Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2014, 06:45   #11
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛисийНос Посмотреть сообщение
Оley, я там выше писала, как к нам Лаврик попал. Я только знаю, что документы были и что собака покупалась "подороже, для престижу".
Да, я поняла. Это информация Вам так, на будущее ;)

Хорошо иметь МЧ, который вот так с широкого барского плеча дарит кобеля "подороже для престижу"! Но не все это понимают ;)

Цитата:
Сообщение от ЛисийНос Посмотреть сообщение
Если Вам несложно, ответьте еще на вопрос - а пет-ов стерилизуют? Если бы это не повлияло на характер кобелька и на здоровье, то я бы согласилась - помню, как жалко было Лаврика, когда мы его с поводка не спускали, зная, что рядом есть гуляющая сука...
Обязательной кастрации (в отличие от некоторых заграниц) никто не требует. Кто-то из заводчиков настоятельно рекомендует, кто-то наоборот категорически против кастрации без мед. показаний. Так что это Ваше право и Ваше решение.

Для себя я решила, что если кобелю это не будет мешать (нет маниакальной возбудимости, повышенной агрессивности к кобелям), кастрировать не буду. В результате кастрировала в 8 лет в связи с опухолью в яичках (доброкачественной, к счастью). На характер, уровень активности, спортивную форму, интерес к жизни это никак не повлияло. Но у всех свой опыт.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд
  Ответить с цитированием