Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2016, 20:38   #17
gregormichael вне форума
gregormichael
Гуру
 
Аватар для gregormichael
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: Дюссельдорф Германия
Сообщений: 1 629
Сказал(а) спасибо: 15
Получено благодарностей: 163 в 151 постах
Отправить сообщение для gregormichael с помощью Skype™
По умолчанию

Закончу я коротенький рассказ об Эрфурте уже ставшей привычной (те из вас кто читает "Путеводители от Михалыча[/b][/url]" знает это) фотопрогулкой по городу.

Но перед этим - рассказ о замечательном и очень интересном месте в Эрфурте, о старой синагоге, в которой выставлен совсем недавно найденный клад.


Мазаль тов

Антисемитов прошу поберечь нервы и этот пост пропустить.

Мы были в этом музее и от души рекомендуем найти минут 30-40 и вам.
Очень интересно.


Вся информация, включая историю находки, фотографии экспонатов и пр. взята мною с ЭТОГО[/b][/url] сайта.


Erfurt Alte Synagoge

Старая синагога (ок. 1100 г.) – старейшая синагога Европы, дошедшая до наших дней в неизмененном виде, включая кровлю.


Erfurter Schatz

В синагоге выставлен клад, датируемый XIII-XIV столетиями и включающий



уникальный свадебный перстень

и иудейские рукописи XII-XIV веков.

Старая синагога и недавно обнаруженная старинная миква (бассейн для ритуальных омовений) являют собой уникальные свидетельства быта еврейской общины в эпоху средневековья в Эрфурте.

После объединения Германии[/b][/url] в 1990-м году новые земли (6 из 16-ти) на многоммиллиардные финансовые вливания запада стали возрождаться.

Коснулось это всего: дорог, инфраструктуры, торговых центров и т.д..
Конечно и Эрфурт, столица Тюрингии, не остался в стороне.
В 1998 году во время строительных работ на Михаельштрассе (старый город, совсем рядом с синагогой) был обнаружен клад.

Де не просто что-то там скромненькое.

Erfurter Schatz (сокровище из Эрфурта) весит ок.28 килограмм.
Самая объёмная его часть
-3141 серебряных монет
- 14 серебряных слитков разного веса и размера
- более 700 единиц готических золотых изделий, среди который немало высочайшего уровня.
Самое интересное из найденного -


свадебный перстень начала 14 века

Об эпидемиях чумы в Европе и волне еврейских погромов (евреев обвиняли в распостранении чумы, потому что в силу чистоплотности они от эпидемии страдали меньше)
я рассказал в своём путеводителе БАД КИССИНГЕН и вокруг.[/url],
поэтому повторяться не буду.

Так вот, спасаясь от погромов, которые в Эрфурте начались в 1349г ДО ЭПИДЕМИИ ЧУМЫ (так сказать превентивно), еврейский торговец припрятал своё "золотишко", как оказалось очень-очень надёжно.
На 650 лет.
_______________________________________
Со мной интересно.


Последний раз редактировалось Aikenka; 01.04.2017 в 10:59. Причина: ссылка