Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2018, 15:54   #175
s-kardinal06 вне форума
s-kardinal06
Наставник
 
Аватар для s-kardinal06
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 433
Получено благодарностей: 445 в 148 постах
По умолчанию

У меня логика, видимо, примитивная. Они понимают, но не понимают. Кручу -верчу запутать хочу. Был у меня большой пудель в детстве и жили мы летом на хуторе. Когда приезжал папа на машине, мы вместе с пуделем бежали к дороге встречать. Только ЕГО машину. Звук мотора как-то отличали от других мы с собакой практически одновременно. Он, значит, слышал звук, мантру, что там еще? и реагировал. А какие сложноматематические цепочки возникали у меня, если я тоже слышала только тот же звук?
Как у меня собака приносит игрушечную белочку, когда я прошу белочку? Мячик, когда просишь мячик и т.п.? (естественно, после обучения, что как выглядит. Но и ребенок не с рождения знает, как выглядит и называется жираф). Почему "на место" - можно просто зайти в комнату, чтобы закрыли дверь, а "спать" - надо лечь в лежак? Как же они понимают и знают кого как зовут в семье? И многое другое, что хозяева собак сами знают. Само собой никто не ждет от собаки знаний высшей математики. Но элементарные вещи они понимают. И многие вещи. И чем больше хозяин обучает и даже просто общается с собакой, тем больше понимает собака.
Ну и да, не удержусь. Когда моя мелкая пуделюшка потерялась, а я ее искала , люди, ее видевшие, кто с восторгом, кто с удивлением, рассказывали, что прежде, чем перебежать дорогу (а перебежала она их немало раз) , она смотрела по сторонам и бежала, пропустив все машины. Как учили.