Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2012, 04:26   #375
Алиса вне форума
Алиса
Гуру
 
Аватар для Алиса
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10 796
Сказал(а) спасибо: 12 153
Получено благодарностей: 17 670 в 5 585 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Fantik
Нет, не хуже. НО, я не видела ни одного человека, критикующего этот метод, из тех, КТО ЕГО ОСВОИЛ. Критику читала только от тех, кто не освоил этот метод
Но здесь ведь не было никакой критики! Было сказано, что пока не понятно, чем этот метод так уж хорош. Я посмотрела все ссылки(раньше читала описание методики). Все равно, ей-Богу, не понимаю, чем со щелчком лучше, чем то же самое без щелчка.
Мне понятно, что кликер очень полезен при дрессировке дельфинов или даже лошадей. Но собака-то постоянно во время обучения рядом. Её можно поощрить именно за правильное решение сразу или куском, или голосом.
Меня не убеждает довод, что кликер моментально дает понять собаке, за что она поощряется.Собака и без кликера отлично понимает, за что её хвалят(если,конечно, грамотно дрессировать).Т.е., если собака села по команде, то говорим не просто "хорошо", а "хорошо сидеть", и т.д.
С удовольствием посмотрела ролик ZоSо.Очень понравились собаки. Ужасно обаятельные. Но не увидела ничего из того, что объясняет автор . Я вижу, как собаки охотно работают за кусок, а щелчок там совершенно необязателен. Все внимание собак зафиксировано на руке с вкусняшкой. Они работают даже с опережением именно торопясь получить кусок(у меня пес тоже всегда стремиться скорей выполнить что-нибудь, чтобы получить лакомство))))). Реагируют на голос, жест очень активно без всякого щелчка. Тарья подает то одну, то другую лапу совершенно одинаково, что со щелчком, что без щелчка. Следит за рукой, реагирует на жест, получает кусок- какая тут роль щелчка?.(У меня пес также высоко задирает то одну, то другую лапу, когда вытираем лапы после прогулки. Без всякой подсказки кликера он знает, что сначала одна, потом другая лапа.) Ближе к концу ролика дрессировка продолжается вовсе без кликера. Собаки работают с тем же энтузиазмом, полностью сосредоточившись на лакомстве. т.е., я вижу классический способ дрессировки, где кликер работает, как пятое колесо в телеге.
Вообще, кликер предлагают использовать только на стадии обучения командам? Или всегда за выполненную команду давно обученную собаку "подбадривают"щелчком?
И как кликер "направляет" собаку на правильное действие? Это я что-то совсем не поняла. например, собака идет по буму. Дрессировщик хочет, чтобы собака развернулась на буме в обратную сторону. Как при помощи щелчков собака поймет, что нужно развернуться. Услышав клик, пес поймет, что делает все правильно и пойдет по буму до конца. Стало быть, нужно скомандовать " развернись", и если собака развернулась, то кликнуть? Зачем? Ведь за разворот она тут же получит кусок и ласковое словесное поощрение. Где тут место щелчку?
Я не увидела, не услышала, не прочитала пока ни одного действительно резонного, логичного обоснования этого метода. В основном все сводится к одному аргументу- результат метода замечательный! Кто пробовал, то очень доволен.Но мы ведь знаем миллионы примеров замечательных результатов дрессировки без кликера.
У меня обычный пудель, не отмеченный особой печатью гениальности. Но обучаемость его никогда не вызывала сомнений, т.к. упражнение или команда усваивалась после седьмого-восьмого повторения( а то и раньше). Максимум за два занятия на площадке он освоил все снаряды аджилити.(слалом подольше учили) Примерно за 40 минут я научила его закрывать балконную дверь, когда он выходит с балкона. Старым способом, поощряя лакомством и восторгаясь правильными его действиями словами и интонацией. и для меня использование кликера лишь усложнит процесс обучения, потому что мне ещё и на кликере сосредоточиться нужно. Я увлекусь обычным способом общения с собакой и вообще забуду, что щелкать нужно.

Алиса добавил(а) [date]1335231418[/date]:

Максим, когда Вы освоите дрессировку с кликером, пожалуйста, не поленитесь рассказать о преимуществах , если Вы их заметите. Может быть, Вам удасться объяснить на словах с примерами, чего Вы достигнете играючи с кликером там, где без кликера будет "тормоз".