Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2012, 17:55   #10
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Максим, я бы так ответила. Попрошайки бывают разные. Есть зануды страшные, есть такие, у котоьрых слюни текут, а есть ненавязчивые. Не дали кусок со стола, он подождал и отошел.
То есть прежде всего вопрос вашего отношения к этому. Что раздражает, а что нет.
Такое интересное наблюдение. Мои ВСЕ собаки получали куски со стола. Мужа отучить от этого было просто не реально. (Ну все в меру, конечно, со словами, хватит, все и т.д.). так вот мои собаки становятся по мере взросления свободными от этой привычки. они знают формулу "Сначала я поем, а потом ты поешь" (Произносится вслух регулярно при отсутствии желания давать что-то). А собаки-гости, которых не очень-то к столу подпускают, просто слюной давятся и гипнотизируют сидящих за столом. Я много раз смеялась по этому поводу. Мое "распущенное" воспитание дает лучшие плоды.
Вопрос, что давать? Да кусочек хлеба, например. Не хочешь-ритуал выполнен, я тебя угощала... От других моим всякое перпадает, но в мизерных количествах. То есть активного подкрепления нет, а такое незначительное им самим не очень нравится. Сидеть перед столдом из-за какой-то крошки... В мисочке лучше и больше!
_______________________________________
http://emerei.ru/
 
За этот пост emerei поблагодарили:
Удалить: