Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2013, 11:50   #4865
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от donna-anna Посмотреть сообщение
Так ведь и прививка - не панацея...)))
Я - за разумный подход. Если есть возможность со щенком погулять, то почему бы и нет? Но месяц выводить только на попис?... Первый раз о таком слышу!!! Мы не придерживаемся строгих карантинных правил, но за последние 25 лет у нас в доме не заболела ни одна собака, ни один щенок. ТТТ
Если бы эти 25 лет не сложились так, как сложились, Вы бы советовали строго противоположное... Личный опыт — хорошо, а здравый смысл, помноженный на рекомендации ветеринаров и создателей вакцин всё-таки лучше.

Ни в коем случае не в упрёк Вам, просто болезненный опыт из жизни: когда я заводила свою первую собаку, заводчики мне с пеной у рта доказывали, что "наши собаки обладают врождённым иммунитетом, у мамы никогда никаких прививок, кроме бешенства не было, и вам они не нужны". Шёл 89-й год. Я с раскрытым ртом слушала этих людей, счастливых обладателей роскошной пуделиной дамы с крепким иммунитетом. Оказалось, что не обманули! Щенок до 7 месяцев гулял без единой прививки и всё было прекрасно! Врождённые иммунитет оказался настолько сильным, что начало чумы мы практически пропустили. Вторая стадия, нервная, началась только через месяц. Ещё месяц (!) после её начала собака могла передвигать конечностями... практически без лечения. Поскольку какое лечение можно было достать в провинции в 1990-м?... Только витаминки. Усыпили по прошествии трёх месяцев, только за две недели до конца удалось получить через каких-то неведомых знакомых простроченный церебролизин. Ставший к тому времени уже бессмысленным... Второго своего щенка я везла от заводчика с термосиком c мультивалентной вакциной. И плевать мне уже было на разумность всех подходов и чужой личный опыт.

PS: к чему это я... На собачьего бога надейся, но так откровенно игнорировать опасность не стоит. Столько лет прошло, а простить себе не могу.

Цитата:
Сообщение от donna-anna Посмотреть сообщение
Но решать хозяевам, конечно.
Верно.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 28.08.2013 в 12:33.
 
3 пользователей поблагодарили oley за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (28.08.2013), ZoSo (29.08.2013), мон ренессанс (28.08.2013)