Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2012, 08:32   #355
ZoSo вне форума
ZoSo
Гуру
 
Аватар для ZoSo
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Украина, Краснодон
Сообщений: 4 996
Сказал(а) спасибо: 1 048
Получено благодарностей: 1 332 в 722 постах
По умолчанию

Цитата:
потом, не понимаю, как это улучшает отношения и контакт с собакой, если вместо любимого хозяйского голоса, пес слышит механический звук щелчка.Этот звук не окрашен эмоцией
Вот именно потому, что не окрашен эмоцией, он и помогает собаке четче воспринять, за какой именно момент ее хвалят. Кликер - не похвала и похвалу не заменяет (повторяю восьмой раз, потому что предыдущие семь, наверное, не прочли)))).
Пример - в нашем ролике, обучение Тарьи поднимать лапы (особенно трудную для нее правую) - как объяснить собаке, за что именно я ее хвалю - за то ли, что она сидит, за касания носом, за то что сидит-касается носом-поднимает лапу? А кликером я отмечала именно поднятие лапы, сначала совсем небольшое, потом повышала требования - т.е. я отмечала именно поднятие лапы, и у собаки не закрепилось, что после команды "сидеть" нужно поднять лапу, например.

ZoSo добавил(а) [date]1335159822[/date]:
Цитата:
Малыш более энергичный и своевольный. Тут уже нужны другие подходы
)))))) У меня 6 лет назад появился очень энергичный и очень своевольный малыш - этакий маленький, гиперактивный товарищ директор))))) Чтобы угомонить четырехмесячного щеночка, приходилось бегать на 3 км и еще дома много играть, а способностью к запоминанию и принятию самостоятельных решений она меня просто сразила. Я поняла, что если я за ЭТО не возьмусь, то вырастет полный пипец, особенно учитывая ее физические возможности. Но действовать наказаниями мне не хотелось и я засела за изучение бесконфликтных методик. В результате получила очень послушную и управляемую собаку, с которой и командным голосом разговаривать не надо. Энергию и принятие решений я направила в нужное мне русло. Получился вполне мирный атом)))))
_______________________________________
Человек заводит собаку для охраны. И потом охраняет ее - от злых людей, блох, болезней, неприятностей...