Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2005, 16:29   #47
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

оауыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Ну даже я соблазнилась темой, подобравши слюни с клавиатуры. А я люблю супы варить. Всякие разные.

Для начала у нас хорошо прижились щи "типа по-европейски". Варятся как обычные, но с кочанчиками брюссельской капусты. Кладу их в суп целиком. Надо только учитывать, что варится брюссельская капуста не очень долго. Получается очень нежно. Ну и конечно главные правила всяких щей - хороший бульон, вкусная мяса, хорошая поджарочка. И чтобы помидорка - без кожицы:) И чтобы зелени и чесночка толченого - положить в суп в самый последний момент, дать закипеть, выключить, закрыть крышкой. Да, с момента окончания варки бульона варю все супы без крышки:)

Еще я варю гороховый суп. Наверное, варю неправильно, но получается очень вкусно.
Промываем и замачиваем горох в холодной воде. Я делаю хороший бульон - неважно, говяжий или куриный. Если есть и косточка и мясо, применяю все, не жалею. Сраз кладу в бульон целую луковицу и среднюю морковку - для букета. Они так весь бульон и варятся. Потом луковицу выбрасываю, а морковку съедают собако-кошки. Когда бульон уже готов, вылавливаю из него овощи и мясную составляющую, запускаю вариться горох. Если вода очень жесткая, то могу добавить при варке обычной соды на кончике ножа, горох разварится быстрее. Когда горох уже почти-почти весь разварился, кладу мелко нарезанную картошку. Но можно и без нее. Обычно я делаю для этого супа поджарку из лука с морковкой. И обязательно - кроме выловленного, нарезанного на порционные кусочки и возвращенного в суп мяса - копчененькое. свинятина, курятина, любое. Главное - штоб пахло. Две копченые сардельки тоже подойдут. Могу даже обжарить это дело вресте с луком-моркошкой и запустить в суп. Если уж совсем выпендриться, то прямо перед окончанием варки добавляю мелко нарезанную зелень - укроп, петрушку, зеленый лук. Как только начнет подкипать, сразу выключаю, закрываю, даю настояться хотя бы минут сорок. Получается очень густой и вкуууууууусный. Такой, что его ест даже сестренка моего мужа. А она весит 45 кило при росте 170 и все еще худеет!

Есть еще фирменный суп-лапша моего мужа. называется "мечта татарина". Но о нем - позже:) Он полегче чуток, чем гороховый:)
  Ответить с цитированием