Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2015, 11:24   #13
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

[q]если задаться целью составить список вещей, которые сближают россиян и немцев, то одно из первых мест в нем займет дача.[/q]



Любителям садов и огородов



Тут прошу вашего мнения: будет ли интересен читателям рассказ о дачах в Германии?
В материале по ссылке о дачах совсем немного.
===================================



Хотя ОТВЕТ НА ВОПРОС уже давно есть. :-)



Поэтому свои впечатления отложу, пожалуй, до весны, потому что собственно сделанных фото разных дач у меня мало, а не думаю что особо важным будет рассказ о начале массового дачного движения в Германии и о том как дача называется на территории бывшего ГДР. :-D




============================================
и в конце короткая цитата из написанного мною по горячим следам:
============================================

[q]Для порядка несколько слов в качастве вступления.

Вот что по поводу выставок садовoдства (Gartenschau) пишет Википедия:

Республиканская (Land в смысле -земля/республика в ФРГ) выставка садов - это происходящая в нескольких немецких федеральных землях выставка садоводства.

При этом речь не о выращивании яблок и малины. а об устройстве садовых домиков, планировке участков и пр.
То-есть речь о дизайне.

Выставка продолжается пол-года с апреля по октябрь и соответственно постоянно поддерживается в актуальном состоянии (в смысле растительности).

Проводятся подобные Schau (показы) в некоторых федеральных землях Германии и Австрии и первая подобная выставка была в 1970м году.
Цель - дать импульс для развития конкретного места.

Тут страница LaGa (Landesgartenschau) федеральной земли NRW в городе Цюльпих/Z?lpich

http://www.laga2014.de/

Этого вполне хватат в качестве пояснения, если не вдаваться в рассказы о том что дач в привычном для нас смысле в Германии нет. Дачные участки с небольшими домиками конечно есть, но вот овощи-фрукта на них не выращивают.

Тут всё регламентировано (даже чересчур!) и на каждый чих и пук требуется согласие руководства. 5-6 наших знакомых имеют дачные участки, поэтому я представление имею так сказать изнутри.

Если вдруг будут вопросы - постараюсь ответить, а пока фотографии, сделанные 22 июня 2014 года в городке Цюльпих недалеко от Кёльна и Бонна.[/q]
_______________________________________
Со мной интересно.
  Ответить с цитированием