Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2016, 21:09   #10
Пилигрим вне форума
Пилигрим
Собеседник
 
Аватар для Пилигрим
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 18
Получено благодарностей: 79 в 63 постах
По умолчанию

Часть 9.
Следующий участок до Горепани обещал быть очень жестким. Предстояло набрать за день около 1800 метров. Проще говоря, предстоял один сплошной подъем на весь ходовой день. Попрощались с нашими новыми попутчиками и начали подъем.



По пути набрели на самую настоящую каменоломню.

Стандартный минус такого затяжного подъема – все что ты видишь перед собой – это подъем, а открывающиеся виды находятся за спиной, и не всегда есть желание оборачиваться.

На обед остановились в какой-то деревушке и расселись в зале как рыцари круглого стола.

Через какое-то время внезапно началась суматоха, все пришло в движение. Непальцы начали активно передвигать столы, выставляя их в длинный ряд. Потом пришли портеры с огромной кучей сумок. На столах стали появляться столовые приборы, несметное количество всяких тарелочек, блюдечек, прочей посуды. Это надвигалась армия пожилых трекеров-японцев. Десятка полтора. Да, путешествуют они с размахом и комфортом.
Задерживаться мы не стали, предстояло пройти ещё достаточно продолжительный участок пути. К слову, мы опять сумели разделиться и потерять друг друга. Я и Сергей шли впереди и незаметно оторвались от Гены и Паши. Даже наша остановка в кафешке не позволила ребятам нас догнать. Мы оставили записку и пошли дальше.
Шли в основном по лесу. Становилось ощутимо прохладнее – стоило остановиться на пару минут, как мы начинали замерзать.

Сориентироваться, сколько ещё осталось до деревни, не было никакой возможности. И это угнетало. Вскоре стали появляться дети-школьники. Мы посчитали, что это знак того, что деревня рядом. Только это непальские школьники, и гуляют они далековато. Потому что прошло ещё, наверное, несколько часов, когда мы приблизились к Горепани.
И то, приветственная арка, как издевка, находится на почтительном расстоянии от начала деревни. А добивает в конце перед самыми домами лестница.

Заселившись в гесте, мы с Сергеем стали ждать отставших ребят. Они пришли минут через 15. Вскоре стемнело. Стало довольно холодно, грелись чаем.

Ближе к 5 утра стали слышны будильники трекеров, собирающихся на Пун Хил встречать рассвет. В кои то веки я проявил малодушие и поленился идти.
Утром открылись чудесные виды на окрестные горы.



Предстояло прощаться с Павлом. Его маршрут подходил к концу. Он собирался добраться до Ная Пула и уехать в Покхару. Мы втроем планировали дойти до Чомронга, чтобы посетить Базовй Лагерь Аннапурны.
В итоге мы продолжили подъем в гору. С вершины открывался панорамный вид на горные хребты. Была видна священная для непальцев гора Мачапучре (Рыбий хвост).

Теперь нам предстоял затяжной спуск по лесу. Влажность здесь была довольно высокой. Лес превратился в джунгли.
В связи с длительностью перехода, мы практически не делали остановок.
Уже днем стало ясно, что мы не слишком укладываемся в график. В районе Чуле местные жители стали нам говорить, что до Чомронга мы не успеем дойти.
Далее предстоял затяжной спуск в низину и снова утомительный подъем. Наконец мы пришли в Гарджун около 15 часов. Один из местных жителей сказал, что это последняя деревня на пути в Чомронг, а до него идти ещё пару часов. Сергей захотел остаться. Мой график не позволял мне поступить также. Пришлось сделать трудный выбор: я попрощался с товарищами и один поспешил в деревню. Оставалось около 2 часов светлого времени суток и предстояло набрать около 300 метров высоты.
Шел я очень быстро. Не покидали мысли о том, правильно ли я поступил, стоило ли идти дальше.
Тем не менее, в Чомронг я пришел через 1,5 часа и даже до наступления темноты успел выбрать приличный гестхаус.
Более того, неподалеку встретил возвращающегося в свой гест Виктора. Лил, его портер, был очень удивлен, увидев меня. Все-таки после болезни я проделал долгий путь.
Выглядел Витя, конечно, жутко уставшим и измученным. Он рассказал, как прошел до лагеря и вернулся всего за 2 дня. Как ведет себя здесь погода, к обеду скрывая все в тумане. В общем, пообещал мне нелегкую жизнь. На том и распрощались.
Разместился я с комфортом. И впервые за долгое время — в одиночном номере. В общем зале, после плотного ужина, я занялся расчетами. Высчитывал время и набор высоты между деревнями, а также общее время на трек к Базовому Лагерю Аннапурны. Помнилось, что обычно этот участок проходят дня за 4. Чтобы повысить свои шансы на успех и вовремя вернуться, я оставил часть вещей у хозяйки гестхауса.

Завтра мне предстоял маршбросок.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пилигрим за этот полезный пост:
Удалить:
Elvira (16.01.2016), Larissa (17.01.2016)