Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2012, 14:59   #163
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Подруга, Вы задали мне слишком личный вопрос .Но я отвечу: да, я вполне могу обойтись мытьем волос 1 раз в неделю. К счастью, у меня волосы даже на пятый день не выглядят грязными. И я знаю с детства установку, данную мне парикмахером: не нужно мыть голову слишком часто. Чем чаще моешь, тем быстрее "жирееют".Для меня это -аксиома. Мои собственные волосы только подтверждают её. И практика моих знакомых, моющих волосы чуть ли не каждое утро, демонстрирует то же самое. У них уже к вечеру первого дня волосы выглядят так, как у меня на пятый-шестой день.
Но это так, отступление от темы. На мой взгляд вообще не нужно проводить параллели между человеческим кожным покровом головы и волосами, и собачьей кожей и шерстью.Все- таки это не совсем одно и то же.
И я говорю о том, что мне кажется оптимальным мытьё собаки 1 раз в три недели, не заявляя, что это совершенная истина. Сколько здесь участников беседы, столько и мнений. Каждый уверен в своей правоте и советует свой вариант. Главное - не допускать , чтобы шерсть "ходила " грязной. Мыть по мере загрязнения. Видимо, у разных собак загрязнение тоже случается по-разному. У моего пса признаки загрязнения( тусклость, посветление у корней , утрата шелковистости на ощупь и пр)появляются не ранее, чем на третьей неделе после мытья. Возможно, это связано с тем, что мы живем практически в лесу, и собака не подвергается внешнему воздействию вредных городских факторов.
Кстати, те собаки, которых не моют слишком часто, или те, что сидят на цепи, нередко демонстрируют великолепную шерсть- блестящую, густую, упругую. Для животного не "предусмотрено " природой совершать гигиенические процедуры так часто, как это должен делать человек. И когда собака подвергается всем этим процедурам только потому, что человеку кажется так нужным, то она постепенно утрачивает свои естественные механизмы и способы сохранять оптимальное состояние эпителия и шерсти. И действительно, становится слишком зависима от тех процедур, что ей навязывает человек. Это все "из той же оперы": сделаем собачку абсолютно декоративным существом

P.S. Зная стиль и методы здешних дискуссий, заранее хочу попросить оппонентов не предлагать мне : "тогда не мойте собаку вообще, чтобы она была ближе к природе, и будет Вам счастье)))))
Надеюсь на конструктивные контрдоводы оппонентов
 
За этот пост Алиса поблагодарили:
Удалить: