Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2018, 17:18   #8
мон ренессанс вне форума
мон ренессанс
Гуру
 
Аватар для мон ренессанс
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13 632
Сказал(а) спасибо: 1 985
Получено благодарностей: 17 246 в 6 441 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от condra Посмотреть сообщение
Щенкам 23 дня, пока ещё ничем не прикармливала, но, думаю, скоро придётся. Сука у меня малая, на нижнем пределе 36см, а щенков шестеро.
Это приличное количество щенков, и от третьей недели их вполне можно было начать прикармливать.
Кстати сказать, есть такой своеобразный тест на готовность щенка к прикорму, которому меня в своё время научил мой заводчик-вет. Даёшь щенку палец в рот. Если он палец только засасывает - рано. Если он палец начинает как бы пожёвывать - пора. Это означает, что ферментативный фон готов к принятию твёрдой пищи.
А насчёт худобы суки - это нередко бывает. Ну, может, у неё метаболизм такой стремительный, не успевает жирок завязаться. У меня была такая сука: со щенками - стиральная доска. Попытка кормить чаще и больше приводила только к излишней дефекации.
Кстати сказать, пик лактации приходится как раз где-то на период от третьей недели, поэтому с кормёжкой суки надо быть особенно аккуратным (с перекормом).

Цитата:
Сообщение от tsilya-v Посмотреть сообщение
если мамашка не особо молочная
Как Вы это узнаёте - молочная/немолочная?
Это можно понять только по состоянию (кондиции) и поведению щенов. Не доить же самому суку - это бессмысленно.
Вы же знаете, посредством чего приходит у сук молоко.

Цитата:
Сообщение от Наталия Дмитриева Посмотреть сообщение
Подруга начинала их прикармливать с того момента, как открывались глаза.
Очередная мудрость от Наталии Дмитриевой...почерпнутая из соответствующих источников.

Глаза щенки открывают в 10-12-14 дней. В это время у них ещё не вырабатывается фермент, способный "расщеплять" мясо. Не говоря уже о том, что перед введением прикорма необходимо провести дегельминтизацию, что в таком раннем возрасте, как правило, не делают.
_______________________________________
http://www.silverpoodle.ru

"...А! и ты иногда страдаешь, что мысль не пошла в слова! Это благородное страдание, мой друг, и даётся лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят." Ф.М.Достоевский.