Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 00:07   #41
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

nyur, ой, у меня старшая от идеала очень далека, она требует намного больше времени и тренировок, чем младшая. У нее должен постоянно работать мозг (или она должна спать). Ее воспитанность обошлась мне в тысячи евро и в 3-4 часа занятий в день (не обязательно занятий-тренировок, конечно, сюда я включаю и прогулки по лесам, полям и океанам) каждый день без перерыва в течение года. Даже с температурой 39 после работы я гуляла с ней час утром и час вечером, когда муж был в командировке. С Ави я на прогулках могу только поздороваться с хозяевами других собак и идти с ней заниматься, иначе она скучает, плохо слушается и начинает шататься где попало. Или страдает сидит рядом со мной по команде. Ее бессмысленно выпускать бегать во дворе — она не растрачивает энергию, с ней нужны активные прогулки. Все остальное ей не подходит. А с младшей вообще нет моей заслуги, просто удивительно повезло. Она никуда не отходит, прекрасно слушается, на прогулке она занята какой-нибудь палочкой или травинкой, может по 15-20-30 минут лежать у моей ноги без всяких команд и грызть найденную палочку. Ее ничего не интересует вокруг, она не лезет в реку, она не охотится, она не жрет с земли. Она просто идеальная :)

Вот я так думаю, отдай мою старшую какой-нибудь пожилой 60-летней бабулечке, которая заниматься с ней не будет — вот и неуправляемая совершенно собака. Не знаю, стала бы она агрессивной, но совершенно точно была бы исчадием ада для окружающих.

Команды, мне кажется, нужны всем собакам без исключения — это же некий способ взаимодействия с хозяином. Но тоже есть свои особенности. Например, Ави с самого детства была настроена на трюки, поэтому с ней мы занимаемся танцами. А маленькая Леля, уже сейчас видно, на трюке не настроена совершенно, зато настроена на аджилити. Ави аджилити дается с трудом и не очень ее увлекает. Но базу они все должны знать, иначе они рискуют жизнью или ты рискуешь своей нервной системой.
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel


Последний раз редактировалось avi_back_to_black; 24.08.2016 в 00:23.
  Ответить с цитированием
За этот пост avi_back_to_black поблагодарили:
Удалить:
Максим (24.08.2016)