Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2012, 01:59   #184
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Максим, я самый активный сторонник купания собаки . В озерах, реках, морях. Только не городских прудах и вообще не там, где есть сомнения в чистоте водоема.
И мой прежний пудель, и нынешний купаются все лето в море почти ежедневно(точнее, ежевечерне, после нашей с мужем работы) . Солнце у нас светит летом до 12 часов ночи, ближе к августу- до 11, так что , приехав на пляж в 19-20 часов, успеваем и наплавать собаку и высушить естественным образом. НИКАКОГО вреда от морской воды собачьей шерсти нет. Правда, наше море(Финский залив)- очень пресное, да и вся Балтика не слишком соленая, но и одно из самых соленых морей- Средиземное- тоже совершенно безвредно. А я думаю, что и полезно.
Прошлым летом мы совершили большое путешествие на машине по Европе с десятидневным отдыхом на Лазурном Берегу, рядом с Сан-Тропе. Нестор ежедневно подолгу плавал в соленущей воде. Пресной водой его не поливали после этого. Шерсть сохла сама, просто от солнца. Единственное, что было обязательно, это прочесывание ещё влажной шерсти после последнего купания. Две недели купания и ещё три дня обратной дороги с остановками в интересных местах- ни разу не взяла в руки фен. Правда, перед поездкой мы очень коротко подстригли пса. Был такой очень детский "скандинавчик". Приехала псина с такой шерстью, что все, кто видели, ахнули: какая упругая, мощная, жесткая шерсть. И совершенно не колтунилась. Я была так довольна эффектом от морской воды, что купила в аптеке натуральную морскую соль и поливала пса после мытья её раствором. Не буду дальше развивать тему, но советую Вам заглянуть в тему форума " Мы и море", где речь как раз о влиянии морской воды на шерсть:
http://www.rusforum.com/showthread.p...5&pagenumber=8

И если интересно узнать о путешествии на Средиземное море с большой собакой, то вот сюда загляните:
http://www.rusforum.com/showthread.p...&pagenumber=32

А вообще в нашей персоналке очень много морской тематики, поскольку , действительно,летом, если погода позволяет, мы "из моря не вылезаем".
 
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить: