Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 22:18   #3
Пилигрим вне форума
Пилигрим
Собеседник
 
Аватар для Пилигрим
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 18
Получено благодарностей: 79 в 63 постах
По умолчанию

Часть 2.
Проснулись мы рано. Хотя предыдущий день выдался не самым легким из-за наших плутаний, я чувствовал себя бодрым, отдохнувшим. Предвкушение дивных красот, которые откроются нам в ближайшие дни, придавало дополнительных сил. С вечера мы заказали себе ранний завтрак, поэтому ждать не пришлось, быстро перекусили и пошли к следующему нашему пункту – деревне Джагат. Через какое-то время тропа поползла вверх, вдоль одного из склонов ущелья. Идти в прохладной тени было весьма комфортно. Хотя один или два участка заставили хорошенько попотеть, мы держали хороший темп. Где-то в районе Бахуданды поляки, которые очень спешили на встречу к своим друзьям, оторвались далеко вперед, а у Виктора вскрылась старая травма спины. Поэтому решили здесь передохнуть, а Виктор нанял портера Лила. С террасы чайного домика открывался изумительный вид на ущелье. Здесь мы решили, что пока Витя ждет портера, я пойду дальше, а он меня догонит налегке. Договорились встретиться в Джагате.

На этом участке пришлось идти под палящим солнцем. Пить хотелось невыносимо. Тропа постепенно уходила все выше и выше. В конечном итоге я пришёл в деревеньку, которая находилось в верхней точке нужной мне дороги, дальше предстоял путь в низину.

Спустившись, нашел здесь ручей и наконец уталил жажду. На этом этапе меня догнал Витя с Лилом. Ну конечно, его рюкзак стал легче раза в два. На пути к Сьянжу догнал группу иностранных туристов, разговорился с французом Ивоном, который шел один с гидом. За разговором незаметно пришли в деревню, где произошло воссоединение всей нашей группы. Поляки уже заказали обед, поэтому мы с Ивоном тоже решили восстановить запас сил. Сьянж оказался очень красивым местом. Но нужно было идти дальше, поляки опять ускакали вперед, Витя с Лилом где-то были чуть впереди, мы с Ивоном шли и болтали сами по себе. В Джагат мы пришли в районе 16:30.

Чувствовалась усталость, связанная с жарой и акклиматизацией. Слегка знобило. Найти хороший гестхаус не составило труда, там даже была горячая вода, т.е. вот прям нормальная горячая вода, без перебоев, с электрическим бойлером. Дальше то на треке наличие горячего душа станет приятной неожиданностью, нежели обычной услугой. Солар душ остывает к вечеру и после определенного количества купальщиков. С каким же непередаваемым удовольствием мы отдыхали на балкончике, глядя на горный хребет, который возвышался прямо перед нами. Ночью неожиданно напал жесточайший «жор». Плотный ужин ему был не помеха. Хорошо, что в рюкзаке завалялись остатки орехов и изюма. В остальном обошлось без происшествий.
На следующее утро проснулись без будильника довольно рано. От усталости не осталось и следа. Позавтракали и отправились в путь. Сегодня предстояло по плану дойти до Тала.

Тропа вела нас в тени горного хребта то вверх, то вниз. В целом нагрузка была умеренной. Недалеко от Тала, в джунглях увидели обезьян, которые сидели на ветке прямо над обрывом. Забавное зрелище. Перед Талом предстоял приличный подъем на солнцепеке, но открывающиеся с вершины виды того стоили. С одной стороны ущелье, по которому мы шли, с другой — открылся вид на долину реки и деревню Тал.



По изначальному плану мы должны были здесь остановиться и заночевать, но Витя хотел идти дальше, его такие короткие переходы приводили в негодование. Поэтому мы решили только пообедать и выдвинуться к Дарапани. Недалеко от Тала тропа взмывала вверх и перепрыгивала на другую сторону реки. Сквозняк был сильным, пришлось даже надеть штормовку.

Дальше тропа плавно набирала высоту. К вечеру, часов в 5, мы, проскочив Дарапани, пришли в Данакю. Начала чувствоваться усталость и поэтому было крайне приятно остановиться уже на ночлег. Сняв рюкзак, я почувствовал, как меня без него шатает и пружинят ноги. Так тело привыкло к ноше.

Здесь мы встретили 2 русских трекеров лет 50, Гену и Сергея, которые прошли трек Манаслу и только что вышли на нашу тропу. Познакомились, разговорились с ними, поделились впечатлениями и решили, что если встретимся завтра в Талеку, то можно будет идти вместе.
Утром ждало обыкновенное чудо – усталости не было и в помине. В скором времени тропа нырнула в лес и повела в гору. На этом участке все чаще стали показываться заснеженные пики шести- и семитысячников. Пасторальные пейзажи, красивые горные хребты не позволяли даже думать об усталости.





К обеду пришли в Чаме и пока Витя искал банк, я заказал себе поесть. Меня знобило, но я не придал этому значения, ведь так я обычно реагирую на усталость.
Немного отдохнув, решили дойти до Талеку и встретиться с нашими знакомыми. Ушло на это не больше часа.

Мы нашли их в обеденном зале. За ужином Сергей сказал, что я неважно выгляжу. Оказалось, что мой пульс был 120 ударов в минуту, а взятый у хозяйки градусник показал температуру 39 градусов. Странно, что при этом я не чувствовал ухудшения состояния, разве что аппетит был неважным. В ходе выяснения возможных причин, я вспомнил, что пил из ручья пару дней назад. Сергей сказал, что здесь водится какая-то зараза в воде, возможно я отравился. Повезло, что у него оказались сильные антибиотики. Я принял одну таблетку и пошел спать. Решено было, что завтра я буду отлеживаться здесь, иначе нужно возвращаться в Чаме за доктором либо вообще сходить с тропы. Этого я себе позволить не мог. Сергей с Геной сказали, что проведут 2 дня в Верхнем Писанге и, если я выздоровею и догоню их, мы можем идти вместе.
Следующий день я провел как гусеница, превращающаяся в бабочку – весь день проспал в своем коконе-спальнике. Ещё одна таблетка антибиотика сбила температуру до 37 градусов. Виктор решил остаться со мной, настоящий друг.
На следующее утро я чувствовал себя довольно хорошо, Виктор предложил мне взять портера, даже нашел и договорился о цене. Но мне было важно пройти трек самому. С Витей договорился встретиться в Верхнем Писанге, и он ушел, а я потихоньку стал собирать рюкзак, прислушиваясь к своему самочувствию. Предстояло принять важное решение – могу я продолжать трек или нет. Перед самым выходом мне хорошенько ударило в голову. Посидев минут 10, все же принял решение идти неспеша, следя за дыханием и не напрягаясь. Спустя где-то час организм привык к нагрузке и стал адекватно на нее реагировать. В районе Братанга я обогнал группу трекеров, которые вышли гораздо раньше меня. Заприметил симпатичную кореянку. Она с товарищем останавливалась в соседнем номере в Талеку. Знать бы тогда, что мы подружимся через несколько дней.
Далее тропа шла по лесу, пейзажи напоминали канадские.



Вышел через некоторое время в деревню. Ко мне подбежала, что-то быстро говоря, кореянка. Оказалось, что она потеряла товарища, обозналась. Черт, а на этом треке потеря товарищей оказалась в дальнейшем не таким уж и редким явлением. Я присел отдохнуть на ближайшей скамеечке и услышал русскую речь. Молодая пара, Саша и Оля, из Казахстана. Мы пообщались, перекусили и пошли вместе в Верхний Писанг. Дорога была не сложной, без подъемов, к обеду мы пришли в Нижний Писанг и сразу же начали подъем. Здесь я пытался найти по ориентирам, который дал Сергей, гестхаус, в котором они собирались остановиться. И случайно нашел Лила на крыше одного из гестов. Оказалось, что Витя остановился здесь и взял двойной номер. Саша и Оля пошли в гест повыше. Договорились, что я поднимусь вечером к ним.
Пообедав, захотелось прогуляться по деревне. Поднялся к храму, перед которым толпилось несколько десятков трекеров. Отсюда открывался панорамный вид на Аннапурну и Гангапурну, и все ожидали запечатлеть заход солнца за горный массив.

Мне не было интересно сидеть со всеми, поэтому я нашел тропу в стороне от храма и поднялся выше метров на 30-40. Здесь я нашел прекрасную полянку, с которой можно было в одиночестве наблюдать за заходом солнца, а также лицезреть вершины окрестных гор, невидимых с обзорной площадки храма. Насладившись чудесным зрелищем, я спустился к своему гесту, расположившись на веранде на крыше.
Пока отдыхал на крыше и ждал возвращения Виктора, увидел спускающегося Гену.



Оказалось, что они с Сергеем остановились чуть выше. Я рассказал ему, что встретил русских ребят, можно будет с ними соединиться. Каково же было мое удивление, когда я пришел к ним в обеденный зал вечером и нашел их всех вместе за одним столом. Сергей по пути нашел колоду карт и мы решили перекинуться в картишки. Приятная компания, легкая беседа, незатейливая игра, восхитительный вид за окном - простые компоненты настоящего счастья.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пилигрим за этот полезный пост:
Удалить:
Elvira (13.01.2016), Margaritka (14.01.2016)