Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2012, 15:49   #223
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

vip_i, не стоит извиняться, я никогда не скрывала рост своей собаки. Более того, я выбирала самого большого из помета, надеясь, что он сохранит динамику роста. Так и вышло. Сейчас, если мерять сантиметровой лентой с сильным натяжением, то между 70-71. При грамотном измерении ростомером- 65см. Можно и в 64 "загнать".
Визуально, он конечно, выглядит выше всех собак, с которыми сравнивался на ринге. За одним исключением(не буду называть). Меня это абсолютно не беспокоит.
В щенках он сильно отрывался тоже от ровесников. На первой его выставке в щенках, куда мы его привели в пять месяцев, судья спросил:"ему месяцев 7-8?". Пока везло и никаких санкций по поводу роста не было, хотя во всех описаниях отмечено, что рослый.
Что касается Вашей девочки, то у неё, конечно, есть шансы дорасти до 60 см. Но даже если она будет в холке 58- 59, при общем гармоничном сложении она не будет казаться маленькой. Ведь она уже 53 в пол-года, значит вырастет вполне хорошего размера, ведь ей ещё расти и расти. (Только имейте в виду, что измерение сантиметровой лентой всегда дает результат на 4-5 см выше реального роста, определяемого жестким ростомером. Это многократно проверено.)
Кстати, я не полагалась только на естественный ход вещей, желая получить "коня", я добавляла в еду специальное масло для щенков(на основе рыбьего жира, забыла его название, помню только, что датское) и голландскую минеральную добавку для молодых собак средних и крупных пород Irish Cal. Эту добавку я давала до полутора лет. Оба эти препарата мне посоветовал очень опытный ветеринар, когда я сказала, что хочу получить из щенка крупную и сильную собаку .
vip_i, очень желаю Вам вырастить именно такую собаку, о какой мечтали. Но в любом случае, любимая собака всегда лучше всех, правда же?!

Алиса добавил(а) [date]1334408012[/date]:

Lida, то, что пропали седые волоски после купания в морской воде, очень верю. Сама наблюдала такой же эффект у своего пса. Не представляю, с чем это связано, но это так. Причем, именно после купания в соленой морской воде. После нашей балтийской такого явления не наблюдала.

Алиса добавил(а) [date]1334408483[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lida
[B]А вот в пресной воде собаки у меня купаются прямо в резинках. Расплетаю уже дома и все прочесываю не спеша на веранде, на ветерке и теплом закатном солнышке. Потом снова заплетаю. Феном в деревне почти не пользуюсь. Только в холодную дождливую погоду. Мою собак (если мою) на улице.
Но это же так обременительно, каждый день расплетать и снова заплетать. Ведь если лето жаркое, то купается собака ежедневно. Меня точно не хватит на такой трудовой подвиг.
Разве что завязывать не так тщательно, не тонкими прядями, и не по всей длине спины, а две-три пряди на шее и холке, там , где самая большая опасность обломать шерсть? Наверное, так и буду делать. Другого выхода не вижу.


Последний раз редактировалось ?????; 14.04.2012 в 16:08.