Тема: Про ЗУБЫ.
Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2007, 23:31   #80
Lida вне форума
Lida
Гуру
 
Аватар для Lida
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5 408
Сказал(а) спасибо: 3 105
Получено благодарностей: 3 007 в 1 301 постах
По умолчанию

emerei, нет, место все-таки есть, хоть и мало. И зубы как раз по размеру морды - мелкие.
Просто связь тут как-то прослеживается. Короткая морда - нет мелких премоляров. А вот почему у крупного большого кобеля с длинной мордой нет пусть и одного первого, но все-таки? Т.е. понятно, что не было у кого-то из предков. А у первого, прародителя почему такая мутация. Если было бы наоборот - лишние.... Тогда понятно, длинная морда - лишние зубы, короткая - нет зубов.

По поводу вязок могу сказать, что мне рассказывала заводчица. Она вязала моего кобеля без первого премоляра с сукой без какого-то другого. Не уточняла какого, но можно спросить. Получился большой помет - 8-9 щенков, точно не помню и только у одного щенка не было того же зуба, что и у матери, остальные - полнозубые.

Про шум еще хочу дополнить.
Мы всегда грешим на расхождение генов. На вязки с производителями из других регионов, когда гены сильно разошлись.
Но и наши старые российские собаки могли такой шум давать. Пример - наш первый пудель р. 1971 года. С которым прошло мое детсство. Это была нормальная ДОСААФовская вязка. там был умеренный имбридинг 3:4 на Чемпиона тех лет.
Но это такой был шум гинетический... Просто канонада какая-то. Во-первых все щенки болели и не все выжили, не смотря на прививки. Наша болела нервной формой чумы. Во-вторых, у нее был открытый перекус. Кто себе не представляет, при закрытой пасти поверх нестриженных усов хищно сверкали два ее белейших клыка. В-третьих она была ростом 48 см, а длинной... ну думаю к 60-ти. Ну и у нее при черном приличном окрасе шерсти были светло-желтые глаза, круглые, прямопоставленные. Такой цвет бывает у коричневых, но и то редко.

После нервной формы чумы у нее было осложнение - частичный паралич задних конечностей. И это был действительно недостаток, по сравнению со всеми предыдущими, которые абсолютно не мешали ей, как домашнему любимцу. Не хорошо, конечно, говорить про тех, кого с нами нет... Но наша тогдашняя ветеринар в качестве лечения этого паралича предлагала на полном серьезе это чудо повязать... Слава богу хватило здравого смысла этого не делать... Ветеринар наша умерла вскоре после смерти Габи... А сама Габи умерла после того, как была посажена на дексаметазон. Ходить она стала лучше, но зато все остальное постепенно стало отказывать. Она прожила 14 лет.
  Ответить с цитированием