Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2006, 14:26   #44
Ninsanna вне форума
Ninsanna
Гуру
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6 122
Сказал(а) спасибо: 994
Получено благодарностей: 3 813 в 811 постах
По умолчанию

Давайте я вас верну к обсуждению темы воздействия на внешний вид?
==================
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Темы, которые мы на русфоруме обсуждаем, не чуждые и для других пород (и "воздействие" и экспертиза). На сей раз - цвергшнауцеры, у которых проблем с окрасом не меньше, чем у пуделей. Проблемы с ростом и промерами тоже острые. Но пока - о покраске:

Цвергшнауцеры на К-9. Для русфорума:
Тема – «Воздействие на внешний вид»

Е:
У меня еще один вывод есть, точнее предположение:
НЕ НУЖНО КРАСИТЬ мам и пап, тогда и дети будут черного цвета.
Часто ведь какая ситуация получается: владелец кобеля втихушечку красит свою собаку, владелец суки тоже.
При этом заводчик зная свой грех и дабы "улучшить цвет", подбирает самого черного кобеля, а крашенный таким и выглядит. В результате все удивляются: "Как же так! Повязали двух таких черных собак, а щеночки серые (бурые и т.п.) родились! И все ГЕНЕТИКА виновата!
Так может "шаловливые ручки"? Только не те, что плохо щипают, а те, что хорошо красят.......

Л:
Браво!
Как сказано в одной умной книжке : "Владедьцам щенков не передается по наследству способность заводчика к очковтирательству".

М:
Дык, о чем вы тут говорите то!!! у нас НИКТО не красит
Вон на последней выставке в Москве где мы выставлялись мой друг (такой далекий от собак) долго спрашивал: А почему вон те цверги иссиня-черные с фиолетовым отливом, а твои какие-то не такие... Ну что ему обьяснять что не крашу я своих собак и не стесняюсь их натурального цвета...

R:
А насчет покраски собак - мне кажется довольно сильно на это негативно влияют судьи - олраундеры. Ну, возможно, что и породники тоже, но не так сильно. Люди, не знакомые с проблемами породы, и видящие очень пристойного цвета черного цверга, слегка бурящего по внутренней стороне лап, например, рядом с крашенным, комментируют - дааа, цвет плохой. Да в общем по сотому разу обсуждаем одно и то же. На выставки все-таки люди ходят выигрывать, и пока ситуация не изменится - будут красить.

Мк:
Как правило, каждый заводчик знает кто у него крашеный, а кто нет - он же этих собак и развел. И это уже вопрос принципиальности и честности этого самого заводчика. И потом, есть смысл бесконечно культивировать такие недостатки? Обычно этим грешат начинающие (в основном владельцы отдельных собак). Ведь очень хочется казаться самыми-самыми. Но многие, совершив такую ошибку в самом начале, потом категорически отказываются от этой дурацкой практики.
К сожалению вопрос покраски собак остается открытым. Очень помог бы колор-тест. Но покрашенных собак всегда видно. Они иссиня-фиолетво-черные. И ни одно белого волоска. Такие четкие переходы цвета. Красота...

А-L:
Вопрос о необходимости колор-теста поднимается с завидной регулярностью. И так же регулярно затухает... Может, как-то пора уже идею материализовать?

М:
Ха! Вы думаете многие заводчики придут перед рингом проверить своих собак? (это если добровольно)...
В Москве делают тесты на глаза... покажите мне хоть одного заводчика цвергов кто проверил глаза своим собакам!!!

М:
Начинающий заводчик или же просто владелец выставочной собаки и не подозревает о том что собаку перед выставкой надо красить, пока его заводчик (причем вот тут не надо кричать о разведенцах!!! У нас покраской как раз грешат заводчики со стажем!!!) ему глаза не откроет на то как чем и зачем красить собаку. И начинается...
Давайте без перехода на личности: ЕВРАЗИЯ-1 показала что в черном окрасе было несколько некрашенных собак. Это были представители питомника Санта Книрис (ну и еще пара собак, чьи клички называть не буду). А остальные у нас не красят, они гуталином своих собак кормят и на угольных шахтах выгуливают... Разница между стоящими собаками в ринге была п о р а з и т е л ь н а я... еще раз - я не хочу переходить на личности, не питаю никаких ни симпатий ни антипатий к кому либо. Я просто говорю о том как разительно отличаются крашенные собаки стоящие в ринге от некрашенных. И заметим, что натурель на крупных выставках ох как редко бывает фаворитом! За всю мою выставочную жизнь я лишь однажды наблюдала картину как с ринга вылетали собаки иссиня черные с оч.хорами, эксперт без колор-теста просто говорила что НАТУРАЛЬНЫЙ синий отлив только у ворон бывает. Самое смешное никто ее оценок и решений по экспертизе оспаривать не стал.

V:
Вот сейчас на Европе и Спешелти, которая состоится накануне и посмотрим. Туда-то начинающие не едут по определению, а Финляндия наравне с Италией славится прогрессивностью в отношении колор-теста. Опять же, относительно того будут на Европе тестировать или нет - единого мнения пока не слышно. Одни говорят - закон принят, другие - нет. Поглядим.
Кстати, проверяют не всех, а лишь победителей , т.е ВОВов, а для того, чтобы ентим самым ВОВом стать звезды должны встать по правильному - не иначе.

К:
В действительности проверяют только победителей классов, в крайнем случае - вторую собаку из класса. А тогда на ВОВ крашеная собачка выйти уже не может. Сойдет с дистанции раньше.

A-L:
Дык, думается, правильно - какой смысл проверять аутсайдеров? Хорошо бы этот тест внедрить хотя бы (для начала) на самых крупных выставках, вот на той же Евразии! А так - действительно бардак с окрасом творится.
Мне уже приходилось слышать рекомендации покрасить собак, несмотря на их прекрасный пигмент! Зачем? А дескать, ведь окрашеный цвет выглядит гораздо насыщеннее и сочнее натурального! Блеска больше.

М:
А аутсайдеры не вяжутся? И рекламу громкую не дают типа "призер чемпионата европы"? Даже если этот призер имеет оч.хор на этом самом чемпионате... Он призер только лишь потому что был на европе/мире...
Если уж вводить тест, то на всех выставках хотя бы ранга САСИБ, а там уже и до местечковых дойдут руки.

Lb:
А что касается колор-теста, так насколько я слышала, такое решение принимается циркуляром от НКП. Собаки, не прошедшие этот тест, например, не могут получить чемпиона страны. Насколько я знаю, такое решение имеется в Италии, может еще где. По крайней мере, моего мальчика, кот. живет в там, планируют в этом году провести через все эти испытания. Они проводят биометрические измерения и тест. Потом расскажу подробнее, когда узнаю. Да, и это все делают только после 2х лет.

Lb:
И все-таки, думаю, что на выставках - это не совсем реально. Да и нужно ли? Шоу - это только шоу. Титулов можно понабирать сколько кому нужно и заниматься очковтирательством дурачков. А вот допуск к разведению - это уже другое дело! А вот если нет соответствующего теста, допускающего собаку к разведению, то люди уже могут призадуматься - стоит ли с таким титулованым, но без теста, вязаться или покупать щенков от суки, не имеющей такого допуска. Наверное, такую проверку можно ввести на монопородных выставках или как отдельное, специальное мероприятие, где это все будут делать, как керунг у овчарок. Во размечталась!

К:
Вот пригласили бы наши руководители того же Феррари со своими колор-тестами на ту же монопородку. Или на Евразию. Сколько собак на ринг не выйдет?

===================

Вы тут пока почитайте, поразмышляйте, обменяйтесь мнениями. А я уйду до вечера - пора новую страницу делать на сайте, готовить к загрузке НАЦИОНАЛКОЙ.
_______________________________________
В Скайпе я тоже Ninsanna , мой мейл poodlefan@yandex.ru а сайт www.ninsanna.com
  Ответить с цитированием