Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2016, 20:06   #7
Пилигрим вне форума
Пилигрим
Собеседник
 
Аватар для Пилигрим
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 18
Получено благодарностей: 79 в 63 постах
По умолчанию

Часть 6.
Утром следующего дня мы направились в Торонг Феди. Дорога к лагерю шла по ущелью, сначала с одной стороны, потом переходя по мосту на противоположную сторону. Здесь то и начинается основной набор высоты. По пути есть несколько ресторанчиков, где можно передохнуть и перекусить.

Около полудня мы благополучно добрались до лагеря.

Очень приятное место, особенно красиво в основном холле, который оформлен в стиле шале, да ещё и с панорамными окнами с видом на ущелье. Мы вдоволь закупились различными сладостями, плюшками, пирожными. Ну и колоритный же там продавец!

К сожалению, здесь нам предстояло попрощаться с Соней. По некоторым причинам она не могла идти дальше в ближайшие дни. Мы же собирались подняться в Хай Кемп и заночевать там. Сделали на прощание групповой снимок и начали подъем.

Далеко вверху виднелись силуэты других трекеров, также решивших начать прохождение перевала с верхнего лагеря. Примерно через час мы догнали и перегнали большинство туристов. Все дело в технике.
Разместились мы вчетвером в одном номере. Ну так хотя бы теплее. В лагере становится очень холодно вечером. Пока не стемнело, я с Пашей решил подняться на близлежащую вершину, откуда открывался вид на все ущелье и Торонг Феди.

В единственном обеденном зале, разделенном на секции, толпилось неимоверное количество трекеров. При этом нагреть помещение им не удавалось. Поужинав и заказ завтрак на 5 утра, мы отправились спать. Примечательно, что за все это время признаков горной болезни не наблюдалось вовсе.
Прохождение перевала Торонг Ла мы начали позже остальных трекеров. В 6 утра по тропе шли мы в одиночестве. Видимо, большинство выдвинулось еще раньше. Вскоре начало светать, фонарики стали не нужны.

Прохождение перевала представляет собой непрерывный, но довольно плавный подъем. Невозможно определить, сколько ещё нужно пройти, и это немного угнетает.
Зато виды одно загляденье.

Пришли к заветной табличке, поздравляющей с успешным прохождением перевала примерно в 10 утра. Тут же находится хижина, где предприимчивые непальцы продают горячий чай.

Задерживаться на перевале не стоило, потому что предстоял ещё длительный спуск и переход в Муктинатх. Вопреки распространенной информации в интернете, что спуск очень тяжелый, особенно для колен, я не могу этого подтвердить. Без проблем спустились в небольшую деревушку, где и решили пообедать.

В час дня мы направились в Муктинатх. Дорога ничем особенным не запомнилась, разве что идти было легко, по ровной поверхности. На подходе к деревне открывается вид на Дхаулагири.



Остановились мы в известном гестхаусе «Боб Марли». Действительно крутое место, невероятная атмосфера, интересный интерьер. И у них работает хороший повар, который прекрасно готовит мясо.
Следующим нашим пунктом был Кагбени. Его посоветовал мне Сергей. В свое время, когда я изучал отчеты по треку вокруг Аннапурны, информация по этой деревне мне не попадалась. Несмотря на тяжелый предыдущий день, усталости не было, мы были бодры, веселы – прямо как фильме «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». Да и дорога не предполагала набора высоты, шла по ровной местности. Кроме того, эта тропа шла в стороне от автомобильной дороги, по которой время от времени гоняли джипы, поднимая пыль столбом. По пути купили у местной женщины яблоки, по цене куда меньшей, чем в любом другом месте. Даже в Марфе, яблочной провинции, яблоки стоили дороже.

С нашей тропы был виден перевал, который мы преодолели накануне.



Далее начались какие-то инопланетные пейзажи.

Нашли даже солончак, правда с вредной примесью, пробовать на вкус не советую.

Догнали девушку из Испании. Она шла одна. Но не по своей воле. Насколько я понял и помню, до перевала она шла с группой, но, видимо, не держала темп. И её бросили.
До Кагбени мы дошли довольно быстро, до обеда.





Заселились в Редхаусе, так кажется называется этот гест. Он довольно известный, даже предлагает бронирование комнат через букинг.ком. Хороший и недорогой. Заказали обед и пошли гулять по деревне. В центре Кагбени расположены развалины древней крепости и бедный аутентичный район. И часто встречающаяся на фотографиях статуя.





После обеда совершили вечернюю прогулку по деревне. Понаблюдали за красивым закатом.

Вечером традиционно играли в карты.
  Ответить с цитированием
За этот пост Пилигрим поблагодарили:
Удалить:
Elvira (15.01.2016)