Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2017, 01:20   #23
wild rose country вне форума
wild rose country
Гуру
 
Аватар для wild rose country
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Эдмонтон, Канада
Сообщений: 2 915
Сказал(а) спасибо: 2 212
Получено благодарностей: 2 804 в 1 005 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EGOR Посмотреть сообщение
Попробуйте слово "гулять" вставить в середину длинного предложения с набором незнакомых собаке слов... Она долго будет наклонять голову и прислушиваться, ловить знакомые звуки, знакомое сочетание их. И как только услышит это сочетание (гласные в основном воспринимаются собакой на самом деле) - "гУлЯть", так и побежит к двери. То же самое произойдет, если вы скажете "пУлЯть" или "мУлЯть".
Такса моя: Так получилось, что командой работать по зверю стало слово "крыса", и неважно что это был потом за зверь. Причем при первой притравке пятимесячного щенка я произносила его как "кРРССа" чтоб раззадорить. После этого мы не могли произнести в доме слово "марс" без того, чтоб собака не пришла в раж и не начала носиться по дому в поисках "зверя". И много лет потом у нас батончик Марс назывался "большая конфета".

С английским, да, не очень корректно. Согласна. Собаке важнее сочетание звуков и ударная гласная (не мои личные наблюдения, где-то давно вычитала).
Так что да, гулять-пулять, иди-ко-мне - гуди-в-окне, хороший - галоши, нельзя - ферзя... ну и что-то в этом роде будет правильнее.
_______________________________________
Пудель - собака для людей, которым нет нужды кому-то что-то доказывать.

Оскаленный на человека пудель - нонсенс и позор его владельца. (MP)
 
2 пользователей поблагодарили wild rose country за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (21.04.2017), Наталия Дмитриева (21.04.2017)