Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2016, 00:41   #573
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Меня действительно интересует коричневый окрас. Он мне очень нравится. Но только в тех проявлениях, которые описаны в стандарте. Да, коричневый пудель с темным пигментом (не светлее общего тона шерсти) очень красивое животное.
Я подумала, если бы я занялась коричневым окрасом, что бы я сначала сделала? Для начала изучила бы родословные наших коричневых современников и сопоставила бы с тем как они при этом держат окрас. (Я больших имею в виду)Практически никак.
Посложнее, но возможно изучить родословные собак уже отживших свой век и умерших не изменив окраса.
Дальше я бы сделала выводы.
И что получила бы при этом? А то, что изучая некоторые современные родословные просто диву даешься, как можно было додуматься до таких сочетаний кровей, которые практически все работают на осветление.
Ну конечно после этого можно размахивать флагом и кричать, что коричневый окрас самый сложный из всех имеющихся.
Можно же не вооружаться буковками обозначения аллелей, тем более что не в них дело, а в их взаимодействии (извините повторяюсь). Гораздо полезнее вообще не зная как какой аллель по современному называется и трактуется посмотреть на потомство этих собак, изучить их предков по фото и отзывам, особенно в тех случаях, когда вводится в разведение коричневых черная собака! А уж если черная вводится несколько раз и не одна...это просто катастрофа. Спросите у "черноводов", кто дает перецвет и в каком сочетании. Пообщайтесь с народом. И станет ясно, что не в сложности окраса дело, а в сложности с пониманием некоторых элементарных вещей.
_______________________________________
http://emerei.ru/
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили emerei за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (15.12.2016), EGOR (15.12.2016), Рондо (15.12.2016)