Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2010, 23:13   #16
emerei вне форума
emerei
Гуру
 
Аватар для emerei
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6 862
Сказал(а) спасибо: 2 890
Получено благодарностей: 4 801 в 1 755 постах
По умолчанию

Дискуссия, конечно интересная,но ведется она ассами своего дела, старыми пуделелюбами.
Я бы расставила следующие акценты.
Вряд ли заводчик в полной мере может повлиять на владельца купившего у него щенка. Каждый владелец, как совершенно справедливо заметила Л. Шерман, лепит из него собаку по своему разумению. За что потом и отвечает. Ну хочет человек вести своего пуделя на ЗКС... ну пусть попробует. Кусачий пудель так и останется кусачим, уравновешенный таковым и останется. А кто-то вообще кусаться не будет,как его ни учи!
Интрига заключается в том , что это относится не только к породе пудель! А что, никто не видел суперуравновешенных НО, например? Или малоадекватных НО ? Вопрос скорее в том, в какой породе лучше ведется работа по сохранению и культивированию присущего ей характера.
Тогда всплывает другой вопрос. Что мы культивируем в пуделе? Экстерьер или характер? Если помимо экстерьера мы культивируем характер, то вопрос хорошо или плохо для пудела ЗКС отпадет сам собой. Ответ будет-да неважно, чем будет заниматься наш уравновешенный, с крепкой психикой друг.
Говорю это с полным основанием, как человек сначала купивший взрослую собаку, а потом через 4 месяца узнавший, что она, оказывается прошла ЗКС!!!
Сегодня голова болит, извините, если что-то нескладно изложила. Завтра вернусь. Хризантема, спасибо за тему!

emerei добавил(а) [date]1283286635[/date]:

Кстати! Название самой темы уже и есть ответ на вопрос! Вам не кажется? Я уже повидала достаточно много щенков, чтобы сделать вывод о том, что каким щенок родился, таким он и останется. Его характер в случае необходимости можно только слегка скорректировать, (Тот, кто считает себя опытным дрессировщиком может сказать "СКорректировать или изменить", но я ему не поверю ).
_______________________________________
http://emerei.ru/