого) оттенок на нижней поверхности тела.

К фото.
При рыжем окрасе нос может быть черным, коричневым или рыжеватым. У венгерской выжлы он часто оказывается красноватого цвета.

К фото.
Рыжий окрас отличается огромным разнообразием оттенков. У красных ирландских сеттеров он очень близок к цвету красного дерева.

К фото.
Более светлый окрас ушей, конечностей и нижней поверхности тела английского кокер-спаниеля объясняется иной текстурой шерсти в этих областях.

При палевом окрасе шерсть имеет светлый оттенок, наиболее близкий к желтому, без малейшего потемнения где бы то ни было. Этот светлый вариант часто называют также лимонным, пшеничным или просто желтым. Он встречается, например, у лабрадоров.
При рыжем окрасе цвет носа может быть различным: иногда он также рыжий (ближе к красноватому), но может быть черным, коричневым, голубым и даже бежевым.

Комментарии

Вариативность оттенков от красно-рыжего до палевого окраса объясняется преимущественно действием полигенных факторов.

Тем не менее, генотип dd может приводить к осветлению окраса без превращения его в песочный. Как уже говорилось, воздействие dd на феомеланин выражено в значительно меньшей степени, чем воздействие cchcch. Рыжий выглядит не столько «разбавленным», сколько приглушенным. Именно это дает нам право рассуждать, например, о рыжих собаках с голубым носом, в то время как с генетической точки зрения они являются песочными с голубым носом. Это классический пример полного расхождения между номенклатурой и генетикой. Тот факт, что одни называют этот окрас светло-рыжим, а другие — песочным, играет очень незначительную роль. Селекционеры принимают во внимание потенциальное вмешательство фактора d только в том случае, если они намерены провести генетический анализ.
Существует порода, служащая идеальной иллюстрацией этого момента, — голден ретривер. У некоторых собак этой породы рыжая шерсть теплого оттенка и черный нос, в то время как у других — и в наши дни их появилось особенно много — шерсть окрашена в более светлый или даже более глухой рыжеватый цвет, а нос имеет голубую окраску.

На выставках у темно-рыжих и светло-рыжих собак часто отмечается более бледный оттенок на нижней поверхности тела и конечностях.

Более светлые области (приближающиеся по оттенку к песочному цвету) часто выделяются очень резко, так что такие окрасы можно сравнить с черно-подпалым или рыжим чепрачным окрасом (при большой площади чепрака). Для описания окрасов такого типа можно даже использовать определение «рыжий с песочным подпалом»; оно пока еще не в ходу, но многие специалисты соглашаются в том, что вскоре его могут начать использовать. Это в частности показывает, насколько легко составляются и корректируются новые номенклатуры. Порода, которая может послужить прекрасной иллюстрацией такого рыжего окраса со светлыми оконечностями тела, или даже «рыжего с песочным подпалом» — это акита-ину.
Есть вероятность, что этот песочный подпал при рыжем окрасе возникает под действием особого, пока еще не открытого гена. Если провести параллель с генетикой мастей лошадей, то этот ген может действовать подобно гену подласой масти (Pa — от французского pangaré).

К фото.
У жесткошерстных собак рыжий окрас часто имеет приглушенный оттенок, как у этого ирландского терьера.

К фото.
У кавалер-кинг-чарльз-спаниеля рыжий окрас традиционно называется рубиновым.

К фото.
У акита-ину более светлые участки тела существенно отличаются по цвету от основного окраса и очерчены очень четко, в связи с чем окрас выглядит как «рыжий с песочным подпалом».

К фото.
У пуделей вследствие курчавой текстуры шерсти окрас выглядит более светлым.

Песочный окрас

ПОРОДЫ, У КОТОРЫХ ВСТРЕЧАЕТСЯ ПЕСОЧНЫЙ ОКРАС
голден ретривер, лабрадор, бедлингтон-терьер, уиппет

КРАТКАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
В целом, вся приведенная выше информация, касающаяся рыжих окрасов, применима также и к песочным. Если в некоторых случаях действия гена dd вполне достаточно, чтобы дать на выходе относительно темный песочный цвет (который, как мы уже говорили, часто путают с рыжим), то осветление феомеланина чаще всего происходит благодаря cchcch. Возможно также, что оба осветляющих гена могут действовать одновременно.


Слоновая кость Серебристо-песочный Платиновый
Рыжий —> Песочный

Определение

Вследствие ослабления пигментации («разбавления» тона) существует большое разнообразие светлых оттенков — от кремового до почти белого. Эти окрасы отнесены к отдельной группе и характеризуются термином «песочные».

Среди всех наблюдаемых вариантов особняком стоят три: слоновая кость, серебристый и платиновый.

Для окраса слоновая кость характерен приглушенный желтый оттенок, который делает его очень похожим на светло-бежевый. Термин «слоновая кость» включает среди прочих и окрасы, обычно именуемые «кремовым» и «изабеллой».
Серебристо-песочный окрас еще светлее, чем предыдущий вариант, и может даже создавать впечатление серебристо-серого. Иногда бывает трудно отличить его от платинового.

Платиновый окрас является следствием существенного «разбавления» феомеланина. Шерсть кажется белой с металлическим отливом, но при тщательном исследовании ее можно без труда отличить от действительно белой.

К фото.
Шерсть на ушах и кончике хвоста этого лабрадора платинового окраса имеет более темный оттенок.

Комментарии

Если причиной песочного окраса является cchcch, шерсть всегда будет относительно яркого тона.

Полигенетические факторы ответственны также и за различия в оттенках, как, например, в случае с рыжим.

Это объясняет, почему разнообразие оказывается столь велико, вплоть до возникновения почти белых окрасов.

При очень светлых песочных окрасах осветление может быть неравномерным на различных участках тела. Вследствие этого уши, хвост и, возможно, спина оказываются более темного, иногда почти рыжего оттенка.

===========================
В генетическом разделе книги много чего написано, но там такие огромные редакторские примечания (замечания-исправления-дополнения), что, прежде чем давать выдержки здесь, нужно спросить разрешения у редактора.

_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com