Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2005, 18:05   #51
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Тань, похмельные и сухарики в горох беру на вооружение! А также сало:) тут был твой рецепт засолки. я его очень уважаю, особливо зимой.

А вот суп, который мой муж называет дважды татарским. В татарской кухне почетное место занимает суп-лапша. В оригинале это куриный бульон, который варится из целой курицы - такой бульончик чтобы, как для детей и умирающих. И в него добавляется домашняя лапша. И все. Ну зелень еще в тарелочку. В современном варианте татары также взялись варить грибную лапшу:) А мой благоверный варит дважды татарскую лапшу.

Итак. Варим бульон. Куриный. Можно из окорочков, но лучше взять цельную курицу. (мяса - это для настоящих мужЫков). Жарим с лучком шампиньончики. До вкусненького. За несколько минут до окончания варки добавляем в бульон грибы с луком и домашней лапши.
Лапша варится практически моментально. Выключаем суп. Все. Ни в пряностях он особо не нуждается, ни в чем таком. Тут главное чтобы бульон был вкусный, добротный. В тарелочке зеленью посыпать и есть:)

Тонкая вермишель-паутинка тут не подойдет, нужна именно домашняя лапша. У нас ее продают во всех супермаркетах, не знаю, как в других регионах. В принципе, легко сделать самим. я раньше пользовалась машинкой-лапшерезкой. Но настоящая татарская хозяйка непременно нарежет ножом, очень-очень тоненько:) Если есть желание побезумствовать, пробуйте:) ее потом некоторое время можно хранить, но не очень долго:)

Навскидку не помню рецепт теста, если заинтересует, найду. Но в самом простом варианте тесто месится как для пельменей, но очень крутое. Яиц в него не жалеют. Раскатывается тоненько, режется на полоски. Полоски уже шинкуют в мелкую лапшу. Подсушивают и в суп.
  Ответить с цитированием