Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2007, 07:27   #67
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

usikei, здравствуйте :)
А вы какого пуделя собираетесь заводить? Просто для себя или на выставки ходить будете?
Отвечу вам на ту часть вопросов, которую знаю.
Если пуделя выставлять, то резиночки на ушах и голове жизненно необходимы, без них собака просто съест и обдерёт шерсть.
На шее пучки необходимы, чтобы шерсть не путалась сильно под ошейником. В принципе, растёт постепенно и вроде бы не заметно, чтоб сильно страдала от ошейника.... но проходит время и замечаешь - длина по сравнению с гривой отстаёт. Я не вязала пучки на шее лет до полутора... затем наметился лёгкий визуальный провал по сравнению с топом и гривой, начала вязать - провал постепенно уменьшился.
На гриве вязать или нет - выбор владельца. Зависит от условий жизни собаки, одна или несколько. Если живут кучкой и мутузят друг друга в играх, то незавязанная грива страдает, собаки в игре как правило хватают друг друга за холку, шею.... папильотки можно промочить перцем или брызгалкой горькой, сделать менее привлекательными.
Так же, говорят, что нужно завязывать верх гривы, т.к. собаки ходя в натяг и тусуясь вокруг хозяина, вытирают верх гривы поводком. Я наблюдала за своей, она так не делает, ходит себе спокойно рядом, никуда не рвётся, поводок по спине не елозит..... думаю, это можно решить простым обучением команде рядом.... у меня стандарт, как там с мелкими - не знаю....
Моей собаке два с половиной года, гриву никогда не вяжу, длина для континенталя в лаке выросла достаточная.
Папильотками не пользуюсь, последнее время стала завязывать уши в бумагу, ранее этого не делала, пользовалась только резинками, т.к. шерсть на ушах всё равно была длинная и её нужно было укорачивать перед выставкой. Сейчас завязываю потому, что собака наступает на уши, гуляя, ей мешает, а я хочу попробовать, как сильно отрастёт шерсть в бумаге :)
Уши ничем не брызгаю перед завязыванием, вяжу после мытья, потом просто перевязываю, шерсть такая же живая и шелковистая.
Я расчёсываю собаку часто, могу хоть каждый день но обычно - по необходимости, как замечу, что что-то там начинает сваливаться, так и чешу.
Есть методика чесать редко, мне она не подошла.
Как расчёсывать и чем - очень важно для пуделя, попросите чтобы вас научил специалист.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием