Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2006, 10:42   #37
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ninsanna
Мария, вопрос совсем не ОФФ - а точняком в тему.

1.Если эксперт FCIшный судит то-ли по стандарту АКС, то-ли по какому-то еще марсианскому, но не по FCI, то единственным выходом было бы предъявить ему текст стандарта. Например, распечатку соответствующей странички с сайта www.fci.be, лучше на английском (остальные языки еще менее знакомы нашим экспертам), а уж арабские цифры везде арабские, в любом языковом варианте стандарта. То же относится к любому другому замечанию не основанному на требованиях действующего стандарта.

2. Если стандарта под рукой не оказалось - ТРЕБУЙТЕ от эксперта СВОЕЙ РУКОЙ вписать в описание собаки тот признак, на основании которого снижается оценка, т.е. мотив снижения ее полностью. Вы имеете на это право. На выставках, согласно Регламенту, не обязательны полные описания, НО ОЦЕНКА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБОСНОВАНА.

3. Дома ксерите описание, прикладываете текст стандарта с офиц.сайта FCI, свое заявление с описанием ситуации, можно еще одно-два заявления свидетелей произошедшего. И в РКФ!
Желательно лично и чтобы НА ВТОРОМ экземпляре, который останется у вас была отметка секретаря комиссии "Принято к рассмотрению. Дата. Подпись".

Оценку уже не изменят, но если на этого эксперта будет несколько таких заявлений, данную породу у него могут снять или заставят пройти переаттестацию.

Вполне возможно, что внешне никакой реакции и не будет.
НО Я ЗНАЮ ТОЧНО, ЧТО КЛИЗМУ ВСТАВЯТ!!! И ЗНАЮ КТО!
Ясно, спасибо:) В данном случае боюсь пролетик произошел - потому что эксперт пошумел, высказался предельно ясно, но всем все дал. Описаний я не видела, могу спросить у людей, получивших их на руки, но подозреваю, раз "дисквалов" и сниения оценок за рост не проихошло, то и не подкопаешься... Классика жанра. Остается только не писать больше под этого человека малых:) Ну или писать коней:)

Опять же, думаю, далеко на каждый эксперт оценит то, что его ткнут носом в текст стандарта... Оценку может и не снизит, а вот задвинуть может - никто же не любит что люди знают больше чем он...

Хотя порой уже действительно возникает желание носить в ринге нагрудный карман, где лежат - точная строительная рулетка и полный текст стандарта на языке оригинала и в официальных переводах...
Скажите, а экспертов не обязывают иметь измерительный прибор для роста, да? Это организаторы должны предоставить? А они почему-то не торопятся.

Опять недавняя ситуация - в ринг выходит малый, но очень большой. На глаз - ну сантиметров 47. Красивый, но ЗДОРОВЫЙ. Первая фраза эксперта - "вы с рамкой сюда пришли?" далее следуют взаимные полуприседы и реверансы, в которых эксопнент неубедительно лепечет про "45", эксперт - также неубедительно (доказать-то нечем!) про "ну явно же больше!". В итоге ситуация взаимно беспомощная - собака получает титул и задвигается в расстановке, хотя по типу пожалуй самая сильная, если выбирать... Потом, в беседе с корреспондентом "пудель.ру", т.е. со мной, эксперт говорит что собака была ну действительно красивая, но уж очень большая... Хотя доказательств формальных - ноль. И опять же не придерешься - потому что титул получен...
  Ответить с цитированием